APP下载

复工复产,稳定全球供应链

2020-05-11

伙伴 2020年4期
关键词:抗压复产产业链

新冠肺炎疫情發生以后,国际社会普遍看好中国产业链、供应链的抗压韧性,但也有人担忧,疫情正在全球扩散蔓延,会对中国的产业链、供应链产生冲击。

当前,相对于未来疫情在世界范围内扩散的不确定性,中国政府控制疫情的能力、生产秩序的逐步恢复,让外企认为中国是比较优质的投资所在地,国际大型企业在华保留相当比例的供应链有益于降低其全球供应链风险。中国疫情发生早,控制快速有力的现实,会坚定国外对华的投资信心。

В период вспышки эпидемии, вызванной коронавирусом (COVID-19) международное сообщество в целом положительно оценивает устойчивость производственной цепочки и цепочки поставок Китая. Однако есть те, кто обеспокоен тем, что распространение нынешней пандемии может нанести удар по производству и поставкам Китая.

В краткосрочной перспективе влияние эпидемии на китайскую экономику неизбежно, отдельные индустрии и предприятия также находятся под определённым ударом. В прочно взаимосвязанной мировой цепочке поставок распространение коронавируса за пределами Китая окажет воздействие на ситуацию внутри КНР, часть внешнеторговых предприятий могут столкнуться с рядом проблем: отсутствием заказов, сложностью исполнения контрактов, неблагоприятными логистическими условиями, а также увели-чением торговых барьеров.

В настоящее время, контрастируя факт неопределённости степени распространения эпидемии в мире в будущем, способность китайского правительства контролировать эпидемию и постепенное восстановление порядка производства, ино-странные предприятия считают, что Китай является надёжным местом для инвестиций. Крупным международным предприятиям для снижения риска своей глобальной цепочки поставок становится выгодным сохранение значительной части этой цепочки поставок в Китае. То, что эпидемия в Китае произошла на раньше и контроль над ней был быстрым и мощным, укрепляет доверие иностранных инвесторов к Китаю.

С одной стороны, Китай обладает крупнейшей, самой разнообразной и наиболее комплексной в мире производственной системой, страна занимает важное место в производственной цепочке и цепочке поставок. КНР обладает незаменимыми сравнительными преимуществами в глобальной системе ценностей, где произ-водительность и базовая инфра-структура становятся более важными факторами. Можно сказать, что в краткосрочной перспективе эпидемия не сможет расшатать положение Китая в глобальной производственной цепочке и цепочке поставок.

С другой стороны, наблюдаются благоприятные тенденции в работе Китая по профилактике и контролю эпидемии, производственные процессы стремительно восста-навливаются, в частности к работе возвращаются предприятия на иностранном капитале и ведущие компании индустрий. Это не только показывает мощную устойчивость производства и поставок Китая, но и гарантирует безопасность глобальных поставок. Кроме этого, КНР осуществляет действия по борьбе с влиянием эпидемии, а также принимает целенаправленные меры. Именно поэтому не были зафиксированы явления с переносом производства и поставок из Китая в другие страны, наоборот, КНР стала более привлекательной для мировой промышленности.

Если рассматривать больше факторов, то можно заметить, что Китай – это не только важный элемент в мировых поставках, но и ?глобальный рынок?, который играет решающую роль. В Китае принимаются не только краткосрочные меры, помогающие предприятиям, но и есть долгосрочные эффективные механизмы, улучшающие деловую среду. Комплексные преимущества производственной цепочки и цепочки поставок Китая на фоне большого рынка, стремительно развивающихся новых индустрий и постоянно улучшающейся деловой среды не изменятся, их станет больше.

Ответственность, которую Китай демонстрирует в стабилизации глобальной цепочки поставок, завоевывает одобрение всё большего количества дальновидных международных предприятий. Датская корпорация ?Lego? планирует открыть в Китае 80 розничных магазинов. Компания ?Tesla? готова расширить масштабы производства своего завода в Шанхае… КНР продвигает меры по производственному восстановлению на фоне расширения внешней открытости, что показывает, как Китай вносит вклад в стабилизацию глобальной цепочки поставок, а также предоставляет возможности для развития международных предприятий в КНР.

猜你喜欢

抗压复产产业链
基于PACTE翻译能力模型的 “元宇宙+口译抗压训练”教学设计
推进内蒙古产业链现代化的思路和举措
单桩竖向抗压静载试验与研究
长三角人工智能产业链联盟成立
复工
西藏,复工复产正当时
杭州复工复产进行时
政策
抗压能力不是举重表演,而是抗洪工程,要疏导
重庆将重点打造千万亩产业链基地