APP下载

新闻

2019-10-21

伙伴 2019年9期
关键词:全面提高副本号角

НОВЫЙ ПОСОЛ КНР В РФ ЧЖАН ХАНЬХУЭЙ ВРУЧИЛ

КОПИИ ВЕРИТЕЛЬНЫХ ГРАМОТ

中国新任驻俄罗斯大使张汉晖递交国书副本

13 августа новоназначенный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй вручил заместителю министра иностранных дел РФ Игорю Мор-гулову копии верительных грамот.

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй по-благодарил российскую сторону за то, что она незамедлительно приняла копии верительных грамот. Также он отметил, что китайско-российские отношения все-стороннего стратегического взаимодействия и партнёрства в настоящее время входят в новую эпоху. В связи с этим он понимает всю важность этой почётной миссии, а также большую ответственность в связи с вступлением в должность посла КНР в РФ в такой важный исторический момент. ?Я готов вместе с коллегами из министерства иностранных дел и друзьями из различных кругов России всеми силами претворять в жизнь все важные консенсусы, достигнутые председателем КНР Си Цзиньпином и президентом РФ Владимиром Путиным, сообща содействовать тому, чтобы китайско-российские отношения всестороннего стратегического взаи-модействия и партнерства в новую эпоху постоянно добивались новых успехов?, – сказал посол.

Заместитель министра иностранных дел РФ И.Моргулов от имени МИДа горячо приветствовал начало исполнения обязанностей Чжан Ханьхуэя. Он отметил, что Россия всегда уделяет повышенное внимание развитию отношений с Китаем, МИД РФ, включая его самого, продолжат поддерживать тесные связи и взаимодействие с послом КНР в РФ Чжан Ханьхуэем и посольством КНР в РФ, а также активно предоставлять помощь и создавать условия для выполнения Чжан Ханьхуэем своих служебных полномочий. Он также выразил уверенность в том, что в период пребывания Чжан Ханьхуэя на посту посла российско-китайские отношения непременно получат ещё большее развитие.

Чжан Ханьхуэй 10 августа прибыл в Москву для исполнения своих обязанностей.

В КИТАЕ ПРЕДСТАВИЛИ  РОБОТОВ-СМИ

新華智云推出25款媒体机器人

Компания ?Синьхуа Чжиюнь? представила 25 самостоятельно разработанных роботов-СМИ.

Специалисты считают, что эти 25 робо-тов, затрагивающих целую цепочку новос-тного производства, будут ускорять про-цесс интеллектуализации целой производ-ственной цепи, получателем выгоды в ко-тором cтанет целая отрасль, а концепция отрас-ли также будет быстро интегрирована и сконцен-трирована на взаимодействии человека с машиной в ходе производства и публикации новостной ленты. У роботов разные функции: распознавать письменный текст, автоматически выводить субтитры, в реальном времени выполнять монтаж при прямой трансляции, создавать новости из видео-материалов.

НОВЫЕ ДИРЕКТИВЫ

ПО УЛУЧШЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

中国吹响全面提高义务教育质量号角

ЦК КПК и Госсовет КНР опубликовали новые директивы по продвижению образовательной реформы и повышению ка-чества обязательного образования.

Директивы нацелены на развитие образовательной сис-темы, закладывающей всестороннюю базу нравственного, интеллектуального, физического и эстетического воспитания.

Согласно документу, усилия будут приложены для развития комплексного набора качеств, твёрдой веры, патриотизма, добросовестности, широких знаний и целеустремленного ду-ха.

Подчеркивается приоритетность нравственного воспитания и всестороннего развития, а также необходимость охвата этим всех учащихся во всех школах страны.

Обязательное образование должно сделать акцент на эффективности нравственного воспитания, усилиях по ку-льтивированию идеалов и веры, основополагающих социа-листических ценностей, лучшей традиционной культуры Ки-тая и душевного здоровья.

Обращается внимание на необходимость повышения базового интеллектуального уровня в целях развития по-знавательных способностей и стимулирования в учащихся новаторские качества.

Директивы призывают усилить физическое воспитание, расширить эстетическую подготовку за счёт большего числа учебных программ и мероприятий по искусству, поощрять учащихся к большему участию в физическом труде для вос-питания трудолюбия.

ЗА 70 ЛЕТ СРЕДНЕДУШЕВЫЕ РАСПОЛАГАЕМЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ УВЕЛИЧИЛИСЬ ПОЧТИ

В 60 РАЗ

70年來中国居民人均可支配收入增长近60倍

Государственное статистическое управ-ление КНР опубликовало очередной до-клад о достижениях социально-эконо-мического развития за 70 лет после образования Нового Китая. Согласно до-кладу, в 1949 году среднедушевые рас-полагаемые доходы китайского населения составляли лишь 49,7 юаня, тогда как в 2018 году достигли 28 228 юаней. Номинально они увеличились в 566,6 ра-за, а с вычетом ценового фактора – в 59,2 раза, реальный среднегодовой рост составил 6,1 %.

На протяжении 70 лет с момента об-разования КНР доходы городских и се-льских жителей росли быстрыми тем-пами, уровень потребления заметно по-вышался. Согласно докладу, в 1956 году среднедушевые потребительские рас-ходы китайского населения составляли только 88,2 юаня, тогда как в 2018 году достигли 19853 юаней. Номинально они увеличились в 224,1 раза, с вычетом це-нового фактора – в 28,5 раза, реальный среднегодовой рост составил 5,6%.

猜你喜欢

全面提高副本号角
胜利的号角吹响了
我们的探险计划
国家知识产权局公告:专利证书改版
节日乐曲
小学数学高效课堂建构
小组合作,师生快乐
效率神器吹响成功的号角
新副本“战歌之城”怨灵BOSS面面观
《口袋西游—蓝龙》新副本“幽冥界”五大萌点
走出孤独囧境