APP下载

北极虽冷,中文正热

2020-04-14

伙伴 2020年3期
关键词:共舞北极俄罗斯

阿爾汉格尔斯克市北临北冰洋,西临白海,是行经北极地区的北海航线起点之一。作为俄罗斯著名的“北极之门”,阿尔汉格尔斯克冬季最低温度可达零下45度,夏季短暂。数百年来,这座极光与冰雪共舞的小城,一直充当着俄罗斯西北港口的角色,鲜少有人把它和相隔万里的中国联想到一起。但在这个冰冷小城里,中文热却悄然升起。

О Центре обучения китайскому языку при Канцелярии Международного Совета китайского языка в Северном (Арктическом) федеральном университете Архангельск – отправная точка Северного морского пути через Арктику. На севере – Северный Ледовитый океан, на западе – Белое море. Как известно, город Архангельск – российские ворота в Арктику. Зимой самая низкая температура здесь достигает 45 градусов по Цельсию, а лето очень короткое.

Сотни лет этот некогда маленький городок, словно танцующий вместе со льдом и снегом в лучах северного сияния, важный северо-западный порт России. И мало кто ассоциирует его с Китаем, находящимся от него в тысячах километров. Однако и в этом холодном городе постепенно растёт интерес к китайскому языку.

20 января 2020 года в Учебно-подготовительном центре иностранных языков Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации при Северном (Аркти-ческом) федеральном университете начались занятия по китайскому языку. Около 20 студентов записались на новый семестр. Большинство из них студенты или молодые офисные работники.

Девятилетний Володя – ученик класса для детей – учится в этом Центре уже 3 года и считается ?старичком?. Его мать Ирина когда-то жила в Благовещенске – городе на границе России и Китая. Именно благодаря тесным контактам с Китаем она и решила отдать сына в группу китайского языка в столь юном возрасте. ?Я думаю, что китайский – это очень важный и необходимый язык как сейчас, так и в будущем, -- говорит Ирина. – Наш преподаватель китайского языка очень хороший. В будущем мы будем искать возможности продолжать изучать китайский. Например, можно поехать в Санкт-Петербург, где изучать язык более глубоко?.

Студент третьего курса Захаров учится по специальности ?Педагогика?. Он только 3 месяца изучает китайский язык и решил продолжать обучение в Центре. ?Во-первых, изучать китайский язык – это современная тенденция. Во-вторых, Китай – партнёр России и тесно сотрудничает с нашей страной в разных аспектах. Сначала я просто интересовался изучением китайского, но теперь китайский вошёл в мои планы на будущее?.

Как и Захаров, подавляющее большинство студентов, изучая китайский язык, надеются установить связи с Китаем. А человека, который помогает им строить этот мост, зовут Сунь Янань. Она окончила факультет русского языка Шаньдунского педагогического университета в 2013 году. В 2015 году Канцелярия Международного Совета китайского языка консульства КНР в Санкт-Петербурге официально открыла Центр обучения китайскому языку в Северном (Арктическом) федеральном университете. Сунь Янань – первая и единственная, работающая в качестве преподавателя китайского языка и волонтёра в городе.

猜你喜欢

共舞北极俄罗斯
善思与研学齐驱,智慧和灵动共舞
南极和北极一样冷吗
荷间共舞
与神共舞Nissan GT—R与TA的故事
联姻理化生 共舞中考场
另辟蹊径
先救谁——原载俄罗斯漫画网▲
同舟共济
欲盖弥彰
北极飞来毛脚鵟