APP下载

Работа Китая по сокращению бедности служит примером для всего мира中国减贫事业为世界树立榜样

2020-11-02

伙伴 2020年9期
关键词:弗拉基米尔保持者世界纪录

中國是第一个完成联合国千年发展目标中减贫任务的发展中国家。上合组织秘书长弗拉基米尔·诺罗夫认为,中国之所以成为“减贫领域的世界纪录保持者”,得益于长期经济稳定快速增长、因地制宜的扶贫政策和扶贫产业、教育和健康水平提升、创新技术的应用,以及自然环境改善等。中国可以如期实现脱贫攻坚目标,中国减贫经验值得其他发展中国家借鉴。

Китай является первой развивающейся страной, которая выполнила задачу сокращения бедности, сформулированную в Целях развития тысячелетия Организации Объединенных Наций. Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов считает, что причина, по которой Китай стал ?мировым рекордсменом в области сокращения бедности?, заключается в долгосрочном стабильном и быстром экономическом росте, в политике борьбы с бедностью и помощи бедным, адаптированной к местным условиям, а также в повышении уровня образования и здравоохранения, в применении инновационных технологий и улучшении окружающей среды. Китай может достичь цели сокращения масштабов нищеты в соответствии с графиком. Его опыту в области сокращения масштабов нищеты стоит поучиться другим развивающимся странам.

С момента начала Политики реформ и открытости в 1978 году Китай вывел из бедности более 800 миллионов человек, около 95% бедного населения в стране по нынешним стандартам были выведены из нищеты. Нет сомнений в том, что Китай уже добился замечательных успехов в сокращении бедности.

Принять все возможные меры для преодоления бедности

多措并举攻克贫困

Сельское население первым почувствовало влияние экономических реформ. Большинство людей, живущих в бедных районах, являются сельскими жителями. С учетом этого фактора соответствующие ведомства предприняли все возможные меры, чтобы стимулировать фермеров увеличить производство и увеличить закупочную цену на зерно и другие сельскохозяйственные продукты, тем самым увеличив реальный доход крестьян. Правительство Китая использует местные ресурсы, чтобы помочь бедным районам модернизировать инфраструктуру. В борьбе за сокращение бедности в Китае лозунг ?чтобы разбогатеть, нужно строить дороги? стал важной стратегией развития. Даже сегодня Китай все еще продвигает крупные инфраструктурные проекты, направленные на то, чтобы соединить дорогами каждую деревню и каждый дом, чтобы транспортные средства могли добраться до любой отдаленной местности.

Опыту Китая в области сокращения масштабов нищеты стоит поучиться другим развивающимся странам.

Туризм также стал высокодоходной отраслью, которая в значительной степени способствовала развитию сельских районов. Туризм может создать много возможностей для трудоустройства, особенно в тех областях, где другие виды экономической деятельности трудно стимулировать. Статистические данные Китая показывают, что в период с 2011 по 2014 год индустрия туризма вывела из бедности 10 миллионов человек (то есть 10% беднейшего населения).

Согласно данным Министерства культуры и туризма совокупный вклад туризма Китая в ВВП в 2018 году составил 9,94 трлн. юаней, что составляет 11,04% от общего ВВП. Почти 80 миллионов человек заняты в туризме непосредственно или косвенно, что составляет 10,29% от общей численности занятого населения страны.

Люди, получившие хорошее образование, имеющие хорошее здоровье и достаточное питание, могут сыграть ключевую роль в содействии быстрому развитию и искоренению бедности. С самого начала реформ Китай осознал, что акцент на образовании и улучшении общественного здравоохранения может положить конец бедности и предотвратить ее передачу из поколения в поколение.

Согласно данным Всемирного банка уровень грамотности в Китае вырос с 65,5% в 1982 году до 96,8% в 2018 году, в то время как средний мировой показатель составил 86,3%. Это еще одно особое достижение. В 2019 году общий объем инвестиций Китая в образование превысил 5 трлн. юаней, увеличившись на 8,74% по сравнению с предыдущим годом.

В начале XXI века менее трети населения Китая участвовали в медицинском страховании. С 2006 года в Китае проводятся крупные реформы медицинской системы, чтобы сельским жителям было легче получить медицинскую страховку. В 2020 году уровень охвата базовым медицинским страхованием, страхованием от серьезных заболеваний и медицинской помощью для сельской бедноты достигнет 100%. Равный доступ к медицинским услугам – это основная составляющая темы социальной гармонии.

Китай также включил широкие слои населения в сферу социального страхования, сократив им расходы на медицину. Это большой вклад в построение справедливого и процветающего общества.

В то же время Китай по-прежнему использует инновационную модель для искоренения нищеты. Например, используя передовые информационные и коммуникационные технологии для обеспечения доступа удаленных районов к электронной торговле и другим современным технологическим приложениям, они также используются для продвижения и продажи сельскохозяйственной продукции в бедных районах.

Китай показывает миру пример снижения уровня бедности

中國为世界树立减贫榜样

Другие страны должны последовать примеру Китая, потому что даже в большинстве развитых стран бедность и уровень жизни ниже прожиточного минимума не редкость.

Опыт Китая в области искоренения нищеты показывает, что очень важно сосредоточиться на выявлении коренных причин нищеты и создании условий, позволяющих людям самостоятельно решать эту сложную проблему.

В декабре 2018 года 73-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о ликвидации нищеты в сельских районах, в том числе предложение Китая принять точные меры по ликвидации нищеты полностью. Это показывает, что международное сообщество высоко ценит работу Китая по сокращению бедности.

Китай является второй по величине экономикой в ??мире, на которую приходится треть мирового роста. Некоторые китайские промышленные компании являются лидерами в своей отрасли. Они не только удовлетворяют внутренний спрос Китая, но и играют ключевую роль в содействии восстановлению мировой экономики и искоренении нищеты в мире.

Согласно статистическим данным Организации Объединенных Наций, темпы сокращения масштабов нищеты в развивающихся странах, помимо Китая,  довольно медленны, в то время как число людей, оказавшихся за чертой бедности, увеличивается. Например, число крайне бедных людей в странах Африки к югу от Сахары увеличилось с 278 миллионов в 1990 году до 413 миллионов в 2015 году, что составляет более половины бедных в мире.

Китай поделился с миром опытом борьбы с бедностью, включая оказание помощи Африке и другим районам с большим количеством бедного населения. 17 июня национальные лидеры Китая заявили на Специальном китайско-африканском саммите по борьбе с эпидемией, что Китай в рамках Форума по китайско-африканскому сотрудничеству простит беспроцентные кредиты соответствующих африканских стран к концу 2020 года.

Кроме того, Китай будет работать с членами G20 над реализацией инициативы G20 по смягчению долгов и призывает G20 продолжить распространение предложения на соответствующие страны, включая африканские страны, на основе текущей инициативы по смягчению долгов продлить срок погашения задолженности.

Китай надеется, что международное сообщество, особенно развитые страны и многосторонние финансовые институты, предпримут более решительные действия по вопросу облегчения бремени задолженности в Африке.

猜你喜欢

弗拉基米尔保持者世界纪录
中国高铁再创世界纪录
我多么希望
两位弗拉基米尔干架
姐妹花用歌声创世界纪录
117岁了
归来仍是少年94岁老奶奶高空跳伞为筹款
刘湘打破世界纪录
退后三步看油画
九项神奇的世界纪录
新摩登时代