APP下载

70年 大写的新中国

2019-10-14

伙伴 2019年10期
关键词:文明史创业史豪情

1949—2019,整整70個春秋。70年间,中国人民亲历个人与家庭生活的变迁。那些无处不在的细微感知,串连起新中国这支磅礴交响乐的最生动音符。70年很短,在5000多年中华文明史中,它是离中国人民最近的刻度。70年也很长,它是爷爷那辈人的一生;是一代又一代人倾注青春和热血、共同托举起一个东方大国的生命历程;是从“站起来”到“富起来”“强起来”的奇迹嬗变;更是一部开天辟地的创业史,是一笔挥就大写“中国”的奋斗豪情。

С 1949 по 2019 год прошло 70 лет. За 70 лет в жизни людей и их семей произошли счастливые изменения. Все эти небольшие индивидуальные изменения соединились в выразительную музыку великой симфонии Нового Китая.

70 лет – это небольшой для истории промежуток времени. Однако в более чем 5000-летней истории китайской цивилизации сегодня это самая близкая точка отсчёта для китайского народа. Но 70 лет – это также очень длинный промежуток времени для жизни человека. Это вся жизнь поколения наших бабушек и дедушек, воодушевление и молодость нескольких поколений людей, процесс совместного развития Восточной державы. 70 лет – это чудесное изменение страны от ?подъёма с колен? до ?обогащения? и ?усиления?, часть великой истории создания бизнеса, это гордость от приложенных усилий, благодаря которым Китай вписал в историю человечества своё имя большими буквами.

Китай – великая многообразная страна пло-щадью более 9,6 млн. кв. км, с населением более 1,4 млрд. человек.

Как китайский народ сегодня воспринимает и ищет координаты прошедших 70 лет?

Мир смотрит на Китай世界的中国

За 70 лет произошёл значительный скачок вперёд экономической и совокупной мощи Китая. За 70 лет борьбы совокупный объём экономики Китая увеличился с более чем 60 млрд. юаней в начале образования Нового Китая до 90 трлн. юаней в 2018 году. Экономика Китая занимает 2 место в мире. Сегодня Китай стал крупнейшим в мире индустриальным государством, крупнейшим в мире торговой державой с наибольшими золотовалютными резервами, поистине настоящим двигателем роста мировой экономики. А научно-технические достижения: ?две бомбы, один спутник?, гибридный рис, пилотируемая космонавтика, глубоководные исследования, авиалайнер C919, телескоп ?Небесный глаз? – вдохновляют людей. Вновь и вновь поступают новости об успешной реализации крупных проектов:  ?Железная дорога Цинхай – Тибет?, ?Программа Санься?, ?Поворот южных рек на север?, газопровод ?Запад – Восток?, мост Гонконг – Чжухай – Макао. День за днём улучшаются объекты инфраструктуры такие как аэропорты, порты, скоростные магистрали. Высокоскоростная железная дорога, мобильные пла-тежи и экономика совместного потребления стали модными тенденциями современной жизни… Богатый и процветающий Китай, идущий в ногу со временем, непрерывно демонстрирует всему миру новые и новые  достижения.

В мировой истории ещё никогда не было страны, которая, подобно Новому Китаю, смогла бы осуществить огромные перемены в такой короткий промежуток времени, в сравнительно короткие сроки реализовать исторический переход от нищеты к богатству, от слабости к могуществу.

Миллионы китайских семей о своей стране 國的千万家

?Семья – это как маленькое государство. Государство – это миллионы семей?. Огромные изменения в Китае можно увидеть на простых примерах преобразований в каждой китайской семье. Карточки на питание, талоны на мясо и другие второстепенные продукты питания, купоны на промышленные товары, тщательные подсчёты и экономия; дефицитные товары – велосипед, швейная машинка, наручные часы и радиоприемник, ?серо-синее море? халатов, сделанных из грубой ткани, – одежда того времени … Воспоминания об эпохе дефицита различных товаров ещё не стерлись из памяти людей. Сегодня облик китайской семьи засверкал новыми красками.  За 70 лет реальный располагаемый подушевой доход китайского населения увеличился почти в 60 раз, кошелёк населения уплотнился, а на рынке появилось огромное разнообразие товаров. В наши дни граждане Китая имеют возможность носить индивидуальную яркую стильную одежду, покупают импортные продукты и товары, живут в хороших условиях и имеют все необходимое под рукой.

Нельзя забывать о том, что за 70 лет миллионы сельских жителей Китая избавились от нищеты, а уровень бед-ности снизился до 1,7%. Это настоящее чудо в истории человечества.

Китай с точки зрения члена общества家的每个人

Эпоха – фон, семья – гавань, а каждый человек – главное действующее лицо. Судьбы людей переплетаются и помогают стране двигаться вперёд. Часто можно встретить таких людей: только что по-ступивший в университет молодой че-ловек, один из счастливчиков, жизнь которых изменилась благодаря Единому государственному экзамену для поступления в высшие учебные заведения; девушка в метро, приехавшая из деревни в город за мечтой; средних лет пассажир рейса – один из 100 миллионов, ежегодно путешествующих за границу; энергичный пенсионер с видеокамерой, наслаждающийся своим увлечением второй половины жизни.  За 70 лет борьбы китайский народ вошёл в небывалый ?золотой век мечтателей? и приобрёл невиданную бодрость духа и уверенность в себе.

Все эти большие и малые изменения произошли в жизни каждого гражданина Китая. Если эти изменения умножить на 1,4 млрд. человек, можно увидеть, что даже 1% прогресса означает великий скачок в развитии страны.

Подъём с колен на ноги, обогащение и усиление страны – это великий путь Нового Китая, пройденный за 70 лет. Сегодня, в новую эпоху, ближе чем когда-либо к великому возрождению китайской нации. Крикнем Китаю ?Браво!? и будем работать ещё усерднее, чтобы совместно реализовать наши мечты и добиться почёта и уважения!

猜你喜欢

文明史创业史豪情
致敬援鄂医护人员
我们需要带有泥土的生活
酹江亭
帝豪GL 1.4T—6DCT精英智联型
如何从文明史角度讲授古代希腊文明
武士异化现象对中国体育的本体性干预
家族的创业史与兴衰史:评《阿尔达莫诺夫家的事业》
你在就好
柳青女儿为父亲写下38万字传记
父亲的《创业史》