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建筑施工行业税务筹划问题和改进策略

2022-04-21王磊

国际商务财会 2022年6期
关键词:税务风险税务筹划改进策略

王磊

【摘要】在新税制不断深化改革的背景下,建筑施工企业要想在竞争激烈的行业内生存与发展,应当对新税制予以正确认识,结合本企业业务运作实际情况,制定可行的税务筹划措施,降低税负,提高经济效益,以此来促进本企业更好地发展。文章客观分析建筑施工行业税务筹划存在的问题,在此基础上结合案例着重研究如何科学合理地进行税务筹划,提出相关建议,希望能够起到一定的参考作用。

【关键词】建筑施工行业;税务筹划;税务风险;改进策略

【中图分类号】F810.42

建筑施工行业税务筹划的实施,能够合理地降低税费,维护企业的经济利益,以便为企业股东创造更大的投资效益,或者为后续业务活动的良好经营创造条件。但深入了解建筑施工行业税务筹划实际情况发现,某些企业税务筹划不合理,甚至发生了违法行为。对此,相关企业应转变思想,正确认识税务筹划,结合企业经营实际情况及税法相关规定,制定具有可行性的税务筹划策略,有效执行税务筹划,如此才能够切实有效地减少纳税成本,为促进企业持续健康地运营与发展创造条件。

一、税务筹划

《国际税收辞典》对税务筹划的定义为:税务筹划是指企业通过对经营活动和个人事务活动的安排,达到缴纳最低的税款的目的。其具有以下特征:

第一,合法性。我国已经制定税法,明确规定了纳税人需要承担的纳税义务和享受的权利。此种情况下,企业日常运营需要按照税法的相关规定来缴税。如若出现违背法律的行为,那么国家司法机关将有权处置企业。

第二,前瞻性。为了避免未按要求缴税给企业日常运营带来负面影响,纳税人需要做好税务筹划工作,也就是在具体开展经营活动之前需要注意了解税法及企业业务活动,合理地规划和设计经营活动。这说明税务筹划具有前瞻性。

第三,目的性。对于企业而言,缴纳税费会降低企业的经营利润,而税务筹划的实施则能够在法律允许的范围内最大限度地节税。这充分说明税务筹划的目的非常明确[1]。

第四,专业性。企业业务类型较多,相应地涉及的税项较多,我国目前税种有18大类。按照税务局的要求,企业需要指派专门的财务人員来计算税费,以便企业合法合规地缴纳各项税金。

第五,风险性。税务筹划活动实施的目的是节税,而该活动的良好实施需要投入一定的成本,且税务筹划具有一定的风险性。

二、建筑施工行业税务筹划现状分析

(一)建筑施工行业概述

简单而言,建筑施工行业是指采用砌筑方法完成基础施工性活动的行业。该行业以建造工程项目居多,正因如此才具有以下特点:

第一,建筑工程周期较长。通常情况下建筑工程的工程量较大,前期规划及后续作业建设均需要花费较多的时间,所以从建筑工程项目立项到竣工验收的周期较长,短则需要几个月,长则需要几年。

第二,跨区域作业情况时有发生。建筑工程项目建设基本上采用招投标的方式来确定合作单位,建设部颁布并实施的相关建设条例,明确指出建筑工程项目招投标不能存在地方保护行为,即建筑施工企业可跨区域参加招标活动,以此来获得项目,扩大企业业务范围,同时也能够促进行业良性竞争。

