APP下载

武汉:最是人间烟火味

2020-04-14

伙伴 2020年3期
关键词:宵夜人间烟火胃口

中國人讲究吃,武汉是美食地。武汉人的胃口和武汉的冬夏一样爽辣、快意分明,也像极了他们的性格。即便在艰难的时刻下,武汉人也能勇敢积极乐观地面对,期盼着早日重拾寻常的快乐:日子从热气腾腾的过早开始,在烟熏火燎的宵夜中结束,与亲友品美味,聊天南海北事,人们把对人间烟火的流连与执着,都化为舌尖上的惬意与快活。

У китайцев особое отношение к еде, а город Ухань – особенное место для гурманов. Аппетит жителей Уханя такой же бодрый и ясный, как зима и лето этого города, в какой-то степени отражает характер уханьцев. Даже в трудные времена местные жители могут смело и оптимистично смотреть в лицо неприятностям и надеяться на скорейшее возвращение к счастью обычной жизни. Дни начинаются с горячего утреннего воздуха и заканчивается в ароматах разных блюд глубоко за полночь в непринужденных беседах с друзьями и родственниками. Вот он настоящий вкус жизни и радость любви.

Начало дня – ранние завтраки

一日之计,在于过早

Ранний завтрак – неотъемлемая часть повсед-невной жизни уханьцев.  Иероглифы 过早 ?гоцзао? (guò zǎo) дословно переводятся как ?слишком рано?. Это выражение используют в провинции Хубэй для обозначения завтрака. Люди отдают своё время первому приёму пищи в день, и это напоминает живую церемонию, которой начинает новый день.

Горячая сухая лапша ?жэганьмянь? – символ Уханя. В многообразной и содержательной уханьской кухне жэганьмянь занимает почётное второе место. Однако это не значит, что блюдо проигрывает в чём-то: для жителей Уханя лучшая лапша всегда та, которую готовят в ресторанчике около дома. Свежая и упругая лапша и серо-коричневый кунжутный соус неразлучны с деревянными палочками, которыми нужно перемешать блюдо. Аромат разносится повсюду и наполняет радостью. В сочетании со стаканом сладкого яичного вина – уникальное удовольствие и неповторимое истинное настроение города Ухань.

Если в списке блюд ранних завтраков в Ухане вы хотите найти какое-то, соперничающее с лапшой жэганьмянь, то это доупи – спрессованная плёнка из соевых бобов. Руки повара колдуют над этим блюдом, разбрызгивая жидкость, похожую на чернила. По взмаху руки желтоватые масляные пленки доупи появляются на специальной сковороде, словно танцуя в воздухе.

Нюжоуфэн (niú ròu fěn) – крахмальная лапша с говядиной – имеет собственный горячий и лаконичный дух. Это блюдо тоже выражает черты характера уханьцев. Все в Ухане знают, что горячая еда с бульоном – самая приятная и вкусная. Свежая говядина тушится в соусе до красного цвета и варится с крахмальной лапшой. Аромат пьянит не меньше, чем  вино.

Радости жизни – поздние ужины

快意人生,夜宵江湖

Что бывает после ужина? Только поздний ужин. Лунный свет озаряет реку и придаёт оживление городу. Для уханьцев поздние ужины актуальны в любое время года. Шашлык из креветок летом, тушеное мясо по-уханьски зимой. Зажжённые фонари приветствует гостей 365 ночей в году.

Длинная, в 2,3 км, улица Сюэсунлу ведёт кипучую ночную жизнь. Официант ресторанчика ?Шэнцзи? принёс миску с горячей и острой лапшой с крабами. Независимо от того, сколько филиалов в ресторанной сети, очереди посетителей никогда не заканчиваются.

Креветки ?цосяцзы? (cuō xiā zǐ) является абсолютным лидером уханьской летней ночи. Алые креветки очаровательны, как сама ночь, и горячи, как слёзы и пот. Вокруг витают ароматы масла, креветок и пива – самый приятный способ провести летнюю ночь.

Уханьские поздние ужины – другая сторона жизни города, которая похожа на паузу среди суеты городской жизни. Посетители стремятся замедлить такие моменты, рассказывая анекдоты и видя непринужденные беседы. За великолепным вкусом блюд скрываются человеческие чувства.

Когда эпидемия закончится, обязательно закажите пиалу с горячей сухой лапшой жэганьмянь и стаканчик сладкого яичного вина, сядьте на набережной и наблюдайте за движением вод реки Янцзы. Ухань по-прежнему живой и активный город, который приветствует гостей из разных стран мира!

猜你喜欢

宵夜人间烟火胃口
人间烟火,最爱隐秘的街巷美食
我与冬天互致颓废
倍er好用
仲夏夜之梦
买宵夜
担心
早春好食胃口开
人间烟火
《好胃口,兔子先生》
买宵夜