APP下载

中国动漫:路途虽远 有志必达

2019-10-21

伙伴 2019年9期
关键词:热门话题国漫有志

2019年的夏天,一部中國动漫电影《哪吒之魔童降世》票房突破48亿大关,成为当下的热门话题。近年来,中国动漫逐渐复兴,从创作来看,行业水平有了大幅提升,依靠中国独有的文化积淀,从神话故事中起源,与当下人们的生活方式、内心活动、情感诉求、价值观念等多个层面有了深度融合,国漫正走在一条迅速发展的路上。

Летом 2019 года на экраны вышел китайский фильм-аниме ?Нэчжа?, кассовые сборы которого превысили 4,3 млрд. юаней. Фильм мгновенно стал самой обсуждаемой темой в обществе. В последние годы наблюдается по-степенное возрождение китайского аниме. С точки зрения творчества, уровень отрасли значительно вырос. Фильмы создаются с опорой на уникальную культуру Китая, берут начало из сказок и отражают образ жизни, душевные пе-реживания и эмоциональные мотивы современных людей. Китайское аниме идёт по пути быстрого развития.

В 2015 году горячие дис-куссии вызвал выход в прокат китайского аниме ?Возвращение великого мудреца?. Фильм назвали ?новым образцом китайской мультипликационной отрас-ли?. В акробатических дви-жениях героя Шэнь Хуань, реалистичности, прекрасные пейзажи и великолепную пос-тановку фильма зрители смогли увидеть кропотливую работу съемочной группы. Анимация в китайском аниме постепенно приобретает законченную фор-му.

В 2016 году фильм ?Большая рыба и бегония? снова вы-звал волну обсуждений. Зри-тели поняли, что китайская тра-диционная культура может из-лагаться и так: ?В Северном океане обитает рыба, зовут её Кунь. Рыба эта так велика, что в длину достигает неведомо сколько ли?. Элементы эстетизма традиционной китайской культуры вместе с горем позволили нам углубить восприятие любви. Ради чистой любви можно пожертвовать собой и помочь другим.

В 2017 году в прокат вышел фильм ?Да Хуфа?, который положил начало эпохе анимации для взрослых. Когда сложный мир взрослых людей передаётся с помощью мультипликации, достигается такой замечательный эффект. Опровергается устоявшееся мнение людей о том, что мультфильмы могут смотреть только дети.

Можно сказать, что 2018 год стал годом стремительного развития китайского ани-ме. В этом году свет увидели многие фильмы жанра ?аниме?, из которых самое пристальное внимание удостоился фильм ?Хранители ветра?. Благодаря богатой фантазии, создатели фильма показали зрителям образ Таотэ из ?Книги гор и морей?, про-демонстрировали эле-менты китайской куль-туры, символизирующие 5 стихий: металл, дерево, воду, огонь и землю, а также доблестный дух Китая, где ?Рыцари слу-жат на благо государству и народу?.

26 июля 2019 года на экраны вышел фильм ?Нэ-чжа?. ?Моя жизнь зависит от меня, а не от Бога. Если судьба будет ко мне несправедлива, я буду бороться с ней до конца?. Эта и другие вдохновляющие реплики героев стали популярны среди зрителей. Режиссёр фильма по-новому трактует традиционный образ Нэчжи и мифа о нём. Основной сюжетной линией стало взросление Нэчжи. В фильме также прослеживаются линии родственных чувств, дружбы, взаимоотношений учителя и ученика, противостояния несправедливости судьбы. Смотря фильм, зрители то смеются, держась за животы, то, растрогавшись, плачут. Режиссёр показал душевные силы китайцев, которые считают, что ?Моя жизнь зависит от меня, а не от Бога?. ?Если вы спросите меня, может ли человек изменить судьбу, я не смогу дать ответ на этот вопрос. Однако, я знаю, что жизнь Нэчжи – это воплощение непокорности су-дьбе?. Можно сказать, что эта фраза в точности описывает и состояние съёмочной группы фильма. Съёмки длились 5 лет, сценарий исправлялся 66 раз, образ Нэчжи изменялся более 100 раз. В съёмках было задействовано более 20 команд по созданию спецэффектов и более 5000 объективов… Наконец, было создано ки-тайское аниме, которое так теп-ло встретили зрители.

?Сунь Укун: Переполох в Небесных чертогах?, ?Нэ-чжа покоряет морского дра-кона?, ?Притчи о Ходже Насреддине?, ?Головастик ищет маму?, ?Снежный ребёнок?, ?Три монаха?, ?Девятицветный олень? … Будь то полнометражный му-льтфильм, многосерийный мультипликационный фильм, короткометражный мультфильм или чёрно-белая, бумажная или кукольная анимация – китайское аниме сохранилось в детских воспоминаниях нескольких по-колений людей. В 2015 году китайское аниме вернулось в поле зрения людей. Уровень технологий и мастерства съё-мочных групп растёт день ото дня. Можно заметить, что китайское аниме постепенно прогрессирует на огромном и динамичном китайском рынке. В то же время, китайское аниме ищет направления развития, обладающие китайской куль-турой и спецификой. Фанаты аниме обязательно испытают гордость за развитие отрасли, которая привлечёт внимание всего мира.

猜你喜欢

热门话题国漫有志
热门话题 一季报惊喜不多
国漫真的崛起了吗?
无题(3)
第三个惊喜
张明
重庆最美戒毒志愿者:用一万种力量逆光飞翔
国漫热血路,独有气质华
国产传统影视剧中故事来源刍议
热血告白:有一种动漫叫国漫
谁动了我的零花钱