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新增值税减免政策下小规模纳税人纳税申报

2022-07-01王玉娟北京经济管理职业学院

消费导刊 2022年1期
关键词:普通发票申报表财税

王玉娟 北京经济管理职业学院

2021年3月17日,财政部和国家税务总局联合发布了《关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(以下简称财税〔2021〕7号),规定将财税〔2020〕13号等税收优惠政策执行期限延长至2021年12月31日。3月31日,财政部和国家税务总局联合发布了《关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(以下简称财税〔2021〕11号),将小规模纳税人增值税免税标准由月销售额由10万元提高到15万元。3月31日,国家税务总局发布了《关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(以下简称国家税务总局公告2021年第5号),对财税〔2021〕11号进行了更加详细地说明。

本文将对上述三个政策中涉及小规模纳税人增值税政策的变化进行解析,并根据上述政策提醒小规模纳税人增值纳税纳税申报时应注意的事项。

一、政策变化

(一)财税〔2021〕7号

财税〔2021〕7号规定,调整湖北省内用3%征收率的增值税小规模纳税人税收优惠政策,自2021年4月到12月湖北省用3%征收率的增值税小规模纳税人由免征增值税调整为减按1%征收率征收增值税,其他地区仍减按1%征收率征收增值税。

(二)财税〔2021〕11号

财税〔2021〕11号规定,自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人按月进行增值税纳税申报的,增值税免税标准由10万元提高到15万元;小规模纳税人按季进行增值税纳税申报的,增值税免税标准由30万元提高到45万元。

【例题1】按月申报纳税的甲公司(小规模纳税人),2021年6月销售货物不含税销售额12万元(全部开具增值税普通发票);7月销售货物不含税销售额16万元(全部开具增值税普通发票);8月销售货物不含税销售额15万元(其中,申请税务机关代开增值税专用发票销售额5万元)。请计算甲公司6月、7月和8月应缴纳的增值税。

分析:

6月销售额12万元〈免税标准15万元,免征增值税。

7月销售额16万元〉免税标准15万元,缴纳增值税。

7月应缴纳增值税=16×1%=0.16(万元)

8月销售额15万元=免税标准15万元,免征增值税。

因为增值税专用发票可以作为增值税进项税额抵扣,所以甲公司申请代开增值税专用发票销售额5万元,应缴纳增值税。

8月应缴纳增值税=5×1%=0.05(万元)

纳税人如果没有超过免税标准时,建议开具增值税普通发票,尽量不要开具增值税专用发票。

二、纳税申报

提醒小规模纳税人在填写《增值税纳税申报表((小规模纳税人适用))》(以下简称《增值税纳税申报表(主表)》)时注意,不同的增值税优惠政策填写不同的栏次。

(一)“财税〔2021〕7号”与“财税〔2021〕11号”的纳税申报

因为财税〔2021〕7号是减征增值税,财税〔2021〕11号是免征增值税,所以在《增值税纳税申报表((小规模纳税人适用))》(以下简称《增值税纳税申报表(主表)》)不同的栏次填写,如表1所示。

表1 财税〔2021〕7号与财税〔2021〕11号纳税申报的区别

1.仅涉及“财税〔2021〕11号”的纳税申报

【例题2】请对【例题1】甲公司6月进行增值税纳税申报。

分析:甲公司6月不含税销售额12万元没有超过15万元,符合财税〔2021〕11号免税规定。

甲公司6月的纳税申报如表2所示。“货物及劳务”列填写如下:月的纳税申报如表3所示。甲公司是除个体工商户和其他个人外的小规模纳税人,免税销售额120 000元填入第10栏,免税额3 600元填入第18栏。

表2 增值税纳税申报表

【例题3】按月申报纳税的乙个体工商户(小规模纳税人),2021年6月提供设计服务不含税销售额12万元(开具增值税普通发票)。请对甲公司6月进行增值税纳税申报。

分析:乙个体工商户2021年6月不含税销售额12万元没有超过免税标准15万元,符合财税〔2021〕11号免税规定。乙个体工商户月的纳税申报如表3所示。“货服务、不动产和无形资产”列填写如下:乙个体工商户6月的纳税申报如表3所示。乙是个体工商户,免税销售额120 000元填入第11栏,免税额3 600元填入第19栏。。

表3 增值税纳税申报表

2.仅涉及“财税〔2021〕7号”的纳税申报

【例题4】请对【例题1】甲公司7月进行增值税纳税申报。

分析:甲公司2021年7月不含税销售额16万元超过免税标准15万元,应缴纳增值税。根据财税〔2021〕7号,减按1%征收率征收增值税。甲公司7月的纳税申报如表4所示。“货服务、不动产和无形资产”列填写如下:月的纳税申报如表3所示。将160 000元填入第1栏“(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)”(以下简称第1栏)和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”(以下简称第3栏),将4 800元(160 000×3%)填入第15栏“本期应纳税额”(以下简称第15栏),将3 200元(160 000×2%)填入第16栏“本期应纳税额减征额”,将1 600元(4 800-3 200)填入第20栏“应纳税额合计”(以下简称第20栏)。

