APP下载

俄罗斯的防疫“宅”假期

2020-05-11

伙伴 2020年4期
关键词:防疫俄罗斯

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

Пандемия коронавируса сильно повлияла на привычный уклад россиян. Сейчас страна находится в режиме нерабочих дней. Президент РФ В.В.Путин сообщил о том, в стране приостанавливается трудовая деятельность в ряде сфер.

С 30 марта в России ввели режим полной самоизоляции для граждан: запрещено без особой необходимости покидать свои дома и квартиры. Государство вводит систему санкций для тех, кто сознательно нарушит карантин. Инициатором стала мэрия Москвы. 30 марта инициативу поддержало Прави-тельство РФ. Регионам поручено ввести режим полной самоизоляции.

Полная самоизоляция... Вне зависимости от возраста, статуса, полномочий – отныне все обязаны сидеть по своим домам. Исключение сделано для представителей тех профессий, которые в период пандемии будут заниматься охраной правопорядка, лечением, контролировать системы обеспечения населения продуктами, лекарствами, ЖКУ и социальными ресурсами.

Эти жёсткие меры находят понимание среди основной массы населения России.

?Дорогие друзья... Не нарушайте! То, чего происходит сегодня –  это серьёзное заболевание, и надо его победить. Победить можем только мы сами, дисциплиной и с нашими врачами прекрасными?, – обратился советский и российский юморист, певец и телеведущий, педагог В.Винокур.

Новое явление ?самоизоляция? за считанные дни в России стало привычным делом. Чем можно заняться, не покидая стен квартиры или дома?

Самую большую электронную площадку для жаждущих просвещения и новых эмоций россиян сделало Министерство культуры России совместно с телеканалом ?Культура?. На сайте ?Культура.РФ? в свободном доступе имеется более 2400 художественных и документальных фильмов, 1600 концертов, 1300 интересных лекций и около 1000 спектаклей выдающихся режиссеров, включая архивные записи и современные постановки. Также, не покидая электронной площадки, можно прочитать порядка 700 электронных книг – произведения классиков отечественной литературы.

Многие российские онлайн-кинотеатры открыли бесплатный доступ к своим фондам. Отныне смотреть любимые сериалы, кинофильмы и киноверсии легендарных спектаклей можно без абонентской платы либо за символические деньги. Свои архивы открыли: ivi, Okko, Premier, ?Кинопоиск HD?, Wink ?Ростелекома?, more.tv ?Национальной Медиа Группы? и tvzavr.

Московский зоопарк приглашает взрослых и детей на онлайн-экскурсию, Московский музей космонавтики также зовет всех желающих на виртуальные выставки...

В период эпидемии волонтерское движение приобретает новые грани. Пожилые люди, как известно, находятся в зоне риска заражения COVID-19, поэтому многие из них боятся выходить на улицу. Купить и доставить продукты или лекарства на дом, оплатить коммунальные платежи помогают неравнодушные молодые люди.

Более 2000 волонтёров присоединились к штабам Общероссийского народного фронта для оказания помощи пожилым и маломобильным людям из-за распространения коронавируса. В защитных масках, медицинских перчатках и с пакетом продуктов они спешат к тем, кому особенно нужно внимание и помощь в данной ситуации с коронавирусом.  Работа волонтёров заключается в том, что они принимают звонки, узнают от пенсионеров, какие продукты или лекарства им нужны. Далее отправляются за покупками и доставляют их по указанным адресам. Волонтёры в период эпидемии берут шефство не только над людьми пенсионного возраста. Но есть люди с ограниченными возможностями и маломобильные граждане, люди с хроническими заболеваниями, одинокие беременные женщины и мамы с маленькими детьми, другим людям, которые не имеют возможности самостоятельно выйти на улицу. Им тоже нужна помощь. Таким образом, в связи с коронавирусом волонтёрское движение приобретает новые формы.

Всех волонтёров отличает наличие бейджа и телефона. Действия волонтёров подчинены специально разработанному алгоритму, который предусматривает максимальную безопасность для всех. При этом быстрое и эффективно выполнение возложенных задач.

Самый оптимистичный прогноз о времени окончания эпидемии коронавируса в России – начало июня, рассказал в интервью ?Парламентской газете? ведущий российский инфекционист, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев 11 апреля.

Врачи отмечают, что единственное важное решение, которое должны принять сами люди, – это изолировать себя от общества на некоторое время и следить за собственной гигиеной ещё тщательнее, чем обычно.

?С начала мая, на мой взгляд, ситуация станет легче, а к июню примерно уже можно будет говорить про восстановление обычной, нормальной коммуникации, хоть и с осторожностью?, – отмечает врач-эпидимиолог Анна Соколова.

По материалам российских СМИ

猜你喜欢

防疫俄罗斯
防疫宣传
“豪华防疫包”
防疫宣传
防疫宣传
防疫宣传
防疫宣传
俄罗斯猫展
另辟蹊径
先救谁——原载俄罗斯漫画网▲
同舟共济