APP下载

中国对俄主题新区在哈尔滨“发芽”

2020-05-11

伙伴 2020年4期
关键词:增长极春播生产力

На северном берегу харбинского участка реки Сунгари тает лёд и снег. Всюду жизнеутверждающие картины: строительство проектов аккумулирует энергию движения, технологические инновации сти-мулируют жизнеспособность про-изводств, а открытость внешнему миру увеличивается.

Живописная зона Острова Солнца, Парк Северо-Восточных тигров, парк ?Мир льда и снега?… Тут же находятся зна-менитые места: Большой Хар-бинский театр, Харбинская консерватория, Городок туризма и культуры ?Ванда? и другие новые культурные и туристические достопримечательности, которые украшают город. Самобытный экологический объект – водно-болотные угодья реки Сунгари – стал оригинальной экологической визитной карточкой ...

Это 16-ый новый национальный район страны – Новый район Харбина. Новая территория национального уровня площадью 493 кв. м, выполняющая основные задачи по национальному разви-тию, реформам и открытости была создана в декабре 2015 года и является единственным новым районом национального уровня, основной тематикой которой стало сотрудничества с Россией. В последние годы новый район Харбина ускорил своё развитие, опираясь на технологические инно-вации и открываясь внешнему миру, и добился значительных достижений.

?Весенний сев? – приоритетный проект

“春播”優质大项目

Посадите одно зёрнышко весной и соберёте десять тысяч осенью. На северном берегу реки Сунгари грохочущие экскаваторы и вилочные погрузчики железными ковшами роют мёрзлую почву, передавая новую энергию движения скачкообразного развития Нового района Харбина. По состоянию на 1 апреля в Новом районе Харбина на этап начала строительства вышли в 22 проектах.

В 2020 году Новый район Харбина планирует возобновить 60 ключевых промышленных проектов и увеличить инвестиции, чтобы справиться с влиянием эпидемии коронарной пневмонии на экономическое развитие.

?Проекты строительства этого года отражают ?три характеристики развития?: высокоскоростное, высокотехнологическое и передовое?, –  сказал в интервью Юй Хун, директор Харбинского бюро развития и реформ в Новом районе.

Новый район Харбина придерживается принципов высоких и новых технологий и оптимизирует ряд ведущих проектов, в которых ведутся научные и технологические исследования и разработки: инвестирование 450 млн. юаней в интеллектуальный производственный промышленный парк; будет построен ведущий промышленный парк искусственного интеллекта Китая; инвестирование 500 млн. юаней в техно-логический парк провинции Хэйлунцзян ?Танхай?, которые планируется встроить в научно-исследовательские и производ-ственные базы в смежных областях... Эти проекты заложили прочную основу для Нового района Харбина, чтобы сформировать серию стратегических новых проектов с использованием новейших технологий и ведущих отечест-венных преимуществ.

Возобновление производства и высвобождение производительных сил

復工解放生产力

12 марта возобновился проект строительства крупнейшего в провинции Хэйлунцзян проекта ?Промышленный парк Шэньчжэнь? (Харбин) на 33 дня раньше, чем ожидалось. Благодаря ряду мер и услуг, запущенных Харбинским Новым районом, в проекте строи-тельства Харбинского Нового района нажали на кнопку ?уско-ренной перемотки?.

Если взять в качестве примера только этап утверждения строи-тельства, то благодаря упоря-дочению процедур и сокращению сроков рассмотрения документации, время утверждения сокращено с первоначальных 12-22 рабочих дней до немедленного рассмотрения. Во время эпидемии Сервисный центр административного рассмотрения Нового района Харбина запустил систему представительств, которая поможет предприятиям решать возникающие вопросы по телефону, с помощью системы WeChat и других средств. Для предприятий, которые готовы предоставлять представительские услуги на протяжении всего процесса, ?ускоряют? административное одобрение.

В последние годы новый район Харбина продолжал продвигать реформы, копировать и распространять опыт пилотных реформ Зоны свободной торговли, результативно продвигать модернизацию про-цессов и постоянно повышать эффективность обслуживания, закладывая основу развития Нового района Харбина.

Создание полюса роста открытости

构建开放增长极

С непрерывным ростом откры-тости провинции Хэйлунцзян внешнему миру Новый район Харбина приложил все усилия для создания основных платформ, таких как торговля, технологии, финансы и культура и др. Результаты оказались плодотворными. Харбинский банк совместно с Китайско-российским финансовым альянсом вошли в данную Зону. Был совершен прорыв в трансграничной передаче банкнот из свободных приграничных городов для реализации ?двустороннего потока? рублевых банкнот и юаня; многие предприятия в Харбинском Новом районе и российская сто-рона подписывали соглашения о сотрудничестве в сфере производства оборудования и в других областях. Эта доля ещё больше увеличилась. Успешно прошёл Круглый стол по вопросам китайско-российского финансового сотрудничества в 2018 году. Культурные обмены и сотрудничество в сфере образования стали ещё более разнонаправленными. Благодаря внедрённой в Харбине международной инновационной модели Бизнес-инкубатора Новый район имеет всё более очевидное преимущество платформы для промышленного сотрудничества с Россией и другими зарубежными странами.

В 2020 году в Харбинском Новом районе, опираясь на важность всеобъемлющего сотрудничества с Россией и стремясь совершить прорыв в нём, в экспериментальной свободной зоне совершенствуют ряд преимуществ и характеристик проектов торговой интеграции.

Проект Харбинского выставочного центра Северо-Восточной Азии с общим объёмом инвестиций более 60 млрд. юаней будет встроен в единую производственную цепочку, объединяющую Международный выставочный центр в Северо-Восточной Азии и Порт глобальной торговли в Северо-Восточной Азии и станет новой платформой Нового района Харбина для ускорения внедрения иностранных технологий и торговли. Международный экономико-технологический парк Баонэн, стоимостью 21 млрд. юаней, будет построен в штаб-квартире бизнеса в Северо-Восточной Азии и высокотехнологичной промышленной базе, нацеленной на развитие высокотехнологичного оборудования, передовых материалов и других отраслей промышленности. Компании ?Cinda Capital? и ?Zhejiang Dongri Group? привлечены к работе Экспоцентра сельскохозяйственной науки и техники в рамках программы Шёлкового пути для строительства международного сельскохозяйственного торгового центра в Северо-Восточной Азии. Реализация этих проектов поможет Харбинскому Новому району полностью интегрироваться в национальную стратегию ?Один пояс – один путь?, охватывать более широкие сферы, более глубокий и высокий уровень связей с Россией в цепочке инноваций в области науки и технологий, углублять финансовое сотрудничество с Россией и укреплять многопрофильное сотрудничество, укреплять логистические цепочки. Всё это заложило плодородную почву для развития.

С момента своего создания Харбинский Новый район постоянно придерживался концепции открытости, сотрудничества и взаимовыгодности, использовал благоприятные возможности, способствовал всестороннему обновлению открытого сотрудничества технологическими инновациями, работал с друзьями из разных стран, чтобы создать прекрасную главу взаимовыгодного сотрудничества, а также укреплять открытость в новую эпоху!

Ду Цзиньин (杜金瑩)

猜你喜欢

增长极春播生产力
来不及生产力
崔莉摄影作品欣赏(一)
抢种暮春
应投资于教育以提升生产力
覆膜方式对春播马铃薯集雨保墒效果及产量的影响
兰州新区发展模式的创新研究
新常态下蚌埠市玻璃产业集群发展探究
以增长极理论为基础协调金融资源分布的解决思路
代表先进生产力的发展要求与反腐败