APP下载

“逆行者”钟南山

2020-03-13

伙伴 2020年2期
关键词:逆行者月琴重病

17年前,他的那句“把重病人都送到我这里来”,还深深地刻在人们的脑海里。

如今,他再次被寄予厚望出现在大众眼前的时候,已经84岁了。他又义无反顾地亲自带队、奋战在最前线,了解病人情况,寻找解决方案。别人回家过年,他去武汉上班。在关键时刻,他选择做一个逆行者,他就是钟南山。

В китайских новостях регулярно упоминается имя 84-летнего академика Чжун Наньшаня, на его мнение ссылаются эксперты, а пользователи в сети называют его ?святым? и ?полубогом?. Он в свою очередь записывает ободряющие видео для медиков и простых граждан, непосредственно общается с пациентами, заражёнными новым коронавирусом. Кто такой Чжун Наньшань? Почему он так важен для китайцев сегодня? И как он стал иконой торжества медицины?

Сегодня Чжун Наньшань (钟南山) – академик Китайской академии инженерных наук, известный эксперт по заболеваниям органов дыхания и ключевая фигура в борьбе с респираторными вирусами в Китае. Он также является руководителем Гуанчжоуского института респираторных заболеваний, директором Государственной ведущей лаборатории респираторных заболеваний в Гуанчжоу и президентом Китайского медицинского общества.

Вот уже более 50 лет Чжун Наньшань занимается медицинскими, педагогическими и научными исследованиями в области респираторной медицины. Его исследования главным образом сосредоточены на стандартизированной диагностике и лечении астмы, хронических болезней легких, дыхательной недостаточности и других распространенных заболеваний дыхательной системы, а также сложных и редких заболеваний. Кроме того, он активно участвует в разработке реформ медицинской сферы Китая.

Родина семьи Чжун Наньшаня город Сямэнь провинции Фуцзянь. На туристическом острове Гуланъюй в Сямэне до сих пор сохранилась их семейная усадьба, а семейство Ляо (по линии матери) здесь – знаменитости.

А сам он родился в Нанкине в октябре 1936 года, куда отца по распределению направили работать. Чжун Наньшань с детства был окружён медиками: в его семье было семь врачей с учёными степенями. Отец, Чжун Шифань (鐘世蕃), был известным педиатром и учёным, а мать, Ляо Юэцинь (廖月琴), входила в число основателей онкологической больницы провинции Гуандун.

В семье будущего учёного большое внимание уделяли спорту. Чжун Наньшань и на спортивном поприще продолжил семейные традиции. В сентябре 1959 года на первых Национальных играх он выиграл чемпионат по бегу с препятствиями на 400 метров среди мужчин, установив национальный рекорд на то время – 54,4 секунды. Как рассказывает сам Чжун Наньшань, сегодня вся его семья – преданные фанаты баскетбола. Ли Шаофэнь (李少芬), жена известного медика, в молодости была главным игроком первой женской баскетбольной команды Китая. Сын Чжун Вэйдэ (钟帷德) выступает на соревнованиях по баскетболу за команду больницы, где работает. Его дочь, Чжун Вэйюэ (钟帷月), была выдающейся пловчихой в 1990-х годов, а зять учёного –  американец, работает в Гуанчжоу и тоже фанат баскетбола.

Будущее светило китайской науки начал обучение в экспериментальной средней школе провинции Гуандун, а в 1960 году окончил Пекинский медицинский колледж (ныне медицинский факультет Пекинского университета) и остался там преподавать ещё на 10 лет. Затем 8 лет он проработал в терапевтическом отделении Первой больницы при медицинском колледже в Гуанчжоу, где впоследствии ещё несколько лет занимал должность заместителя главного врача и лектора.

С 1979 по 1981 год Чжун Наньшань стажировался на медицинском факультете Эдинбургского университета и в отделении респираторных исследований Лондонского университета. А после возвращения и получения необходимого опыта, в 1985 году был повышен до ведущего врача. Следующие 10 лет он был профессором респираторной медицины в Медицинском колледже Гуанчжоу, а с 1987 года уже руководил больницей. Позже Чжун Наньшань работал и давал лекции в Пекинском университете и Университете Макгилла в Монреале (Канада). В мае 1996 года он был избран членом Китайской академии инженерных наук.

Когда в 2003 году вспыхнула атипичная пневмония (SARS), именно Чжун Наньшань первым подтвердил само её существование. Опытный медик возглавил команду по проведению спасательных операций и организовал иссле-дования по профилактике и лече-нию атипичной пневмонии в провинции Гуандун и на юге Китая, достигнув самого высокого международного показателя выживаемости. В институте, которым он руководил во время борьбы с эпидемией SARS, точность диагностирования составляла 85%, а результативность интенсивной терапии – 91%. Исключительные успехи группы учёных под его руководством признала ВОЗ, а в Китае он заслуженно получил звание человека года и широкую известность.

13 апреля 2005 года Чжун Наньшань был избран 23-ым президентом Китайского медицинского общества. В 2007 году он получил почётную докторскую степень в Эдинбургском университете (позже и в Университете Макао и Китайском университете Гонконга), а также был назначен на должность руководителя Государственной ведущей лаборатории респираторных заболеваний. Большой вклад команда Чжун Наньшаня внесла и в борьбу с вирусами MERS и H1N1.

Сегодня он является руководителем высшей экспертной группы Национальной комиссии здравоохранения КНР, на его счету почти две сотни научных и просветительских трудов, а также множество наград и премий.

В январе 2020 года группа ведущих экспертов Национальной комиссии здравоохранения КНР провела пресс-конференцию, на которой Чжун Наньшань выступил в качестве руководителя экспертного совета. Накануне, 18 января 84-летний академик был замечен в поезде, идущим в Ухань. Говорят, что билетов на самолёт было не достать, но знаменитого медика это не смутило. Одно только сообщение о том, что светило китайской науки бесстрашно направляется в очаг эпидемии для борьбы с ней, крайне воодушевило китайских интернет-пользователей. Теперь вся страна с замиранием дыхания пристально следит за каждым движением и словом этого ?святого человека?, превратившегося для Китая в этакого Супермена.

Чжун Наньшань, за все эти годы ставший символом надежды для многих людей в Китае, действительно внушает веру в лучшее, выступая на пресс-конференциях, поддерживая коллег, проявляя свои не только профессиональные, но и человеческие качества. Учёный лично общается с пациентами, даже несмотря на высокий риск, ведь известно, что новый китайский коронавирус в первую очередь поражает пожилых людей со слабым иммунитетом. Сам он, тронутый поддержкой сограждан, говорит со слезами на глазах: ?Конечно же, мы справимся, если объединим силы. Ухань – это город-герой?.

Автор: Полина Струкова

猜你喜欢

逆行者月琴重病
悦己
吸烟者出现3个情况要当心,可能是“重病”表现!
烈火中的“逆行者”
烈火中的“逆行者”
“逆行者”的守护神消防空呼智能化势不可挡
美国汽车巨头“重病”缠身
徒步中国,患难情侣走不完的一世情缘
警惕病毒性脑炎的“偷袭”