APP下载

抗疫中彰显构建人类命运共同体的大国担当

2020-05-11

伙伴 2020年4期
关键词:大国共同体抗疫

Эта пандемия вспыхнула во многих регионах мира и продолжает распространяться. Ни одна страна, независимо от её географического положения, межгосударственных различий, расы, идеологии и субъективной воли, не может оставаться в стороне и заботиться только о себе. Пневмония, вызванная новым типом коронавируса, ещё раз подтверждает, что человечество – это сообщество с единой судьбой, переживающее общие радости и горе. В настоящее время потребность всего мира в создании ?человеческого сообщества с единой судьбой? и глобальной совместной борьбе с эпидемией стала особенно актуальной.

Усилия Китая в борьбе с эпидемией являются яркой практической реализацией концепции ?человеческого сообщества с единой судьбой?. Ценой огромных жертв в Китае весь остальной мир выиграл драгоценное время для противостояния эпидемии. 7-ое издание программы лечения пневмонии и 6-ое издание программы профилактики были переведены на многие языки мира и переданы ВОЗ и международному сообществу без каких-либо оговорок. Эти программы представляют собой ценный опыт, накопленный Китаем в борьбе с этой болезнью на протяжении более чем двух месяцев, который позволил объединить мудрость и сердца десятков тысяч китайских специалистов-медиков и медперсонала, работающих на передовой борьбы с болезнью. В Китае были организованы видеоконференции по вопросам борьбы с эпидемией, которые обеспечили географический глобальный охват специалистов.

В условиях, когда в разных странах противоэпидемические средства ещё не полностью удовлетворяют требованиям самообеспечения, Китай оказывает посильную помощь различным международным организациям и многим странам мира. По состоянию на 22 апреля правительство Китая оказало или оказывает необходимую медицинскую материальную помощь более чем 150 странам и международным организациям,  а также с более чем 180 странами и 10 международными и  региональными организациями делится опытом в использовании программ по профилактике и контролю, диагностике, лечению и технологиям, проверенным на практике в Китае. Придерживаясь концепции ?человеческого сообщества с единой судьбой?, Китай вместе со всеми странами поддерживает друг друга, работает сообща, вносит позитивный вклад в борьбу международного сообщества с этой эпидемией, проявляя мудрость, предоставляя опыт и ресурсы Китая, гарантируя при этом право на жизнь и здоровье своего народа и защищая общие интересы всех стран мира, а также демонстрируя твёрдую уверенность в том, что он выполнит взятое на себя важное обязательство содействовать созданию ?человеческого сообщества с единой судьбой?, тем самым показывая, что великая держава берёт на себя ответственность.

На видеоконференции внеочередного саммита лидеров группы 20 (G-20) Си Цзиньпин выдвинул инициативу, сформулировав её в четырёх пунктах: решительно сражаться с эпидемией, вызванной новым коронавирусом, по всему миру; начать совместный международный эффективный контроль и профилактику; активно поддерживать роль международных организаций; укреплять координацию международной макроэкономической политики. В этой глобальной борьбе с эпидемией концепция ?человеческого сообщества с единой судьбой? продолжает объединять огромные силы для защиты общих интересов человечества.

猜你喜欢

大国共同体抗疫
“画”说抗疫
爱的共同体
团结抗疫
以工作室为载体打造班主任专业成长共同体的实践探索
抗疫作品展
绘画
多想记住你的脸
令人惊叹的发明大国
中部非洲共同体内部贸易占比下降至2%
周边大国的海上挑战