APP下载

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ДВГУПС: КОГДА РОССИЯ СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ...近距离感知俄罗斯

2020-11-02

伙伴 2020年9期
关键词:留学人员远东夏令营

近年来,随着中俄两国关系日益紧密,两国教育合作步入发展新时期,中俄留学人员规模也在逐年扩大。

文化适应是留学生必须面对的问题,同时也是教育体系的一个重要环节。俄罗斯各高校都在寻求各自特有的方式,让即将赴俄学习的学生在短时间内了解俄罗斯文化与俄罗斯人的思维方式。

俄罗斯远东国立交通大学暑期国際夏令营,在这方面走出了一条中俄合作之路。

В последние годы на фоне все более близких отношений между Китаем и Россией сотрудничество в сфере образования между двумя странами вступило в новый период развития, а количество китайских и российских студентов, обучающихся за рубежом, растет с каждым годом. Проблема адаптации иностранного студента в российском вузе актуальна всегда. Очень сложно молодому человеку без знаний обычаев и традиций, без привычного для себя социального окружения, порой и без навыков владения русским языком, сразу начать эффективно учиться в чужой стране. Нелегко сразу понять другую культуру, другой менталитет. Элементарные бытовые условия иностранным студентам приходится постигать чуть ли не с нуля. А тут еще к тому же и совершенно иная система образования.

Каждый российский вуз старается эту проблему решить по-своему. Главное – помочь иностранному студенту плавно войти в образовательный процесс. В 2009 г. предложили свою программу адаптации для иностранцев и в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС, г. Хабаровск), впервые открыв Хаба-ровскую международную летнюю школу.

К этому времени в ДВГУПС уже действовало несколько совместных международных программ с иностранными вузами. К примеру, студенты могли год учиться в Китае, а три года в России, в ДВГУПС, или же по два года и в Китае, и в России.

Программы эти пользовались популярностью. Но при их реализации возникла вполне ожидаемая проблема адаптации иностранных студентов к реа-лиям российской жизни. В международном отделе ДВГУПС решили разработать четырёх-недельную адаптационную программу именно для плавного вхожде-ния иностранных студентов в реалии российской жизни и российской системы образования.

Первый же год существования такой программы показал ее эффективность. У иностранных ребят происходило знакомство с ДВГУПС, с общежитиями; их тестировали, чтобы понять уровень подготовки каждого, и к началу учебного года они уже были готовы стать полноценными студентами.

С первым набором пришло 120 человек – молодых ребят из КНР. По их отзывам, Летняя школа ДВГУПС им очень понравилась. Потом они стали студентами ДВГУПС и легко вошли в образовательный процесс. Цель достигнута!

Постепенно популярность Хабаровской между-народной летней школы росла, и о ней узнали люди из других стран. В последующие годы в Хабаровской международной летней школе стали обучаться, помимо китайских студентов, и молодые люди из Японии и Республики Корея. Кроме того, в школе стали учиться и граждане других стран, и не только студенты. К примеру, приезжала семейная пара из Австралии: предки мужа были русскими и им было очень интересно познакомиться с

Приоритетным направлением

в школе стало не изучение русского языка, а именно знакомство с Россией.

русской культурой. Обучалась в школе известная писательница из Аргентины, постигал азы русского языка философ из Франции. А 75-летний гражданин Японии – большой поклонник русской культуры –покорил всех других слушателей летней школы своим огромным желанием принять участие в финальном концерте, где он искренне и трогательно исполнил на русском языке одну из наших народных песен.

И само собой так получилось, что приоритетным направлением в международной школе стало не изучение русского языка, а именно знакомство с Россией. В учебную программу школы были внесены существенные изменения. Кроме языковых курсов, экскурсии по историческим местам Хабаровска, знакомства с интересными жителями города стали продолжением учебного процесса. И такой подход сразу нашел отклик у ребят! Они с большим рвением и интересом стали учить язык, стали больше общаться.

Далее каждый год образовательные программы в летней школе только совершенствовались. Были добавлены мастер-классы по танцам – как современным, так и национальным, по изготовлению традиционных русских кукол. А ведь это тоже своеобразное познание культуры другого народа.

Затем в программе летней школы стало бо-льше профессиональных блоков. Для ребят профессионалы проводили занятия по энергетике, строительству, экономике, информационным технологиям.

Летняя школа ДВГУПС не смогла бы так эффек-тивно работать без преподавателей и юных помощ-ников – волонтеров. Занятия в школе проходят летом, когда многие сотрудники уходят в отпуск. Но преподавателям международной школы покой только снится – они и в свое свободное время готовы обучать иностранных студентов, общаться с ними с утра до вечера. В свое свободное время работают с иностранцами и волонтеры. Не все ребята имеют отношения к ДВГУПС. Многие из них – учащиеся и выпускники Хабаровской гимназии восточных языков, которым интересно общение со своими сверстниками из стран Азии. Кстати, работа волонтеров – общественная, никаких финансовых вознаграждений за нее не предусмотрено. Но интерес к ней настолько велик, что каждый год приходится даже проводить кастинг: выбирать лучших из лучших!

В 2019 г. в рамках летней школы впервые был проведен студенческий форум ?Культура России в открытом мире?. В форуме приняли участие студенты, представляющие университеты Сянгана, Чжухая, Аомэня. В игровой форме слушатели летней школы показали своё виденье культуры и традиций России. После защиты презентаций все ребята заявили, что участие в форуме очень помогло им лучше понять такую загадочную для них страну.

Пандемия коронавируса в 2020 г. внесла свои коррективы и в работу летней школы ДВГУПС: иностранные студенты не смогли приехать в Хабаровск. И тогда в ДВГУПС решили воплотить в жизнь новый формат проведения летней школы – онлайн-обучение. По словам директора летней школы Светланы Хан, молодежь двух стран – России и Китая, – уже не может жить друг без друга. А в эпоху цифровизации общества можно общаться даже, находясь далеко друг от друга.

В 2020 г. в онлайн-открытии летней школы приняли участие студенты из Харбина, Юньнаня, Даляня и Цзинаня. Темы бесед: знакомство друг с другом, знакомство с Хабаровском, знакомство с транспортной системой Хабаровска и знакомство с ДВГУПС. Скучать ребятам не пришлось. Они вместе виртуально гуляли по Хабаровску, вместе готовили блюда русской кухни и пробовали их (особенно им запомнилась такая необычная для китайцев наша окрошка), вместе делали национальные русские сувениры.

Опыт проведения летней школы в формате онлайн показал еще одну интересную закономер-ность: находясь на расстоянии, слушатели с еще большим желанием принимали участие в занятиях.

В 2020 г. прошёл 12-й сезон Хабаровской междуна-родной летней школы ДВГУПС. За это время она прошла путь от адаптационной образовательной программы для иностранных студентов до большого международного молодежного лагеря, способного выполнять образовательные функции и в режиме онлайн. В будущем мы надеемся помочь ещё большему числу иностранных студентов адаптироваться к жизни в России.

猜你喜欢

留学人员远东夏令营
2Analysis of the Usage of Domestictio and Foreignization inChinese Poetry Translation
难忘的夏令营之旅
夏令营让我成长
难忘的夏令营
我的夏令营
新中国成立以来最大规模海归潮形成
厦门市留学人员身份认定新规8月27日起实施
远东战役中的和平天使
使领馆——留学人员的温馨港湾
全球留学人员可继续获得“免费长途电话”服务