APP下载

方舱医院:战“疫”中首创的中国经验

2020-04-14

伙伴 2020年3期
关键词:收治方舱中國

2020年3月10日,中國湖北武汉16家方舱医院全部休舱。自2月5日收治首批患者以来,方舱医院在35天的时间内共收治新冠肺炎轻症患者1.2万余人,成为了名副其实的“生命之舱”。

10 марта 2020 года все 16 модульных больниц в г.Ухань китайской провинции Хубэй были закрыты. С самой первой группе, поступившей в больницу 5 февраля, более 12 тысяч пациентов с диагнозом ?Пневмония, вызванная коронавирусом нового типа?, проходили здесь лечение в течение 35 дней. Модульная больница в полном смысле этого слова достойна названия ?модуль жизни?.

Китайская мудрость поддерживает ?лодку жизни?

中国智慧撑起“生命之舟”

Модульная больница – это инновация китайской системы, которая показывает мудрость Китая.

Резкий рост числа пациентов, обращающихся за медицинской помощью, перемещение большого числа пациентов в обществе, а также медицинские ресурсы, неспособные удовлетворить все требования во всём необходимом спектре привели к существованию двойной нагрузки и вероятности задержки лечения, а, следовательно, к распространению эпидемии. Создание модульной больницы, с использованием наименьших ресурсов и за короткий промежуток времени, быстро решило проблему нехватки койко-мест, увеличило общий объём предоставляемого лечения с максимальной скоростью, увеличило количество охваченных лечением пациентов, эффективно снизило переход от лёгкой стадии до тяжёлой степени болезни. Всё это сыграло незаменимую важную роль в профилактике и лечении.

С момента открытия первой модульной больницы 3 февраля, строительство которой продолжалось чуть более 20 дней, она полностью изменила ситуацию ?трудно найти одно койко-место?. По состоянию на конец февраля насчитывалось 5600 свободных коек, реализующих потребность в местах для других пациентов.

28 февраля директор Национальной комиссии здравоохранения Ма Сяовэй сказал, что строительство модульной больницы является очень важным и значимым проектом. 1 из 4 новых пациентов с коронавирусной пневмонией в Ухане лечился в модульной больнице, в которой достигли нулевой инфекции, ноля смертей и ноля повторных заболеваний.

Такого способа использования крупных модульную больниц для контроля над эпидемической ситуацией в прошлом не использовали ни в одной стране, а в истории борьбы человечества с инфекционными заболеваниями не было подобного прецедента. Модульная больница является важной инициативой контроля общественного здравоохранения и лечения в Китае.

Китайская скорость – 35 дней на возведение комплексной модульной больницы

中国速度35天全部休舱

Первая палата модульной больницы во время эпидемии пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, начала функционировать 5 февраля, а 10 марта уже была закрыта. Общее количество медицинских работников, проводивших комплексное лечение в модульной больнице, составило 94 медицинские бригады со всей страны, в составе которых было более 8000 медиков.

Цзяо Яхуэй, заместитель директора Бюро медицинской политики и управления Национальной комиссии по здравоохранению, сказал в интервью для СМИ 9 марта: ?В Ухань пришла весна, и я верю, что наша окончательная победа не за горами?.

По мере расширения и получением базового контроля над распространением эпидемии в официально назначенных больницах появилось явление ?ожидание койко-места?. 11 марта Ван Чен, вице-президент Китайской академии инженерных наук, специалист по респираторной и критической медицине, заявил в интервью, что в качестве временной экстренной меры небольшое количество пациентов в модульной больнице может быть переведено в уже освободившиеся официально назначенные больницы, так как модульная больница завершила чрезвычайную миссию этого этапа.

Закрытие модульной больницы означает, что общая профилактика и борьба с эпидемией достигли важных результатов на разных этапах, но в случае чрезвычайной ситуации необходимо продолжать оставаться в режиме ожидания. Национальная комиссия здравоохранения КНР решила, что с изменением эпидемической ситуации лечение должно быть сосредоточено в назначенных больницах. Если назначенные больницы не могут решить проблему, модульная больница должна быть снова открыта.

Мир опирается на ?план Китая?

世界借鑒“中国方案”

Создание модульной больницы – ключ к борьбе Китая с новой коронавирусной пневмонией. В нынешней ситуации напряжённости со свободными местами в больницах многие страны заявили, что для централизованной изоляции лёгких пациентов в качестве эталона они могут использовать метод модульной больницы.

Теперь этот ?план Китая? был принят в большинстве стран мира, была создана международная версия модульной больницы. Италия и Иран используют модульные больницы для лечения пациентов с лёгкой формой заболевания. 12 марта правительство Москвы сообщило, что строит модульную больницу для борьбы с эпидемией.  Австрия и Израиль также ?готовятся к будущему? и строят или собираются построить модульные больницы, чтобы справиться с возможной вспышкой эпидемии на своей территории.

Редакция : Cяо Цзин(筱静)

猜你喜欢

收治方舱中國
Translating Chinese Literature:Cross-cultural Communication
冰城“方舱”开建!
长春“方舱医院”投入使用
情满方舱
情满方舱
关于公安机关对特殊涉毒人员收治管理问题的研究
China-Bangladesh Cultural Exchange A“Belt and Road”Success Story
中国哪里最AI
传染性非典型肺炎辨证论治之我见