APP下载

Первая годовщина зоны свободной торговли провинции Хэйлунцзян黑龙江自贸区精彩一周年

2020-11-02

伙伴 2020年9期
关键词:王建绥芬河张辉

Пилотная зона свободной торговли Китая (провинции Хэйлунцзян), которая является самой северной пилотной зоной свободной торговли Китая, за год своего существования непрерывно оптимизирует деловую среду трех районов – Харбина, Хэйхэ и Суйфэньхэ. Проявляется политический эффект,  сотрудничество с Россией постоянно углубляется.

Хэйлунцзян покоряет новые вершины, открываясь на север и открывая новую главу открытости на границах.

Постоянная оптимизация бизнес-среды

营商环境持续优化

11 августа этого года в районе Харбина была начата новая политика реформ под лозунгом: ?Лицензирование как основа, обещание заменяет документы?. Ван Хайин, частный предприниматель в индустрии красоты и парикмахерских услуг, стал первым частным владельцем, подписавшим письмо-обязательство вместо того, чтобы подавать заявление на ?Разрешение на соблюдение гигиены в общественных местах? после введения новой политики.

Это означает, что ему больше не нужно проходить через множество этапов, таких как приемка, проверка на месте, утверждение и выдача сертификата, как раньше. ?Действительно удобно: сроки сократились от 15 рабочих дней ожидания до самого момента для открытия бизнеса?, - сказал Ван Хайин.

В конце декабря прошлого года Бочарников Андрей, юридическое лицо компании Heihe AVG Green Food Co., Ltd. находился в Москве, через Центр административных услуг района Хэйхэ получил помощь в международной коммерческой регистрации на протяжении всего процесса, получение бизнес-лицензии и электронной лицензии занимает около получаса.

С прошлого года в районе Хэйхэ были созданы специальные агентства для предоставления услуг иностранным бизнесменам, таким как Андрей, в состав которых входят бизнес-среда, надзор за рынком, иностранные дела, финансы и другие отделы, предоставляют специальный персонал и услуги специальной помощи, а также предоставляется трансграничный прием и дистанционная регистрация, услуги дистанционной помощи.

Ван Дун, заместитель начальника Департамента коммерции провинции Хэйлунцзян, сказал, что в прошлом году три района – Харбин, Хэйхэ и Суйфэньхэ – приложили все усилия, чтобы продвинуть Интернет + государственные услуги, сформировали принципы ?оформление с первого раза? и ?не ходатайствовать?, способствуя созданию легализованной рыночной международной деловой среды.

Результаты политики становятся

все более очевидными

政策效應日益显现

В прошлом году экспериментальная зона свободной торговли Китая (провинция Хэйлунцзян) приняла ряд мер, призванных помочь предприятиям, привлекая промышленные проекты и сосредотачивая их в пилотной зоне свободной торговли.

Что касается административного разрешения, то в районе Харбина была изменена система регистрации утверждения названия, регистрации места нахождения и сферы деятельности, когда компания на честном доверии самостоятельно регистрирует, основываясь на кредите доверия.  Предприятия, соответствующие стандартам по степени доверия, автоматически утверждаются системой без вмешательства сотрудников. Это позволило осуществить преобразование предприятия с утверждения сотрудниками на интеллектуальное, а также сокращение времени обработки с ?дней? на ?секунды?.

Ван Шоулэй, генеральный директор филиала Inspur Group в провинции Хэйлунцзян, сказал, что проекты Inspur Group в Новом районе Харбина одобряются очень быстро. Хорошая бизнес-среда и идеальная стоимость бизнеса делают пилотную зону свободной торговли новой горячей точкой для инвестиций и бизнеса в провинции Хэйлунцзян.

В районе Хэйхэ в 2 километрах от начала первого автомобильного моста между Китаем и Россией через р. Амур (Хэйлунцзян) с китайской стороны строится проект китайско-российского трансграничного логистического узла Юэсин. Это важный проект, реализуемый Yuexing Group в районе Хэйхэ. После завершения он будет выполнять функции распространения и дистрибуции, свяжет железнодорожную и автомобильную транспортную сеть Китая с Сибирской железной дорогой и федеральной сетью автомобильных дорог.

С момента утверждения по июль этого года в пилотной ЗСТ Китая (Хэйлунцзян) было создано 4200 новых предприятий, подписано 148 новых проектов, объем инвестиций составил 183,858 млрд. юаней. ?Проект инвестиции выбирает зону свободной торговли? становится новой нормой в провинции Хэйлунцзян.

Непрерывное углубление сотрудничества с Россией

對俄合作不断深化

Опираясь на основные функциональные области парка трансграничной электронной коммерции Хэйхэ, в районе Хэйхэ завершена схема инфраструктуры ?подключения нескольких складов?, например, заграничные склады, пограничные склады, ретрансляционные склады и передние склады. Среди них 15 компаний зарегистрировались в заграничном складе, находящемся в Благовещенске, объем транзакций более 60 миллионов юаней.

В связи с эпидемией пассажирский канал досмотра в порту Суйфэньхэ был временно закрыт, но канал досмотра грузов работает в обычном режиме. В мае этого года Суйфэньхэская компания сельхозпродукции ?Лянъюнь? из района Суйфэньхэ импортировала 137 тонн рапса из России, достигнув ?нулевого? прорыва в импорте рапса.

За последний год в районе Суйфэньхэ были оказаны специализированные услуги в таких областях, как межрыночная торговля, трансграничные расчеты и услуги по таможенному оформлению. Благодаря инновациям и лидерству ?порт со 100-летней историей? был возрожден.

Район Харбина сосредоточен на достижении цели открытия для России и Северо-Восточной Азии для достижения высоких позиций. Внешнее сотрудничество, особенно сотрудничество с Россией должно подняться на новый уровень.

Например, в финансовой цепочке в районе Харбина был создан первый в Китае китайско-российский центр трансграничных финансовых услуг, финансовое сотрудничество с Россией расширилось до 11 областей, включая клиринг средств, операции с иностранной валютой и перевод наличных; в логистической цепочке район Харбина привлек ряд индустриальных парков для России и проектов функциональных платформ, таких как Китайско-российский индустриальный парк Ванькэ.

?В настоящее время район Харбина открыл логистическую цепочку, производственную цепочку, финансовую цепочку и цепочку научно-технических инноваций для международного сотрудничества, реализуя новые улучшения в международном сотрудничестве, а также укрепляя свои позиции в качестве центра регионального сотрудничества с Россией и странами Северо-Восточной Азии?, – сказал Жэнь Хайлун, постоянный заместитель директора Административного комитета района Харбина пилотной зоны свободной торговли Китай (Хэйлунцзян).

Источник: Информационное агентство ?Синьхуа?

Авторы: Ван Цзянь, Лю Хэяо, Дун Баосэнь(王建、劉赫垚、董宝森)

Фото:Отдел пропаганды комитета КПК района Сунбэй, отдел пропаганды комитета КПК города Суйфэньхэ Чжан Хуэй

(中共松北区委宣传部、中共绥芬河市委宣传部、张辉)

猜你喜欢

王建绥芬河张辉
让学生的科学素养在学科的交叉渗透教学中得到提高
Market Values
“八仙”过汉,转战龙江
绥芬河
张辉
什么是绥芬河
活干好了不吃亏
活干好了不吃亏
活干好了不吃亏
吃醋