APP下载

知“竹”常乐

2020-11-02

伙伴 2020年9期
关键词:厅堂脱俗历代

Бамбук занимает очень высокое положение в сердцах китайцев, а также является главным материалом при оформлении залов образованных людей прошлых эпох благодаря своей элегантности, скромности и простоте.

Бамбук – это сила китайцев, стоящих между небом и землей, также он содержит эстетику и духовность народа.

Красота бамбука заключена в иероглифе ?间? (цзянь: между). Иероглиф ?间? (цзянь) – это тактичный переход между двумя пространствами, место, где рождается красота. Наблюдение за закатом среди бамбуковых лесов, как наблюдение за луной между дверными щелями – это таинственная и тихая радость. Солнечный свет превращается в бесчисленные огни и тени, а свет и тени падают на другие бамбуковые деревья, неземная красота слоев предстает перед глазами, и это поэзия.

Красота бамбука перетекает между светом и тенью, между виртуальным и реальным, между движением и тишиной.

Бамбук подобен чистому озеру, когда мы смотрим на него, он может смыть пыль с наших сердец и позволить проявиться прекрасным качествам. Посадите несколько бамбуковых деревьев около дома или во внутреннем дворике, или просто поставьте бамбуковую мебель в комнату, поставьте несколько плетеных бамбуковых предметов, чтобы освежить тело и разум.

Китайцы любят бамбук не только за то, что он отражает чистую воду духовного мира, но и за его простоту и щедрость. Несколько дней я жил в горах в одной семье. Бамбуковые чашки используются для питьевой воды, бамбуковые ковши применяются для черпания воды, бамбуковые сита используются для сушки фруктов, а на террасе стоят несколько прекрасных бамбуковых стульев.

Бамбук благороден и прост, он выше духа, но является частью жизни. О бамбуке в этой жизни можно говорить бесконечно, и им наслаждаться беспредельно. Каждый человек видит бамбук в своем сердце.

竹,在中國人心中的位置是极高的

也是历代中国文人雅士装点厅堂的主要题材

概因其风雅脱俗

虚怀若谷的雅意

Тот, кто не ищет легкости, добьется успеха. А тот, кто не избегает трудностей в делах, продвинется.

?Тот, кто не ищет легкости, добьется успеха. А тот, кто не избегает трудностей в делах, продвинется? - это высказывание из книги истории поздней династии Хань ?Хоу Хань Шу. Биографии Юй Сюй?, что означает быть решительным, не быть жадным до легко достижимых целей и действовать, не избегая рисков и трудностей. Это предложение об опыте Юй Сюй, известного чиновника династии Восточная Хань. Когда Юй Сюй был отправлен в Чаогэ к орудовавшим там разбойникам, его друзья беспокоились о нем, но он улыбнулся и сказал: ?Я не стремлюсь к легкости, в делах не избегаю трудностей?. Чиновники обязаны преодолевать невзгоды и трудности. Как определить таланты государства, не столкнувшись с дилеммой взаимосвязанных проблем? Позиция Юй Сюй олицетворяет понятие личности с высокими устремлениями и преодолевающего трудности.

7 июля 2020 года генеральный секретарь Си Цзиньпин в ответном письме к выпускникам Карамайского филиала Китайского нефтяного университета (Пекин) указал: ?Эта жестокая борьба с эпидемией короновируса закалила вас – новых выпускников наших вузов, заставила вас стать взрослее. Вы на себе ощутили истину о том,  ?Тот, кто не ищет легкости, добьется успеха. А тот, кто не избегает трудностей в делах, продвинется?. Путь впереди никогда не будет гладким, и реализация китайской мечты о великом возрождении китайской нации требует решимости поколений молодых людей?.

Стремления вперед неизбежно требуют преодоления трудностей. Преодоление трудностей – важное проявление духа самосовершенствования в китайской культуре. Сегодня, когда эпидемия короновирусной инфекции еще не закончилась, в стране и за рубежом сложилась сложная ситуация. Молодое поколение не только становится свидетелем истории, но и участвует в ее написании. Обстоятельства у людей разные, и задачи, которые они берут на себя, варьируются от человека к человеку. Это точно так же, как говорили китайские мудрецы, зачем бояться бесконечности истины, продвижение на дюйм дарует дюйм радости. Если у каждого хватит смелости взять на себя важные обязанности и выполнить свои социальные обязательства, будущее страны будет полно надежд.

猜你喜欢

厅堂脱俗历代
历代论书诗选注《九势》
秋夜(1)
厅堂与旧居
萌发
《历代画谱类编》
历代竹林七贤主题美术作品的表现方式简析
一整夜
百合花语
俗人与脱俗的人
再谈历代状元知多少