APP下载

Взгляд на ?глобальные чипы? с Всемирной конференции по полупроводникам世界半导体大会展露全球之“芯”

2020-11-02

伙伴 2020年9期
关键词:半导体中國赛道

2020年,正值中国“十三五”末“十四五”初的交替期,中国集成电路产业也即将进入高质量、可持续发展的新阶段。8月26日至28日在中国南京召开的世界半导体大会,成为中国向全球科技界展现合作机会、共享发展机遇的一扇“窗口”。

在“新基建”“新经济”拉动下,中国需求为全球芯片产业提供“大市场”;技术突破与应用场景相互交融,让芯片更小、更薄、更快速。全新赛道上,国际合作和创新研发机遇全面开启。

В 2020 году, в период завершения 13-й и начала 14-й пятилеток развития Китая, промышленность интегральных схем страны также готовится войти в новый этап – этап высококачественного и устойчивого развития.

Всемирная конференция по полупроводникам, прошедшая в китайском городе Нанкин с 26 по 28 августа, стала для Китая ?окном? для демонстрации мировому научно-техническому сообществу возможностей сотрудничества и совместного развития.

Под влиянием ?новой инфраструктуры? и ?новой экономики? спрос Китая обеспечивает большой рынок сбыта для мировой индустрии микросхем; технологические прорывы и сценарии приложений взаимно переплетаются, что позволяет делать микросхемы все более маленькими, тонкими и быстродействующими. На этой новой гоночной трассе в полной мере открываются благоприятные возможности для международного сотрудничества и инновационных исследований и разработок.

Новое сотрудничество:

спрос Китая поддерживает половину мира

新合作:中國需求撑起全球半壁江山

К 2020 году мировая полу-проводниковая промышленность вступила в период серьезной перенастройки. Многие эксперты, участвовавшие во Всемирной конференции по полупроводникам, заявили, что в течение долгого времени китайская индустрия микросхем неизменно придерживалась принципов открытости и развития, активно использовала глобальные ресурсы, углубляла международное сотрудничество на разных уровнях, включая рыночное, финансовое, технологическое и кадровое, а также поощряла развитие открытости и инноваций. К настоящему моменту она глубоко интегрирована в глобальную промышленную экосистему.

?В 2019 году масштабы китайской индустрии микросхем превысили 750 млрд. юаней, в том числе более 30% пришлось на предприятия с иностранным капиталом. Более половины из 20 крупнейших мировых полупроводниковых компаний создали производственные базы или центры исследований и разработок в Китае?, -сообщает Ян Сюйдун, заместитель начальника Департамента электронной информации Министерства промышленности и информатизации.

Согласно данным Департамента электронной информации Министерства промышленности и информатизации, в период с 2000 по 2019 год среднегодовые темпы роста индустрии микросхем Китая в основном держались на уровне свыше 20%, что в несколько раз превышало среднемировой показатель. В 2019 году рыночный спрос Китая на микросхемы достиг 1,5 трлн. юаней, что составляет более 50% мирового рынка.

Быстрый рост китайского рынка позволил глобальным компаниям по производству микросхем совместно пользоваться благоприятными возможностями и их результатами. Доходы, получаемые в Китае, стали для

Открытое сотрудничество и единые ?глобальные чипы? — это всеобщая актуальная тема.

крупнейших мировых компаний, производящих микросхемы, важным вкладом в свой рост. Открытое сотрудничество и единые ?глобальные чипы? — это всеобщая актуальная тема.

?Технологии будут искать подходящую почву для укоренения, и то, что цифровая экономика нуждается в больших данных, общество, готовое принять новые приложения, и системы, которые им соответствует, все эти элементы есть в Китае?. Гэ Цюнь, председатель правления китайского отделения корпорации Synopsys, сообщил, что ИИ и 5G могут создать еще больше сценариев приложения в Китае, что, в свою очередь, приложение способствует быстрому развитию рынка микросхем и технологий. Китай предоставляет лучшую почву для будущего цифрового мира.

Новый рост: технологии и приложения идеально сочетаются

新增長:技术和应用无缝“配合”

Несмотря на то, что в первой половине 2020 года китайская индустрия микросхем пострадала от эпидемии коронавируса, она все же сохранила высокие темпы роста и отлично справилась с испытанием. По данным Китайской ассоциации полупроводниковой индустрии, продажи с января по июнь достигли 353,9 млрд. юаней, увеличившись на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; в том числе продажи в индустрии дизайна составили 149,06 млрд. юаней, что на 23,6% больше, чем в прошлом году; объем продаж продукции промышленного производства составил 96,6 млрд. юаней, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,8%.