表4 增值税纳税申报表

3.既涉及“财税〔2021〕7号”又涉及“财税〔2021〕11号”的纳税申报

【例题5】请对【例题1】甲公司2021年8月进行增值税纳税申报。

分析:甲公司8月不含税销售额15万元等于免税标准15万元,符合财税〔2021〕11号免税规定。因为增值税专用发票可以作为增值税进项税额抵扣,所以甲公司申请代开增值税专用发票销售额5万元,根据财税〔2021〕7号减按1%缴纳增值税0.05万元。甲公司8月的纳税申报如表5所示。“货物及劳务”列填写如下:将50 000元填入第1栏和第2栏,将1 500元(50 000×3%)填入第15栏,将1 000元(50 000×2%)填入第16栏,将3 000元(100 000×3%)填入第17栏和第18栏,将500元(1 500-1 000)填入第20栏。

表5 增值税纳税申报表

(二)兼营其他免税收入的纳税申报

财税〔2021〕11号规定的销售额包括纳税申报的销售额、免税销售额、代开发票销售额、查补销售额和调整销售额。所以,〔2021〕11号规定的销售额包括免税销售额。

【例题6】按月申报纳税的丙公司(小规模纳税人),2021年9月收入如下:转让专利技术取得的不含税销售额为6万元(开具增值税普通发票);提供服务取得的不含税销售额为12万元(开具增值税普通发票)。请计算丙公司9月应缴纳的增值税并进行纳税申报。

分析:

1.增值税计算

9月销售额18万元(6+12)超过免税标准15万元,应缴纳增值税。

财税〔2016〕36号的规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。所以,丙公司转让专利技术取得的不含税销售额6万元免征增值税。

缴纳增值税=12×1%=0.12(万元)

2.纳税申报

提醒纳税人注意:符合财税〔2021〕11号免税规定的业务填入第10栏(或第11栏),符合其他免税规定的业务填入第12栏“其他免税销售额”(以下简称第12栏)。

丙公司9月增值税的纳税申报如表6所示。“服务、不动产和无形资产”列填写如下:将120 000元填入第1栏和第3栏,将60 000元填入第9栏和第12栏,将3 600元(120 000×3%)填入第15栏,将2 400元(120 000×2%)填入第16栏,将1 800元(60 000×3%)填入第17栏,将1 200元(3 600-2 400)填入第20栏。

表6 增值税纳税申报表

(三)差额征税的纳税申报

国家税务总局公告2021年第5号规定,适用差额征税政策的小规模纳税人,差额后的销售额未超过免税标准的,可以享受免征增值税政策。小规模纳税人差额征税的情形如表7所示。

表7 小规模纳税人差额征税的情形

【例题7】按季申报纳税的丙建筑公司(小规模纳税人),2021年第二季度取得建筑服务含税收入55.55万元(开具增值税普通发票),同时向乙公司支付含税分包款12.12万元(开具增值税普通发票)。请计算丙建筑公司应缴纳的增值税并进行纳税申报。

分析:第二季度,丙建筑公司的销售额43万元((55.55-12.12)÷1.01)没有超过免税标准45万元,因此免征增值税。

丙建筑公司第二季度《增值税纳税申报表(主表)》如表8所示。“服务、不动产和无形资产”列填写如下:将430 000元填入“服务、不动产和无形资产”列第9栏和第10栏;将4 300元填入第17栏和第18栏。

表8 增值税纳税申报表

(四)兼营服务和不动产销售的填报

国家税务总局公告2021年第5号规定,纳税人偶然发生的销售转让不动产的销售额,不计入财税〔2021〕11号规定的销售额。

【例题8】按季申报纳税的丙公司(小规模纳税人),2021年第二季度销售货物不含税销售额20万元(开具增值税普通发票);提供服务取得不含税税收入22万元(开具增值税普通发票);销售自建的不动产10万元(开具增值税普通发票)。请计算丙公司应缴纳的增值税并进行纳税申报。

分析:丙公司销售额合计=20+22+10=52(万元)

可扣除不动产销售额后的销售额42万元(52-10)没有超过免税标准45万元,丙公司第二季度免征增值税。

销售不动产缴纳增值税=10×5%=0.5(万元)。

丙公司第二季度增值税的纳税申报如表9所示。“货物及劳务”列填写如下:将200 000元填入第9栏和第10栏;将6 000元填入第17栏和第18栏。“服务、不动产和无形资产”列填写如下:将100 000元填入第4栏“(二)应征增值税不含税销售额(5%征收率)”和第6栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额,将220 000元填入第9栏和第10栏;将6 600元填入第17栏和第18栏,将5 000元填入第15栏、第20栏和第22栏。

表9 增值税纳税申报表

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