APP下载

读懂“李子柒”,此中有真意

2020-02-14筱静

伙伴 2020年1期
关键词:李子柒世人李子

筱静

近日,一个四川女孩凭借在社交媒体分享中国风的诗意生活备受国内外媒体的关注。在世人的目光中,李子柒打开了一个精巧別致的窗口,和众多精彩纷呈的窗口一起,向世界展现一个多元而美丽的当代中国。

Сегодня, когда мир смотрит на Восток,  видео ?Ли Цзыци? открывают тонкие и великолепные окна, представляя разнообразный современный  Китай.

По состоянию на 5 декабря 2019 года у ?Ли Цзыци? было 7,35 млн. подписчиков на зарубежной видео-платформе, и это число быстро растёт. Что такое 7,35 млн.? Следует знать, что у CNN, одного из самых влиятельных СМИ в США, и, возможно, одного из самых влиятельных СМИ в мире, только 7,92 млн. подписчиков на видео-платформе, почти столько же, сколько у ?Ли Цзыци?.

Почему ?Ли Цзыци? так популярна? Давайте сначала посмотрим на её работы. Персиковый цвет в марте, сбор урожая персикового вина, созревание пипы (китайская скрипка – прим.ред.), изготовление печенья, бумага ручной работы, выращивание шелкопрядов, приготовление всевозможных изысканных блюд домашнего приготовления... Видеоролики ?Ли Цзыци-1? показывают жизнь, блюда и одежду китайских фермеров. Между светом и тенью атмосфера фейерверка и сельской жизни. При просмотре этих видеороликов создаётся впечатление, что местная жизнь радостная, атмосфера классическая, а способ отражения современный.

Кажется, что каждый предмет, каждое блюдо, каждая сцена говорит о горечи и сладости жизни и заставляет людей чувствовать себя трудолюбивыми, смелыми, дружелюбными, самосовершенствующимися и любящими природу. Это поэтический аромат жизни и зов человеческой натуры, который показывает стремление людей и любовь к лучшей жизни. Из-за этого люди разных цветов кожи и языков могут ощущать единство с китайской историей, рассказанной Ли Цзыци. Сила, которая проникает в глубины сердец и связывает людей.

Сегодня мир смотрит на восток. По мнению мирового сообщества, видео ?Ли Цзыци? открывают тонкие и великолепные окна, представляя миру разнообразный и красивый современный Китай.

Красота Китая – это величие пустыни Гоби и спокойствие небольших мостов, неоновые вспышки современных городов, дым в тихой сельской местности, скоростные электропоезда, несущиеся с ветром, и размеренное существование изысканных ароматных блюд. Как сказал синолог Коу Чжимин: ?Китай – большая и сложная страна, и невозможно найти кратчайший путь для понимания Китая.

Пусть мир узнает о всеобъемлющем, реальном и трёхмерном Китае, демонстрируя миру свои сильные стороны, по-своему говоря, что ?это Китай?.  600-летний Запретный город популярен в Интернете, позволяет миру ощутить жизнеспособность и новаторство китайской культуры: юньнаньские девушки показывают собственные посевы, поддерживают себя и показывают миру восхитительную юньнаньскую кухню.  Ху Шэн, волонтёр-переводчик в музее и ?Интернет-знаменитость?, рассказал о великих изменениях в жизни граждан за 40 лет реформ и открытости ...

В эпоху Интернета стало больше носителей и каналов для обмена культурами и взаимного обучения, а также более широкой платформы, которая способствует преодолению разногласий, преодолению барьеров и сокращению расстояния между людьми. В эту эпоху прекрасного куль-турного общения и обмена, чтобы хорошо рассказывать китайские истории и формировать имидж Китая, нам нужно больше таких ?Ли Цзыци?, больше хороших историй, чтобы как можно больше людей смогли понять и полюбить Китай.

猜你喜欢

李子柒世人李子
叙事思维下的建筑设计与表达
互动平台
“李子柒”的田园生活
慢生活Vlog传播内容分析
我的糊涂妈妈
图说·“梅”开二度
长尾理论视域下内容型网红价值变现研究
消费文化语境下美食类短视频的符号意义建构
路以奇葩惊天下,名以怪诞动世人
漫画