第三,劳动力需求较大。虽然建筑工程项目建设中越来越注重机械设备的应用,但劳动力仍然是关键生产要素,需要建筑施工企业雇佣大量的作业人员,并对作业人员进行岗前培训,以便他们能够掌握作业技术,按照作业图纸及作业标准来开展作业,提高作业质量,高质高效地建成建筑物,那么企业将获得较高的经济效益[2]。《保障农民工工资支付条例》在2019年12月30日以国务院令第724号公布,于2020年5月1日起施行。该条例围绕根治拖欠农民工工资的目标,坚持源头管理、全程监管、防治结合、标本兼治,进一步规范工资支付行为,明确工资清偿主体。专门针对工程建设领域欠薪问题做出特别规定,通过实行农民工工资专用账户管理、实名制管理、施工总承包企业代发工资、工资保证金等制度,全链条治理欠薪问题。明确用人单位主体责任和法律责任,对违法行为加大联合惩处力度。《保障农民工工资支付条例》结合实际情况保障农民工工资报酬收益,是对农民工的保护政策,但同时也增加了施工企业的人工成本及支付风险。

(二)建筑施工行业税务筹划的方法

1.强化税务筹划意识

在建筑施工企业追求利益最大化的过程中,企业需要尽量压缩成本、尽量创造较高的经济效益[10]。而压缩成本,除了要注重降低经营成本之外,还要积极落实税务筹划工作,尽量降低税费成本,但前提条件是强化税务筹划意识,正确认识和理解税务筹划。建筑施工企业领导及工作人员应当认识到税务筹划是一项合法合规的企业活动,切实有效地实施该项活动,不仅不会给企业带来负面影响,还会增强企业的竞争力。在此基础上,建筑施工企业应该设立专门的税务筹划部门,明确部门责任,组织优秀的人才,构建税务筹划人员队伍,以便系统、科学、合理地执行该项工作,为完成节税目标而努力[11]。

2.制定并实施合适的税务筹划策略

建筑施工企业在业务经营过程中涉及的税项较多,每年需要缴纳的税费较多,如若实施可行的税务筹划策略,可在一定程度上降低税费,增加企业经济效益。基于企业利益最大化的考虑,应当注意了解企业业务经营所涉及的税项,并根据税法相关规定及企业业务开展情况,探究可行的筹划策略,如调整合同执行方式、调整业务形式、调整销售方式等,合理节税,降低应纳税额。

3.制定健全、可行的税务筹划管理机制

建筑施工企业税务筹划执行过程中可能受某些因素影响而产生风险因素,如不加以防范和控制,有可能诱发政策性风险、经营性风险、综合性风险等,导致企业不仅没有节约税收,反而造成一定的经济损失。为了尽可能地避免此种情况发生,制定健全的、可行的税务筹划管理机制是非常必要的。首先,基于企业运行情况及税务筹划目标,明确税务筹划部门的责任,以便将责任落实到每个工作人员头上,使之认识到自身责任,认真负责地执行工作。其次,应允许税务筹划工作人员参与到企业重大决策或者业务工作总结等各种会议中来,以便他们能够将企业经营与政策法规相结合,探究适合的、可行的筹划策略,为有效执行税务筹划提供新思路、新方案[12]。

4.合理利用税收政策

建筑施工企业业务类型较多,涉及的税项较多,企业在实施税务筹划的过程中应尽量向税收优惠政策靠拢,享受税收优惠,以帮助企业节约税金。比如,在我国大力提倡节能环保理念的情况下,建筑施工企业贯彻节能环保理念,积极采购环保型、节能型的建筑材料,即可享受税收优惠政策;与此同时,在与供应商签订合同时,标明甲供方式提供建筑服务,符合简单计税方法应用要求,降低税率,将税率调低,从而达到节约税金的目的。建筑施工企业还可以通过调整物资采购模式,尽可能在能够获得增值税专用发票的供货点定点集中采购,即可享受进项税额抵扣,降低税负。

三、建筑施工行业税务筹划存在的问题

(一)税务筹划观念偏差

企业纳税人应该具有税务筹划观念,如此可以在税法合规的前提下合理降低税负成本,增加经济收益。但某些纳税人并没有正确认识税务筹划,形成了偏差或者错误的税务筹划观念,将税务筹划与偷税漏税画等号,在日常业务经营过程中钻法律空子,做出触碰法律红线的行为;有些企业甚至存在偷税漏税的行为,破坏市场运行规律,损害国家利益。

