APP下载

中欧班列:开往春天 逆势上扬

2020-04-14佳鹭

伙伴 2020年3期
关键词:汽笛声标箱奏响

佳鹭

開年以来,全球疫情日趋严峻,中欧班列运行却逆势走强。截至3月10日,中欧班列复工率已达90%以上,开行1324列,发送11.8万标箱,同比分别增长4%、6%,开行量实现逆势增长。3月28日,中欧班列(武汉)也恢复常态化运营。一列列开往春天的列车与世界各国并肩奏响齐心同行的“协作曲”。在防控疫情的基础上稳妥推进复工复产,对稳定进出口贸易和恢复生产生活持续发挥着重要作用。中欧班列汽笛声悠远万里,为世界经济发展带来新活力,也彰显着中国的责任、担当和价值。

В последние несколько дней гло-бальная эпидемия становится всё более серьёзной, однако торговля благодаря поезду ?Китай – Европа? все ещё процветает. По состоянию на 10 марта показатель возобновления работы поезда Китай — Европа достиг более 90%, было выполнено 1324 рейса, отправлено 118 000 стандартных контейнеров, что на 4% и 6% соответственно в годовом исчислении, и количество рейсов вопреки преобладающим тенденциям увеличилось. Колёса поезда, движущийся к весне, отстукивают ?музыку между-народного сотрудничества?. В период борьбы с эпидемией и стремления предотвратить возникновение новых очагов он играет важную роль в стабилизации импортной и экспортной торговли и восстановлении производства и жизни людей. Звуки гудков поезда ?Китай – Европа? дали новую жизненную силу развитию мировой экономики и подчёркивая ответственность, обя-зательства и ценность Китая.

Оперативная работа – поддержка возобновления работы и производства

灵活作业 支持复工复产

В середине марта работа грузового контейнерного поезда ?Китай – Европа? нормализовалась в городах Сюйчжоу, Чжэнчжоу, Нанкин, Дацин, Тайюань, Эрляньот и других местах.

Во время эпидемии, чтобы обеспечить нормальную работу и безопасность поезда ?Китай – Европа? компания ?China Railway Group? как главный диспетчер поезд использует гибкий режим транспортировки и передачи, гибко корректирует рабочий процесс в соответствии с требованиями предо-твращения и контроля эпидемий в некоторых странах, формулирует временные методы операций передачи грузов и предоставляет достаточную гарантию с точки зрения подвижного состава, погрузочно-разгрузочных машин, инструментов и рабочей силы. В полной мере выполняет роль совместного механизма железнодорожных перевозок грузового контейнерного поезда ?Китай – Европа? по железным дорогам семи государств, поддерживает круглосуточный бесперебойный контакт с иностранными железно-дорожными департаментами и транспортно-экспедиторскими компаниями, оптимизирует способы реагирования на чрезвычайные ситуации, хорошо выполняет работу в сфере связи и координации с таможенными, пограничными инспекциями и другими депар-таментами, а также повышает эффективность портовой инспекции и таможенного оформления.

Проявлять преимущества для стимулирования экономического развития

發挥优势 助力经济发展

Отправление из Экономического промышленного парка с железнодорожной станции Далан в г.Гуанчжоу после Праздника Весны первого грузового контейнерного поезда ?Китай – Европа?, загруженного электронной продукцией, бытовой техникой и одеждой, произведенными предприятиями региона ?Большого залива?, провинцией Гуандун, Сянганом и Аоменом (Гонконгом и Макао) стало обнадеживающим фактором для бесперебойной работы предприятий внешней торговли.

В последние годы в Китае стремительно разви-вается инициатива ?Один пояс – один путь?. Развитие поезда ?Китай – Европа? проходит также очень стремительно. В 2019 году этот грузовой контейнерный поезд выполнил 8225 рейсов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29%, а отгрузка составила 725 000 стандартных контейнеров, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34%, комплексная ставка для тяжёлых грузовиков достигла 94%. В настоящее время грузовой контейнерный поезд ?Китай – Европа? выполнил более 21000 рейсов, прибывающих в 18 стран и 57 городов в Европе. В то время как число выполняемых рейсов продолжает увеличиваться, их качество также значительно улучшилось. Время таможенного оформления и время логистики сокращаются, норма возврата порожних контейнеров уменьшается, а стоимость товаров увеличивается.

