APP下载

Крестьяне из Цинчжоу положили мотыгу и взяли кисть青州农民放下锄头拿画笔

2020-11-02

伙伴 2020年9期
关键词:农民画身份创作

“這是装粮食的囤,这是玉米、小麦、高粱、山楂,还有青州市市花仙客来。几个人围着囤载歌载舞,庆祝丰收。”山东青州市农民画画院一处画室里,王化芹正在创作一幅名为《丰收的喜悦》的作品。

49岁的王化芹是青州市邵庄镇兴旺村村民,她有两个身份,一个是农民,一个是画家。这两个貌似八竿子打不着的身份,却在王化芹身上合为一体。

?Это зернохранилище. Здесь кукуруза, пшеница, сорго, боярышник и городской цветок Цинчжоу цикламен. Несколько человек собрались около амбара, они поют и танцуют, чтобы отпраздновать богатый урожай?. В студии Академии рисования народных лубочных картин в городе Цинчжоу провинции Шаньдун Ван Хуацинь создает произведение ?Радость урожая?.

49-летняя Ван Хуацинь, жительница деревни Синван уезда Шаочжуан города Цинчжоу выполняет две роли: фермера и художника. Эти две роли, которые кажутся недосягаемыми, соединились в Ван Хуацинь.

Готовить таланты – укоренение народных лубочных картин

以培训聚人才 农民画落地生根

?Я любила рисовать с детства. Когда я была маленькой, у меня не было ручки и бумаги, поэтому я взяла ветку и рисовала на земле, держа в руках огненную палку, рисовала на стене?. Как обычная сельская женщина, Ван Хуацинь думала, что она будет заниматься землей до конца своей жизни.

Переломный момент наступил в 2016 году.

Услышав, что в городе был организован бесплатный учебный курс по рисованию для фермеров, в котором преподавали профессиональные учителя, она без колебаний записалась на курсы.

Композиция, творчество, цвета ... На уроках Ван Хуацинь с удовольствием училась создавать крестьянские лубочные картины. ?Мне нравятся народные лубочные картины, потому что картины – это жизнь наших крестьян. Цвета яркие, а композиция наполнена. Рисование похоже на возделывание полей – нигде нельзя оставлять пустое место?.

Всего за несколько месяцев Ван Хуацинь быстро продвинулась в своем мастерстве. В том же году созданная ей крестьянская картина "Счастье" получила приз. Работа сочетает в себе народную живопись с вырезкой из бумаги, она полна творчества. ?Действительно удивительное волшебство?, ?Необычный талант?... Под восхищения окружающих Ван Хуацинь осознала, что не только может возделывать землю, но и обладает талантом к рисованию.

Научиться рисовать легко, но сложно выйти на новый уровень. ?В то время учитель научил меня рисовать, как глядя на кошку нарисовать тигра. Позже каждый уезд организовал поездки нескольких костяков для обучения в Шэньси, Шанхае, Цзилине и других местах. После возвращения стиль рисования постепенно изменился?, - рассказала Ма Сюхуа, которая стала учиться рисованию на два года раньше, чем Ван Хуацинь.

Ван Хуацинь и Ма Сюхуа не смогли бы начать свою карьеру живописца без поддержки своего родного города. Цинчжоу – одно из важных мест рождения китайских народных лубочных картин с многовековой историей. В прошлом местные крестьяне в основном рисовали на стенах и углах крыш своих домов. Чтобы способствовать выходу лубочных картин на массовый рынок живописи и каллиграфии, в 2014 году в Цинчжоу была учреждена Ассоциация крестьянской живописи, заработал сайт народных лубочных картин и паблик WeChat, чтобы создать платформу для обмена и обучения художников-крестьян.

Выставки стимулируют творчество –

расцвет народных лубочных картин

以展览促创作 农民画遍地开花

Картины крестьян должны активно выходить в мир, если они хотят развиваться. ?Платформа WeChat и веб-сайт

народных лубочных картин Цинчжоу заработали друг за другом, организовывались и проводились разноплановые и многоуровневые выставки крестьянской живописи, что способствовало повышению уровня мастерства?, - говорит Сун Сяо, директор Академии народной лубочной живописи Цинчжоу.

На выставке каллиграфии и живописи крестьян провинции, проводимой Союзом литераторов и художников провинции Шаньдун, крестьяне Цинчжоу трижды подряд занимали первое место по общему количеству наград; последовательно проводились крупные выставки с Китайской ассоциацией художников, Китайской ассоциацией народных художников, Союзом литераторов и художников провинции Шаньдун и Ассоциацией художников провинции Шаньдун; в 2015, 2016 и 2018 годах Выставка картин крестьян Цинчжоу проводилась во Франции, США и Республике Корея. Благодаря серии выставок картин, все больше людей узнали, поняли и полюбили живопись крестьян Цинчжоу.