(二)缺乏税务筹划人员

建筑施工企业税务筹划是一项非常专业的工作,需要从业人员掌握专业的税法、经济法、财务会计、金融等方面的知识,能够了解企业经营活动运作情况、企业金融活动运作情况,具备岗位工作能力、岗位工作经验及职业素质,能够以税法为背景,基于企业业务运营实际情况,明确合法降低税负的目标,探究具有可行性的筹划方案。但目前诸多建筑施工企业并没有正视税务筹划专业人员的重要性,认为普通会计人员就能胜任。而事实上普通会计人员并不能科学、合理、专业地处理税务筹划工作,致使税务筹划难以完成既定目标[5]。

(三)未能重视并且防范税务筹划风险

上文已经充分说明了税务筹划具有一定的风险性,需要企业加以重视,注意规避风险。总结分析以往建筑施工企业税务筹划实际情况,容易发生的风险有:一是税收政策性风险,如政府為调控宏观经济或完善税收法律等,颁布实施相关税收政策,这需要企业纳税人或者财务人员能够第一时间了解政策信息,准确把握政策内涵,及时调整税务筹划方案,否则会因为税务筹划不符合新政策或者新法规,导致其无法实施。二是税收执法性风险,也就是企业财务人员基于税法相关规定所规划实施的税务筹划方案,可能存在与税收机关主观判断不相符的情况,两者之间的认知差异不同,增加企业税务风险发生概率。合理的税务筹划需要基于企业业务经营情况及市场变化情况而合理规划设计可行性策略。但某些企业的税务筹划仅以节约税收为目标,忽略企业经营需求,导致筹划方案的实施在一定程度上限制了业务经营正常运行,增加了经营风险发生概率[6]。

四、建筑施工行业税务筹划的可行性措施

对于建筑施工行业来讲,所遵循的纳税标准及税务申报方式与一般商贸企业存在很大区别,而且每个企业都是一个独立的个体,需要结合自身实际经营情况来进行纳税。这就为企业税务筹划增加了难度,不但要严格遵守国家税法要求,还要明确企业自身的涉税风险点以更好地出具税务筹划方案,降低涉税风险。由此可见,制定具有可行性的筹划方案是非常必要的,不但可以降低税负、缓解企业资金压力,还可以更好地把控企业的涉税风险。

(一)增值税筹划

1.主要施工成本的税务筹划

(1)劳务成本

建筑施工企业通过选择具有劳务资质的正规分包公司进行劳务分包尤为重要,不仅可以取得劳务分包进项发票,还可以避免因直接雇佣农民工而造成的资金压力及个税代扣代缴、社保缴纳等税务风险。劳务公司一般分为一般纳税人、小规模纳税人及不具备劳务资质的纳税个体,而施工企业要想在人工费用环节降低税负就要关注对方能否提供增值税专用发票及合理的报价,综合计算净利润平衡点,进而降低企业增值税税负,增加企业的利润空间。

(2)材料费

建筑施工企业可以通过合理选择供应商来控制企业整体税负。为了达到税务筹划的目的,在供应商选择方面,建筑施工企业可以构建完善的、有效的供应商信息库,通过在官方网站询查了解企业背景,选择资质好、经营状况佳、内部控制制度规范、信用良好的供应商。材料供应商的选取通常涉及一般纳税人、小规模纳税人及个体工商户,由于供应商身份的差异,其能够提供的材料价格及发票也存在明显差异。因此,建筑施工企业需要从所需承担的税负、所形成的现金流量及实际利润和税务影响等多个方面进行综合考量,在此基础上搭建数据分析模型,以此来找准不同供应商报价下的净利润平衡点,最终以此为依据筛选出税负低、净利润高的供应商。