В особый период предотвращения эпидемии и борьбы с ней этот поезд внёс большой вклад в стабилизацию внешней торговли, эффективно обеспечивая беспрепятственное наполнение торговли импортными и экспортными товарами, обеспечивая нормальное функционирование внешней торговли, а также помогая иностранным предприятиям торговли возобновить нормальную работу.

Многочисленные меры по уменьшению воздействия эпидемии

多措并举 减少疫情影响

18 февраля поезд X8059 по маршруту Китай – Европа, состоящий из 41 вагона и 41 группы 40-футовых контейнеров, покинул восточную железнодорожную станцию Шэньян в провинции Ляонин и направились в российский город Ростов, ознаменовав возобновление нормального движения поезда ?Китай – Европа?.

Ранее, из-за вспыхнувшей эпидемии, движение поезда по маршруту Китай – Европа из провинции Ляонин было приостановлено. Шэньянское управление компании ?China Railway Group? придерживается как мер по предотвращению эпидемии, так и контролю, и организации перевозок. Успешно справляясь с профилактикой заболевания и борьбой с эпидемией, в этой провинции также хорошо организовывают источники получения товаров, контейнеров, транспортных средств и рабочей силы, а также тщательно составляют план работы поезда ?Китай – Европа?. Идёт активный контакт между железнодорожными, таможенными отделами, инспекциями по качеству и другими отделами стран, расположенных вдоль маршрута движения данного поезда, осуществляются круглосуточные консультации, приёмка и услуги по отслеживанию всей информации о процессе перевозок. Словом, прилагаются все усилия для обеспечения безопасности и беспрепятственного прохождения Северо-Восточного логистического коридора ?Китай – Европа?.

Мощный потенциалдля развития бизнеса

拓展業务 发展后劲十足

28 февраля поезд ?Китай – Европа?, перевозивший 6896 импортных почтовых отправлений из г.Гамбург (Германия), прибыл в железнодорожный пункт г.Чжэнчжоу. Это означает, что провинция Хэнань отвечает за единственную вверенную государством пилотную линию ввоза почтовых отправлений поездом по всему маршруту Китай – Европа, а поезд ?Китай – Европа? (Чжэнчжоу) стал первым двусторонним транспортным каналом международной почты на суше. Это инновационная мера, позволяющая в полной мере использовать уникальные преимущества данного поезда и расширять сферу деятельности. Это может обеспечить безопасность и бесперебойность национального открытого стратегического канала и лучше служить профилактике эпидемий и борьбе с ними, а также экономическому и социальному развитию, лучше обслуживать строительство инициативы ?Один пояс – один путь? и укреплять взаимосвязь с другими странами.

Ранее Главное таможенное управление КНР обнародовало 10 мер по сокращению количества таможенных деклараций и стоимости таможенной декларации для поезда ?Китай – Европа?, полностью поддержало увеличение импорта с помощью данного маршрута, реализовало идею трансграничной электронной коммерции, экспресс-почты и почтовых перевозок, расширило сферу деятельности и повысило уровень упрощения процедур торговли.

При совместной поддержке нескольких департаментов поезд ?Китай –  Европа? быстро возвращается к нормальной работе, что не только способствует стабильному развитию внешней торговли в период эпидемии, но и в большей степени способствует продвижению строительства инициативы ?Один пояс – один путь? на более высокий уровень, расширяя горизонты. Упорядоченное возобновление работы этого поезда способствует быстрому восстановлению и развитию экономики вдоль линии, обеспечивает мощную материальную поддержку для победы над эпидемией и приближает самые лучшие и яркие дни.

猜你喜欢

汽笛声标箱奏响
汽笛声中的道口
归途
莫彷徨,也不要停留!
All in a Day’s Wok
激扬汗水谱写成长记忆 赛场拼搏奏响青春主旋律
乌云钢琴
浙江省内河集装箱运力创新高
午夜的汽笛