Быстрый рост обусловлен тремя факторами. С одной стороны, спрос резко вырос. ?В конце прошлого года рост наших заказов уже был очень высоким. Мы не ожидали, что и в этом году будет взрывной рост спроса на отечественные чипы, который даже превысит предложение?. Говоря о бурно развивающемся рынке чипов в этом году, Доу Цян, генеральный менеджер Тяньцзиньской компании информационных технологий ?Feiteng?, сообщил, что первоначально предполагалось, что объем продаж микросхем наиболее популярной модели достигнет одного миллиона к 2021 году, но неожиданно этот рубеж был взят уже в августе этого года.

Во-вторых, технологические прорывы вступили в период ?сбора урожая?. ?Теперь в чип размером 5 нанометров можно поместить 10 миллиардов транзисторов?, - сказал Ло Чжэньцю, генеральный директор Нанкинского филиала компании TSMC (Тайваньской компании по производству полупроводников). По его словам, 3-нанометровая передовая технология повысит производительность на 15%, снизит энергопотребление на 25–30%, и почти вдвое уменьшит размер. Ожидается, что 3-нанометровые продукты TSMC появятся уже в следующем году, а в 2022 году будут запущены в крупномасштабное производство.

В-третьих, политическая поддержка создает наилучшие условия для развития индустрии. Госсовет недавно опубликовал ?Некоторые меры политики стимулирования высококачественного развития индустрии интегральных схем и индустрии программного обеспечения в новую эпоху?, которые предоставили еще больше преференций и без того бурно развивающейся индустрии микросхем. Шанхай, Нанкин, Чэнду и многие другие регионы также создают благоприятные условия для высококачественного развития индустрии микросхем.

?В прошлом году мы ввели политику налоговых льгот и других поощрений для высококвалифицированных кадров в индустрию микросхем. В этом году мы также будем внедрять подробные положения, отвечающие реальным потребностям?. Ло Цюнь, член городского комитета г.Нанкин и штатный заместитель секретаря рабочего комитета КПК нового района Цзянбэй г.Нанкин, сообщил, что новый район Цзянбэй сосредоточится на создании цепочек для производства микросхем и сопутствующих продуктов для развития сферы оптико-электроники, автомобильного интернета, искусственного интеллекта, инструментов проектирования микросхем EDA и т.д.

Новые пути для конкурентного развития: демонстрация мощи зарождающегося ?ядра?

新賽道:新兴“芯”势力集结亮相

В настоящее время по мере стремительного слияния искусственного интеллекта, 5G и других технологий, активного запуска ?новой инфраструктуры?, непрерывного расширения новых потребностей ?мощь зарождающегося ядра? все больше проявляет себя и предлагает новые идеи на совершенно новых путях для конкурентного развития.

?В качестве примера возьмем лучший в мире эмулятор аппаратного оборудования. Этот продукт создавался много лет и привел к большому количеству лишних затрат?. Ван Либинь, президент совета директоров компании X-EPIC, говорит, что, основываясь на наиболее современной методологии программной инженерии и улучшенном аппаратном оборудовании, осуществляется полноценная интеграция технологий нового поколения, такие как облачное программирование и, используя новые пути, можно разработать наиболее конкурентоспособные инструменты проектирования микросхем.

Фактически, будь то новые приложения, такие как ?умное вождение?, ?умные города?, ?умные дома? и ?умные фабрики?, или новые пространства, такие как новая инфраструктура, урбанизация нового типа и высококачественное развитие, все они создают большой спрос на микросхемы. Столкнувшись с неопределенностью международного рынка и проблемами безопасности цепочки поставок, Чипы Китая не только ускоряют собственные разработки, но и устремляют взгляд на весь мир, чтобы заимствовать достоинства, восполнять недостатки и объединять усилия.

Ян Сюйдун сообщил, что Министерство промышленности и информатизации будет стимулировать открытое совместное использование инновационных ресурсов, таких как крупнейшие научно-исследовательские центры, платформы фундаментальных исследований и др.; оптимизировать бизнес-среду для предприятий, создавать справедливую и прозрачную рыночную среду, в которой будут одинаково относиться к отечественным и иностранным компаниям; делиться с мировой индустрией микросхем возможностями развития, предоставляемыми рынком Китая.

猜你喜欢

半导体中國赛道
Translating Chinese Literature:Cross-cultural Communication
我眼中的赛道
彩珠赛道大迷宫
海岛上的立体赛道
全球半导体行业1月份 销售额同比略有下滑
安森美半导体收购Quantenna COmmunications
China-Bangladesh Cultural Exchange A“Belt and Road”Success Story
中国半导体产量将占世界2成
中国哪里最AI