APP下载

临床药师在危重症患者药品不良反应监测中的作用

2021-07-13薛晓燕张京晶王莉英

药学与临床研究 2021年3期

薛晓燕,张京晶,王莉英

常州市第一人民医院 药学部,常州 213003

笔者作为本院ICU 的临床药师,在重症医学科与急诊病房参与临床查房工作,在遇到药品不良事件(ADE)时,协助医生分析并判断是否为药品不良反应(ADR),追踪潜在的可疑药物并予以妥善处置,对临床诊疗起到了积极的作用。

1 ADR 监测概况

2019 年~2020 年2 季度本院ICU、急诊病房、急诊抢救室共上报ADR 89 例,见表1。

表1 2019~2020 年第2 季度ADR 发生情况

在ICU 上报ADR 17 例,其中16 例为静脉给药方式,15 例为抗菌药物引起;在急诊病房上报ADR 9 例,均为静脉给药,其中4 例是抗蝮蛇毒血清引起,3 例由抗菌药物引起;急诊抢救室共上报ADR 63 例,均为静脉给药,其中46 例由抗菌药物引起,4 例由抗病毒药物引起。

2 典型病例分析

2.1 亚胺培南西司他丁引起抽搐

2.1.1 病例1 患者,男,48 岁,因 “反复胸闷10天”收住本院心内科,诊断为:病毒性心肌炎、急性下呼吸道感染。患者心率快,血压低,氧饱和度低,心超示EF 值低,心功能差,转入ICU 行体外膜肺氧合(ECMO)治疗。患者血常规示:WBC 15.73×109/L,N% 92.20%,病情危重,需持续ECMO 治疗,如出现感染加重、脓毒血症,死亡风险极高。

予亚胺培南西司他丁钠(泰能,默沙东制药,批号R030022)1.0 g ivgtt q8h+达托霉素1.0 g ivgtt qd 抗感染。入院第4 天(d4),患者膀胱温37.4 ℃,血常规示:WBC 4.85×109/L,N% 80.90%。患者出现寒颤,d5~d7 也有类似症状发生。

医生与临床药师一起探讨原因。首先需区分患者的症状是寒颤还是抽搐。寒颤一般伴随细菌入血的过程,提示感染加重;但患者体温正常,血象及相关炎症指标未升高。考虑为肌肉痉挛、抽搐,临床药师分析为药物性因素。

2.1.2 药物因素分析

登录APP查看全文