APP下载

开放的中国拥抱世界

2019-10-14

伙伴 2019年10期
关键词:世界舞台历史性大门

中國的发展不仅造福了本国人民,也产生了深远的世界意义。70年,中国走向全方位开放,实现伟大的历史性转折,走近世界舞台中央,为全球经济注入源源不断的活力和动力。

Развитие Китая не только принесло пользу китайскому народу, но и сыграло важную роль в развитии всего мира.  В течение 70 лет Китай шёл по пути всесторонней открытости, осуществлял великие исторические преоб-разования, приближался к лидерству на мировой арене, постоянно вливал движущую жизненную силу в мировую экономику.

Сегодня Китай является важным звеном глобальной экономики. В каждой стране мира есть китайское производство, китайское оборудование, китайское строительства и китайские технологий.

Во всех направлениях Китай заключает в объятия мир. Продовольственная корзина китайского народа загружена деликатесами из разных стран; люди внимательно следят за колебаниями мировых цен на нефть; в праздники аэропорты заполнены туристами, выезжающими за рубеж. Китай стал ?центральной страной мира?.

По мере того, как мир и развитие ста-новились основной темой эпохи, 41 год назад Китай своевременно принял историческое решение о проведении политики реформ и открытости. Была основана специальная экономическая зона в городе Шэньчжень, открыты порты Шанхая, Тяньцзиня, Даляня и ещё 14 портовых городов, образованы экспортные промышленные зоны и зоны свободной торговли. Китай активно привлекал иностранный капитал, вступил во Всемирную Торговую организацию (ВТО), провёл XXIX Летние  Олимпийские игры… Произошли большие перемены. Благодаря открытости внешнему миру, китайская экономика развивалась быстрыми темпами, а предприятия, семьи и каждый человек в отдельности стали частью экономической глобализации. В ходе открытого развития Китай создал вторую экономику мира, стал страной с крупнейшей в мире обрабатывающей промышленностью и товарной торговлей, второй в мире страной по объёму потребительских расходов и притоку иностранного капи-тала. В течение многих лет Китай зани-мает первое место в мире по объё-мам золотовалютных резервов. Все эти блистательные достижения при-надлежат Китаю и освещают весь мир.

Выгода Китая от открытости开放大门,中国从中受益

В 1980 году в Пекине было основано первое предприятие с участием зарубежного капитала. В 2018 году Китай задействовал 138,3 млрд. долл.США прямых иностранных инвестиций, что в 151 раз больше, чем в 1983 году. В течение 27 лет подряд Китай становился развивающей экономикой с наибольшим притоком иностранного капитала. В ходе ускоренного развития открытости Китай не только использовал иностранный капитал, но и внедрял иностранные коммерческие идеи, способы управления, создал успешный пример нового пути развития открытого типа в глобальном масштабе.

Выгода всего мира от развития открытости в Китае开放大门,全世界也从中国的发展中获取红利

Китай начал экспорт высококачественной продукции и повысил покупательную способность потребителей из многих стран. Китай принимает активное участие в международном разделении труда и стимулирует модернизацию производства. Китайский капитал, технологии и высококвалифицированные кадры выходят на мировую арену, эффективно стимулируют стабильность и развитие глобальной экономики…

Находясь на перекрёстке мировой экономики, Китай активно расширяет открытость, обнимает весь мир, добивается взаимной выгоды, вместе с другими странами противостоит ?проблемам роста?. От создания экспериментальной зоны свободной торговли в Шанхае и её продвижения до выдвижения инициативы о совместном строительстве экономического пояса Великого Шёлкового пути и Морского Шёлкового пути XXI века; от расширения допуска иностранных инвестиций и сокращения списка исключений до Всемирного экономического форума ?Зимний Давос?; от создания форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках стратегии ?Один пояс – один путь? до организации Китайского международного импортного ЭКСПО… Китай активно раскрывается всему миру.

?Китай не прекратит стиму-лирование открытости высокого уровня! Китай не прекратит стимулирование создания ми-ровой экономики открытого типа! Китай не прекратит стимулирование создания Сообщества единой судьбы для всего человечества?, – торжественно пообещал всему миру Председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии открытия Китайского международного импортного ЭКСПО -2018.

70 лет тяжёлого труда. 70 лет продвижения вперёд. Открыв свои двери, Китай ?взялся за руки? с многогранным миром, а мир встретился с Китаем, ни на минуту не сомневающемся в собственных силах. Прошедшая блестящий 70-летний путь развития Китайская Народная Республика будет продолжать двигаться вперёд в более спо-койном темпе, с открытой душой обнимать весь мир и вносить значительный вклад в создание Сообщества единой судьбы для всего человечества.

Ван Цзюньлин(王俊嶺)

猜你喜欢

世界舞台历史性大门
回程
祭坛画作为装置
论中国民族民间舞如何走上世界舞台
40年,中国实现历史性跨越
打开夏天的大门
实施“一带一路”战略的国际效应预测
全球化遭遇冲击
皇宫的大门
推理世界的大门
解读《时代》关键词