2.对开票时点予以合理筹划

增值税纳税义务发生时间一般采用销售款项、取得和索取销售款项凭证或发票开具的当天三者为先的原则,但政策上仍然有筹划空间,比如扣押的质押金、保证金应当以实际收到的当天为纳税义务发生时间,那么在签订合同时涉及预付款、质保金等事宜时应尽量规避先票后款的要求。分析业务拆分技巧,可对合同金额实施计算,采取降低金额的筹划方式,或是对经济合同实施拆分,依据不同税率进行纳税等。企业实施应抵尽抵,对于符合抵扣条件的增值税专用发票均实施认证抵扣,进而降低企业税负。通过比较选择,对企业实际情况进行综合考虑,选择对企业有利的方法,减少企业整体税负。

财税2019年39号公告规定自2019年4月1日起试行增值税期末留底税额退税制度。建筑施工企业在进行税务筹划的过程中还可以依据以上制度开展,也就是在未取得进项发票时计入后期,而取得发票后则注意调配各期的留抵税项,如若连续六个月均有增量留抵税额,并且增量在50万元以上,那么可利用专票认证时间的调节空间将进项税额合理分配到不同月份,满足留抵退税条件,如此即可合理减少留抵税额,实现合理节税的目标。

(二)合同签订阶段税务筹划

建筑施工企业要想在合同签订阶段进行切实有效的税务筹划,可通过合理选择合同类型和计税方式来完成既定目标。也就是在与合作方签订合同时应注意标注甲供材、清包工类型。而所谓甲供工程,则是指工程建设中全部或者部分材料、设备及动力均由工程发包方执行采购。清包工则是施工单位无采购权力。增值税计税方案有两种,分别为一般计税方案和简易计税方案。一般计税中按照现行税率政策要求,企业可根据自身情况选择使用简易计税方式。由于“甲供材料”界定比较模糊,建筑施工企业可以此为切入点来进行税务筹划。也就是将建筑工程项目定义为甲供工程,采取简易计税方案,选择合适的计税方法,即可实现合理节税。合同优化技巧主要是对合同签订及组价方式实施优化,通过合同手段降低税制不合理带来的税费风险。针对不能完全消除不利影响的情况,也可量化计算其具体影响,同时在合同定价的时候给予充分考虑,进而合理合规减少税负。

五、建筑施工行业税务筹划案例分析

(一)L企业税务筹划情况分析

L企业为大型建筑工程公司,经过多年发展,业务类型呈多元化特点,涵盖了工程作业、劳务分包、物资采购等业务。随着市场的不断发展,建筑施工行业竞争日趋激烈,公司需要尽可能地压缩成本,提高企业经济效益,以便支持L企业持续良好地运行,为企业未来更好更快地发展创造条件。为此,企业高度重视税务筹划,要求税务筹划人员在税法范围内,合理节税,尽可能地节约税收。近些年,L企业始终保持快速发展的状态,业务类型及规模不断扩大,相应的税费也有所增长,年增长率在20%左右,为当地经济建设与发展做出了贡献。但深入分析企业税务筹划实施的实际情况,不难发现其存在一些问题,导致税务筹划的目的难以达成。

1.税务筹划意识不强

尽管L企业有落实税务筹划工作,但因领导及相关工作人员并没有高度重视该项工作,使得近些年在税务筹划的过程中并没有综合考虑企业业务运营情况、详细分析税法内容、准确把握国家经济发展方向等,没有科学合理地制定税务筹划方案,相应的税务筹划收效甚微[7]。

2.部门之间沟通不畅

L企业税务筹划工作的有效展开,需要设置专门的税务筹划部门,并积极与其他部门进行有效沟通,获取企业相关信息,以便统筹布局,合理规划,制定具有可行性的税务筹划方案,努力达到节约税收的目的。而深入了解企业各部门工作情况,不难发现各部门都能够明确部门职责,积极落实岗位工作,完成部门任务,但部门之间沟通不畅,并没有给予纳税筹划大力支持和帮助,导致该项工作的实施难以高质高效地推进。

