APP下载

农家书屋 共享“智”富生活

2019-10-21

伙伴 2019年9期
关键词:服务水平书屋农家

70年来,中国人民积极探索、顽强奋斗,实现7亿多贫困人口摆脱绝对贫困,成功走出了一条中国特色扶贫开发道路,提高了群众获得感、幸福感、安全感,在富强的道路上迈出坚实有力的步伐。

近年来,中国农民群众的精神文化需求不断提升,各地农家书屋的创新举措,吸引了更多农民群众走进书屋、爱上阅读。

70 лет, невзирая на трудности и лишения, смело двигаясь вперёд, активно изучая происходящее и ведя настойчивую борьбу, китайский народ вышел из крайней бедности. 700 млн. человек сотворили настоящее чудо возрождения нации в современной истории

человечества. Китай успешно вышел на путь предоставления

необходимого образования и поддержки нуждающихся,

добился качественного развития общества, повысил чувство безопасности у народа, добился его благополучия и чувства

удовлетворённости. Сегодня уверенной поступью наша страна движется по дороге процветания и могущества.

В последние годы потребность сельских жителей в ду-ховной культуре не ограничивается вопросом ?Есть или нет самое необходимое??, они стремятся к новому качеству жиз-ни, к совершенству. В наши дни немногочисленные сель-ские библиотеки, в которых книги порой не соответствуют нуждам нынешних селян и отсутствует постоянный доступ к литературе, отстают от развития современного общества. Оснащение современным программным обеспечением и оборудованием, создание цифровых платформ, опытная экс-плуатация новых технологий. Сейчас повсюду внедряются ин-новации в сельских библиотеках, привлекая всё больше крес-тьян и развивая в них любовь к чтению.

Модернизация, повышение качества и уровня

обслуживания аппаратного оборудования

升級改造,提高硬件质量和服务水平

В жаркую погоду посидеть в комнате с кондиционером, пить чай и читать книгу – эта прекрасная ситуация для жителей деревни Гуанмин, расположенной в районе Кэцяо городского округа Шаосин в провинции Чжэцзян,  стала повседневностью. С тех пор, как в прошлом году сельская библиотека была реконструирована и усовершенствована, она стала местом досуга для жителей всех возрастов: дети очень любят здесь читать и делать домашнее задание. ?Сельская библиотека должна давать пришедшим в неё людям ощущение комфорта и уюта, только в этом случае люди будут стремиться сюда?, – говорит председатель Женской ассоциации г.Гуанмин, а по совместительству администратор библиотеки Чэн Сяопин.

Как и для городских жителей, телефон стал любимцем жителей деревень и посёлков. ?Деревенские жители тоже читают книги в телефоне, поэтому сельские библиотеки обязаны ускорять цифровую трансформацию. Это неизбежный этап повышения эффективности сельских библио-тек, улучшения качества обслуживания?, –  говорит заместитель начальника управления издательства Отдела пропаганды КНР Дун И Вэй.

В настоящее время по всей стране используется широкополосный доступ в интернет, мобильный интернет и другие технические средства. С развитием ресурсов ?Вейбо?, ?Вичат? и новостных приложений количество цифровых сельских библиотек достигло уже 125 тыс., по сравнению с концом 2017 года увеличилось на 48 тыс.

Использование общественного фактора,

непрерывное изучение новых моделей

引入社會力量,不断探索新模式

Книжный дом ?Имин? – это первое объединение библиотеки с гостевым домом в провинции Хэнань. На первом этаже расположена сельская библиотека, на втором и третьем – гостевой дом. ?Благодаря гос-тевому дому зарабатываются деньги, которые идут на содержание сельской библиотеки. Таким образом сель-ская библиотека может спокойно функционировать в течение длительного времени?, – говорит директор библиотеки Хуан Пу Лэй, ?Сельская библиотека должна привлекать читателей, обстановка непременно должна быть уютной и комфортабельной, только в этом случае привлекательность библиотеки будет достаточно высокой и люди с удовольствием будут сюда приходить?.

В книжном доме ?Имин? для каждого маленького чи-тателя есть свой стакан с его именем и фамилией. Хуан Пу Лэй говорит: ?Мы должны воспитывать в детях навыки культурного поведения: пить из своей чашки, мыть руки, не разговаривать слишком громко. Постепенно прививать им правила этикета. Когда дети вырастут, они будут циви-лизованными, воспитанными людьми?.

По правилам книжного дома ?Имин?, если постоялец проводит с детьми занятие, то он освобождается от суточной оплаты за проживание. Но очень много постояльцев по окончании урока всё равно оплачивают проживание, потому что они воспринимают совместные занятия с детьми не как работу, а как возможность духовного очищения.

Хуан Пу Лэй считает, что сейчас очень много талан-тливых сельских жителей работает в больших городах, среди них немало успешных людей, которые надеются вернуться в родные края, использовать деревенские жи-лища с прилегающими к ним участками, основать сельские библиотеки по образцу книжного дома ?Имин?. ?Они строят дома, мы их оборудуем и налаживаем работу?, – говорит Хуан Пу Лэй. В настоящее время книжные дома по образцу ?Имин? возникли в уездах Ланькао, Пуян и других мест провинции Хэнань.

猜你喜欢

服务水平书屋农家
“三方四圈”工作法:提高社区服务水平
建设职工书屋 打造书香企业
大树里的小书屋
农家旅社半夜惊魂
农家杏树
不同排班模式的比较和研究
农家书屋推荐书目
博览书屋