好的解法是思维的奇葩
2016-11-11崔继峰崔博勋
中学物理·高中 2016年10期
关键词:磁场
崔继峰 崔博勋
有些属应答式问题的回答,不用详细的说明推导,只要采用言简意赅的说明,就可以让人满意.
例题1万用表中的电池用久了,电动势有所减小.现用此表测量一电阻的阻值,先选择好量程,再用调零电阻使表的指针归零,测量电阻时,表的指针在中值电阻附近,那么测出电阻的阻值相比准确值(填偏大,不变,偏小).
解析本题若应用全电路欧姆定律来推导给出答案,则太过于繁复,高射炮打蚊子,不值.若使用端值的方法解之就非常简明,解法如下,题目中讲电动势有所减小,那就让它减小到零,电动势等于零时指针指在欧姆表∞的位置,这值比准确值一定大.所以本题中的空白处应填写上偏大.
也有属于小计算或选择式问题的解答,解法或有多种,选择解法时,应尽量的筛选出直观简单的解法,以求迅捷.
例题2如图1示为甲、乙两灯泡的I-U图象.已知甲、乙两灯泡正常发光时的电压均为220 V,现根据所给图象,计算甲、乙两灯泡串联在220 V的电路中时,它们实际发光的功率各为多少?
解析由图象可以发现两只灯泡的电阻都随电压的增大而增大,是非线性电阻.现将两只灯泡串联在220 V的照明电路中,两灯各分得的电压之和为220 V,由于通过两灯的电流相等,可以将图象中的一条图线在220 V电压内做180°的翻转,和另一条图线相交,其交点即为两灯在串联状态下的工作点(图2),工作电流为0.14 A,乙灯分得的电压为78 V,甲灯分得的电压为142 V;所以
P乙=U1I1=78 V×0.14 A=10.92 W,
P甲=U2I2=142 V×0.14 A=19.88 W.
有些计算题……
登录APP查看全文
