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谈税收筹划中的临界点

2012-09-19吴英仙

中国乡镇企业会计 2012年8期
关键词:销售价格临界点卷烟

吴英仙

所谓纳税临界点就是税法中规定的一定的比例和数额,当销售额或应纳税所得额超过这一比例或数额时就应该依法纳税或按更高的税率纳税,从而使纳税人税负大幅上升。反之,纳税人则可以降低税负或享受税收优惠。

一、增值税中的临界点

根据国税函[1995]288号文件和财税[2002]29号通知的规定,自2002年1月1日起,纳税人销售旧货,一律按4%的征收率减半征收增值税;企业销售自己使用过的属于货物的固定资产,同时具备以下几个条件者,暂免征收增值税:属于企业固定资产目录所列货物;企业按固定资产管理,并确经使用过的货物;销售价格不超过货物原值的货物。对不同时具备上述条件的,无论会计制度规定如何核算,均应按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。

例:某公司有一台使用过的机器,原值200万元,已提折旧10万元,决定出售。不考虑其他附加税费支出。

方案一:以200万元的价格销售。由于其销售价格不超过货物原值,故免征增值税。在这种情况下,公司可获得的收益为:200-(200-10)=10万元

方案二:以203万元的价格销售。由于其销售价格超过货物原值,故应按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。

应纳增值税税额=203÷(1+4%)×4%×50%=3.9(万元)

在这种情况下,公司可获得的收益为:203-(200-10)-3.9=9.1(万元)

通过上述结果可以看出,销售价格高者不一定就是最优的方案,这就是说,销售价格有一个临界点,高于这个临界点的就有利,低于这个临界点的则不利。于是,纳税人就必须求出这个临界点,以作为定价的依据。

二、消费税中的临界点

我国税法规定:甲类卷烟,即每标准条(200支)对外调拨价在70元(含70元,不含增值税)以上的,比例税率为56%;乙类卷烟,即每标准条(200支)对外调拨价在70元(不含增值税)以下的,比例税率为36%。

例:(1)某卷烟厂每标准条卷烟对外调拨价为67元,现销售一标准箱,其成本为8000元。

企业应缴纳的消费税:150+67×250×36%=6180(元)

企业利润总额:67×250-8000-6180=2570(元)

(2)若厂家决定将每标准条卷烟价格提高至75元,其他均不变。

企业应缴纳的消费税:150+75×250×56%=10650(元)

企业利润总额:75×250-8000-10650=100元

在此例中,卷烟每标准条卷烟的价格从67元提高至75元后,销售收入增加了2000元(75×250-67×250=2000),但由于提升后的价格超过了临界点(70元),计算消费税时的税率也随着计税依据的提高而相应的提高,使得卷烟整体利润不仅没有上升,反而下降了2470元,充分的表现出纳税临界点对企业成本效益的重要性。

二、个人所得税的临界点

我国的《个人所得税法》由第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议于2011年6月30日通过,并于2011年9月1日起施行。本次修订将工薪所得扣除标准提高到3500元,并调整工薪所得税收政策税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。但修订后的新税法,在各档税率的临界点处,应纳税额却有很大的差异。

例:某企业员工小王年底取得全年一次性奖金54000元,同事小柳取得全年一次性奖金55000元,两人当月工资均超过3500元,按照国税发[2005]9号文规定,纳税人取得的全年一次性奖金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,其计算方法是先将纳税人当月内取得的一次性奖金除以12个月,按其商数对应的个人所得税税率表确定适用税率和速算扣除数。按照以上规定,

小王取得的全年一次性奖金应纳个人所得税为:54000×10%-105=5295元;

小柳取得的全年一次性奖金应纳个人所得税为:55000×20%-555=10445元,

小柳多发了1000元奖金,却多交个人所得税5150元,出现了“年终奖越多,税后所得越少”的现象。

企业可以通过研究各项税收政策,针对自身的经营特点,充分利用各税种所涉及到的临界点,进行有效的税收筹划,找到适合本企业特点的途径,在依法纳税的前提下,减轻税收负担,维护企业合法利益,促进企业健康发展。

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