В какое-то время картины фермеров, которые выполняют в свободное от полевых работ время для того, чтобы зарабатывать деньги, стали популярными в Цинчжоу благодаря своему творчеству. В марте 2016 года Ассоциация китайских народных художников присвоила Цинчжоу звание ?Родины китайских народных лубочных картин?.

Туризм увеличивает доходы,

творчество приносит плоды

以旅游助增收 農民画硕果累累

Плоды важнее цветов. В 2016 году город Цинчжоу включил народные лубочные картины в список ?Важных мер содействия борьбе с бедностью?, открыв новый путь богатеть для бедных.

В августе 2017 года Ван Хуацинь основала Академию крестьянской живописи Ижун, чтобы научить фермеров рисовать народные картины и настенные росписи. В настоящее время настенные росписи крестьян Цинчжоу вышли за пределы Вэйфана и провинции Шаньдун, а их следы достигли провинций Хэбэй, Цзянсу и др.

В 2019 году Ван Хуацинь была избрана вице-президентом Союза крестьян Цинчжоу по живописи и членом Ассоциации художников Цинчжоу. К ней приезжают учиться из других регионов страны.

В Академии крестьянской живописи Ижун более 70 крестьян занимаются живописью и зарабатывают от 70 до 80 тысяч юаней в год. Крестьяне Цинчжоу собирают урожай в напряженный сельский сезон, а во время отдыха с кистью в руках рисуют яркую и благополучную жизнь общества всеобщего благосостояния.

?Я зарабатывала несколько сотен юаней в день. Раньше я даже не осмеливалась думать об этом, но теперь я могу заработать за один день?. Ван Хуацинь высмеивает себя загорелой ?смуглой? из-за творчества настенной росписи, но она в глубине души счастлива и на лице сияет счастье.

?Чтобы сделать картины крестьян более прибыльными, Цинчжоу сочетает народные картины с туризмом, непрерывно разрабатывает производную от картин продукцию, создает партии картин, которые пользуются спросом, а также организует и развивает отряды крестьян по росписи стен, чтобы увеличить доход большинства участников?, - говорит Сун Сяо.

На сегодняшний день в городе Цинчжоу 30 000 крестьян занимаются народными картинами, создавая 500 000 картин в год, годовой объем продаж отрасли составляет 300 миллионов юаней, некоторые особо успешные творческие крестьяне увеличили свой доход более чем на 20 000 юаней.

По мнению Сун Сяо, развитие народной живописи – это не только увеличение доходов крестьян, но и ?использование самого популярного художественного языка низов, чтобы рассказать ?хорошие истории? Китая, распространение и продвижение позитивной энергии?, - рассказывает Сун Сяо. В настоящее время, в контексте возрождения сельской местности, в рамках продвижения цели развития сельской культуры, увеличения доходов крестьян, содействия построению зажиточного общества, картины крестьян Цинчжоу получили большее назначение и смысл. В картине есть ?золото?, которое заставляет ?разбухать? кошельки крестьян, в картине есть ?чувства?, которые ?радуют? людей, в картине есть ?корень?, который делает поле культурной битвы ?построенным?.

?Одна картина, один му земли. Крестьяне занимаются сельским хозяйством в страдную пору, а зарабатывают во время отдыха?. Ван Хуацинь также планирует арендовать еще 100 му земли к первоначально имеющимся 50 му. ?Сейчас механизированное сельское хозяйство, у меня будет больше времени на живопись?. Ван Хуацинь улыбнулась и подумала о хорошем будущем. Этот год – еще один год хорошего урожая, как на ее картинах и в мечтах в ее сердце.

В картине есть ?золото?, которое заставляет ?разбухать? кошельки крестьян, в картине есть ?чувства?, которые ?радуют? людей, в картине есть ?корень?, который делает поле культурной битвы ?построенным?.

Источник: по материалам ?Чжунгофунюйбао? и Информационного агентства ?Синьхуа?

Авторы: Чжан Минфан, Сюй Сюй, Яо Цзянь, Шао Кунь

(張明芳、徐旭、姚建、邵琨)

猜你喜欢

农民画身份创作
金山农民画矢量图库的建设与应用
农民画火遍世界
Jazz
金山农民画
跟踪导练(三)(5)
妈妈的N种身份
身份案(下)
全国首家农民画美术学院揭牌
放松一下 隐瞒身份
创作失败