3.未能设置专门的部门和配备优秀人才

目前L企业并没有设置专门的税务筹划部门,而是将税务筹划纳入财务活动中,要求财务人员负责执行税务筹划工作。在对税务筹划工作执行情况进一步分析时,发现会计人员或缺乏专业知识、或缺乏税务筹划经验、或未能系统了解企业化合同经营活动和金融活动等,导致他们难以从专业的角度出发,系统地分析企业经营实际情况,结合税法,采取恰当的手段或方法来执行税务筹划,导致合理节税效果不佳[8]。

(二)L企业税务筹划方案分析

面对现阶段L企业税务筹划存在诸多问题的情况,应当探究切实可行的税务筹划方案,弥补以往不足,提高该方案的可行性,以便为企业节约税款,提高企业经济效益。具体的做法如下:

1.优化合同标的

合同中规定的建筑工程涉及合同签订,其中涉及某些税项,会给企业纳税带来一定的影响。所以,在优化实施L企业纳税时,首先要优化合同标的。具体的做法如下:

(1)甲供材料的筹划

甲供材料是由建设单位直接购买材料、动力等,并将相应的购买价款抵扣建筑工程款。正常情况下建设单位提供材料,基本上都是直接从建材市场上购买,价格较高,并且要全额抵扣L企业的工程款。为了达到税务筹划的目的,L企业尽量与建筑单位沟通,签订我方购入材料的合同。因L企业有长期合作的材料供应商,能够在价格上给予优惠,既可保证材料质量,又可降低价格,如此L企业能够从中获得一定的利润。

(2)分包工程筹划

L企业业务类型还包括承包工程,可将建筑工程转包或分包,以此来创造經济效益。为了达到节约税金的目的,在具体规划和运作该项业务的过程中,L企业要作为总承包人,将部分工程分包给其他小型企业或者包工头,与之签订双包合同,即包工包料,如此可以减少L企业应缴纳的增值税。

比如,L企业承接的某建筑工程项目为6000万元,现将部分工程转包,B公司中标。公司与B公司签订工程承包合同(包工包料),合同价款为1000万元,假设公司为采用简易计税的一般纳税人,按照3%税率来缴纳增值税,应缴150万元。如若作为一般纳税人来缴纳增值税,应缴165万元。所以,签订包工包料的工程承包合同,L企业能够节约15(165-150)万元税款。

2.转变公司性质,实施合理节税

L企业在承建某甲公司建筑工程项目之际,为了能够合理节税,按照当地税收政策要求,由下属子公司A公司(个人独资)与甲公司进行对接,享受当地税收政策,即通过A公司承接甲公司500万元的劳务服务项目,A公司再开具相应工程服务相关的发票给甲公司。

由此计算公司运作过程中税收调整情况为:

增值税:500/(1+1%)×1%=4.95万元(小规模纳税人可以享受1%的优惠政策);

附加税:4.95×12%=0.594万元。

假设个人独资企业利润率为10%,个人经营所得税:500/1.01×10%×30%-4.05=10.80万元。个人独资不需要缴纳企业所得税及股东分红,由此A公司对应此项目需缴税额共计16.346(4.95+0.594+10.80)万元。

按照国家税收政策要求,结合企业实际情况,对公司业务进行分拆,制定具有可行性的税务筹划措施,即可合理节税。

六、结束语

基于以上分析,可知建筑施工行业税务筹划存在诸多问题,比如建筑施工企业税务筹划认识不准确、未能设置专门的税务筹划部门、未能培养优秀的税务筹划人才等,导致税务筹划策略制定不合理、不适用,相应的税务筹划执行效果不佳,难以切实有效地节约成本。对此,应当通过强化税务筹划意识、制定并实施适合的税务筹划策略,制定健全、可行的税务筹划管理机制等手段改变现状,充分发挥税务筹划的作用,增强企业的竞争实力,使之在市场中良好发展。

主要参考文献:

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