APP下载

服务“一带一路”倡议 打造东北亚仲裁中心

2019-10-21

伙伴 2019年9期
关键词:东北亚地区区位东北亚

Будет укрепляться сотрудничество и расширяться международное влияние арбитражной комиссии сообразно цели развития Международного арбитражного центра Харбин –Северо-Восточная Азия.

隨着中国“一带一路”倡议的深入推进,东北地区作为中国向北开放的重要窗口和东北亚地区合作的中心枢纽,其开发开放程度也在不断提高。哈尔滨地处东北亚地区较为中心的位置,也是“一带一路”沿线重要节点城市,有着广阔的国际视野和深厚的经济基础。借助得天独厚的区位优势,哈尔滨仲裁委员正竭力打造东北亚国际仲裁中心。

По мере углубления инициативы ?Один пояс – один путь? северо-восточный регион становится важным ок-ном открытости Китая на север и центральным узлом со-трудничества в Северо-Восточной Азии, а его развитие и эффективность постоянно растёт. Харбин находится в центре Северо-Восточной Азии, является важным узловым городом ?Одного пояса – одного пути?, занимающего широкое международное пространство и имеющего глубокую экономическую основу. Члены Харбинской арбитражной комиссии, пользуясь уникальным преимуществом место-положения, стремятся построить Международный арбит-ражный центр в Северо-Восточной Азии.

В последние годы растёт количество дел Харбинской арбитражной комиссии. В 2018 году было 2021 дело, на общую сумму 7,187 млрд. юаней. Среди более 240 арбитражных учреждений страны по количеству рассмотренных дел Харбин занял 22-ое место в стране, по количеству рассматриваемых – 16-ое. В начале этого года Харбинский арбитраж поднялся на 12-ое место в рейтинге надёжности национальных ар-битражных институтов. В первой половине этого года число дел, принятых комиссией, достигло 1712, что является уве-личением на 71,89% по сравнению с ана-логичным периодом прошлого года. Сум-ма дел составила 4,353 млрд. юаней, увеличившись на 17,59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Харбинская комиссия постепенно по-вышает свой уровень  иностранного ар-битража. Храбинский арбитраж не то-лько поддерживает связи с Китайской меж-дународной экономической и торговой арбитражной комиссией, Пекинской ар-битражной комиссией, Шанхайской меж-дународной экономической и торговой арбитражной комиссией и другими ко-митетами, связанными с иностранными делами, но также устанавливает регу-лярные связи с арбитражными учрежде-ниями России, Сингапуре, Южной Корее, Монголии, Японии и других стран. За последние два года Харбинский арбитраж принял 17 дел, связанных с иностранцами (Гонконгом, Макао и Тайванем) на сумму 339 млн. юаней.

В целях содействия формированию верховенства закона и деловой среды в провинции Хэйлунцзян, содействию ?Одного пояса – одного пути? Харбинская арбитражная комиссия организовала международный форум юриди-ческих услуг по вопросу теоретического обсуждения меж-дународного арбитража и предоставления китайскому голосу возможности предстать перед международным ар-битражным сообществом.

Идя по пути международного арбитража необходимо создавать интернациональный Харбин. Харбинская арбитражная комиссия подписала соглашения о со-трудничестве с арбитражными институтами Северо-Восточной Азии: России, Южной Кореи и Монголии. Стороны будут работать вместе для развития арби-тражных обязательств двух стран. В 2018 году в про-цессе выбора членов арбитражной комиссий 5-го со-зыва в Харбин были приглашены арбитров со всего мира и получены тысячи арбитражных заявок. После проверки по уровням было принято 608 арбитров, 224 членов из 24 провинций и регионов. 48 иностранных арбитров из 23 стран и регионов, включая Россию, Южную Корею, Японию, Беларусь и Казахстан. При-соединение этих иностранных арбитров обеспечило надёжную гарантию на строительство Международного арбитражного центра в Северо-Восточной Азии для содействию ?Одному поясу – одному пути?.

В будущем Харбин будет и дальше укреплять обмены и сотрудничество с государственными арбитражными институтами Северо-Восточной Азии, расширять международное влияние арбитражной комиссии, активно продвигать цели развития Международного арбитражного центра Харбин – Северо-Восточная Азия, а также осуществлять международный коммерческий арбитраж, бизнес для ?Пояса и пути?. Харбин оказывает правовую поддержку развитию российского центра сотрудничества города и содействует развитию инициативы ?Один пояс – один путь?.

猜你喜欢

东北亚地区区位东北亚
连锁餐饮企业区位选择
连锁餐饮企业区位选择
东北亚海洋经济重心演变及影响因素分析
文在寅:朝韩及东北亚共同举办世界杯
面向全世界 服务东北亚
东北亚博览会,架起一座推动区域经济发展的桥梁
第四乐章翻转:亚洲新故事
区位分析专题复习