APP下载

为世界减贫提供中国方案

2020-02-14李晨赫孙吉

伙伴 2020年1期
关键词:减贫發展道路

李晨赫 孙吉

在人口最多的發展中国家消除农村绝对贫困,中国走出了一条特色扶贫开发道路,创造了历史上的减贫奇迹。同时,中国减贫也加速了世界减贫进程,为全球减贫事业贡献了中国方案。中国是最早实现联合国千年发展目标的发展中国家,有组织有计划大规模的扶贫开发,尤其是精准扶贫方略的实施,走出了中国特色扶贫开发道路,为全球减贫提供了中国智慧和中国方案。

Среди развивающихся стран с большим населением Китай прошёл особый путь борьбы с бедностью и сотворил историческое чудо снижения уровня бедности в стране, что ускорило процесс снижения мирового уровня бедности. Китай предоставил миру свой план по снижению уровня бедности. КНР – это первая развивающаяся страна, реализовавшая цели развития, сформулированные в Декларации тысячелетия ООН. Организованные, плановые масштабные действия, а также адресное оказание помощи бедным позволили стране стать на путь борьбы со специфической бедностью в Китае, продемонстрировав миру китайскую мудрость и китайский план снижения уровня бедности.

Данные комитета помощи бедным Государственного совета КНР показывают: с конца 1978 по конец 2017 года, количество бедного населения в Китае сократилось с 770 миллионов до 30,46 млн. человек. Статус бедных был снят с 740 млн.человек. Уровень бедности сократился с 97,5% до 3,1%. Вклад Китая в снижение уровня мировой бедности составил 70%.

Таким образом, с 2012 по 2016 годы количество бедного населения (по современным стандартам КНР) сократилось с 98,89 до 43,35 млн. человек. Статус бедных был снят с 55,64 миллионов человек. Это наилучший результат Китая в области масштабной помощи бедным, начиная с 1986 года. Будучи страной с самым большим населением в мире, Китай значительно сократил уровень бедности и количество нуждающихся в сельской местности, тем самым внёс бесспорный вклад в снижение уровня мировой бедности.

Как Китаю удалось достичь таких результатов в борьбе с бедностью, в том числе в районах с особенно бедным населением?

Прежде всего, Китай обозначил задачи и ключевые зоны работы. Руководящая группа по поддержке бедных при Госсовете КНР определила районы с наивысшим уровнем бедности. 26 административных органов ЦК КПК издали 27 политических установок, акцентируя особое внимание на районах глубокой бедности. В 2018 году в специальный фонд помощи бедным центральные финансовые органы дополнительно направили 12 млрд. юаней для районов с высоким уровнем бедности, что составило 60% от общего прироста бюджета специального фонда помощи бедным. Наряду с этим, восточные и западные кооперации оказывали шефскую помощь и сфокусировали усилия на определённых районах бедности.

Стоит отметить, что, под воздействием мировой экономики и экономических преобразований Китая, в 2012-2016 годах годовой темп роста ВВП на душу населения в Китае составлял 6,1%, что на 3% меньше, чем ВВП на душу населения в 2008 – 2011 годах. ВВП на душу населения снизился на 31%. Это означает, что роль экономического роста в снижении уровня бедности заметно снизилась. Начиная с 2011 года, количество бедных людей сократилось на 72%.

Даже при снижении темпов роста экономики, работа Китая по снижению уровня бедности преодолевала отрицательное воздействие. Это опыт Китая по продолжительной и эффективной борьбе с бедностью за последние более чем 30 лет, подход к ликвидации бедности у оставшегося населения в неблагоприятных условиях макроэкономики.

За 5 лет, с 2013 по 2017 гг., в сельской местности статус бедных был снят с 68,53 млн. человек. Уровень бедности снизился почти на 70%. Количество бедных людей в стране сократилось с 10,2% в конце 2012 года до 3,1% в конце 2017 года. В 17 провинциях уровень бедности составляет менее 3%.

С февраля 2017 года 28 уездов ?сняли шапку бедности?. Это говорит о том, что количество бедных уездов в Китае начало снижаться. Положено начало решению региональных проблем бедности посредством правовых процедур.

Фактически, Китай провёл немало исследований для мобилизации сил общества в работе по оказанию помощи бедным.

В апреле 2019 года Общественный отдел помощи бедным и Исследовательский центр корпоративной социальной ответственности Академии общественных наук КНР опубликовали ?Выдающийся пример адресного оказания помощи бедным китайскими предприятиями (2018 г.)?, в котором даются итоги новых исследований и новых направлений по адресному оказанию помощи бедным в индустрии, финансах, образовании, здравоохранении, туризме и др. Среди финалистов ?50 выдающихся примеров адресного оказания помощи бедным китайскими предприятиями? насчитывается 25 государственных предприятий, 22 частных предприятия и 3 предприятия с иностранным капиталом.

2020 год станет решающим в борьбе с нищетой. От центра до регионов, от правительства до конкретных предприятий – все прикладывают усилия для решения важнейшей задачи всестороннего построения среднезажиточного общества. Китай использует собственную практику и задействует свои силы в работе по снижению уровня мировой бедности.

猜你喜欢

减贫發展道路
道听途说
报告
类比联想 发展思维
China’s Artificial Intelligence Revolution
城市的道路为什么叫马路
发展中的怀化学院
支农贷款减贫效应的实证研究
扶贫,我们在行动
中国的减贫成绩单
開闢發展新境界