APP下载

神采赫哲族

2020-03-13

伙伴 2020年2期
关键词:摄影集赫哲族黑土地

有一条孕育了黑土地的美丽河流,江这头叫它黑龙江,江那头叫它阿穆尔河。有一个古老而神秘的民族,国界线这头叫它赫哲族,国界线那头叫它那乃族。中俄两国一衣带水,江两头的赫哲族,始终说着同样的语言,有着同样的生活习惯,始终怀着那一腔同源的血脉。

中国摄影家肖殿昌,跨越25年时光,深入村屯百姓家,走访节庆活动地,以他镜头后敏锐的视角,记录时代变迁下赫哲人生活的生动画面,凝结成摄影集《中国赫哲族》,展现在世人面前。

Есть одна красивая река, даровавшая рождение чернозёму. На этой стороне река называется Хэйлунцзян, а на той – Амур.

Существует древняя таинственная нация. Здесь в Китае их называют народность хэчжэ, а там, на другой стороне – нанайцы.

Россия и Китай находятся рядом, и нанайцы по обеим сторонам реки говорят на одном языке. У них одинаковые обычаи в быту и одна общая родословная.

Китайский фотограф Сяо Дяньчан совершал путешествие во времени в течение 25 лет, тесно общался с жителями деревни, посетил места праздничных мероприятий. Под прицелом его объектива оказалась яркая картина изменений жизни нанайцев длиной в целую эпоху. Миру представлен фотоальбом ?Китайские нанайцы?, где отражена их жизнь.

Сюжеты в объективе

鏡头里的故事

Сегодня это первый фотоальбом с полным набором фотографий нанайцев, носящий этнический, исторический и литературный характер. В книге 550 фотографий Сяо Дяньчана, разделенных на 12 разделов, демонстрирующих большие изменения и красочную национальную культуру нанайцев в период после политики реформ и открытости КНР.  Выпуск фотоальбома имеет большое значение как для развития национального наследия Китая, так и для развития искусства фотографии.

На вопрос об идее создания Сяо Дяньчан ответил: ?Нанайцы являются одной из шести самых малых народностей Китая. Их уникальная культура рыболовства и охоты, требующие охраны, и наследования национальные обычаи – всё вызвало желание безотлагательно действовать, вдохновило меня как фотографии взять на себя ответственность и запечатлевать их историю и национальное развитие?.

Сказано – сделано! В 1995 г. он впервые приехал в город Тунцзян, начал съёмки в деревне нанайцев. С тех пор Сяо Дяньчан каждый год проводил запланированные фотосессии в поселении нанайцев, собирал народный фольклор. 25 лет подряд на всех народных гуляньях во время важных праздников и рыболовного сезона, он приезжал в деревню, всего сделал более ста тысяч фотографий, собрал несколько сот тысяч образцов литературных произведений. За этими цифрами невыразимо тяжёлый труд и самоотдача фотографа, который собрал богатый материал из первых рук для фотоальбома ?Китайские нанайцы?.

По сравнению со многими новыми формами, представленными в современной фотографии, Сяо Дяньчан признанный специалист в области документальной фотографии. Его документальная фотография такая искренняя, такая прямая, такая мощная, демонстрирующая эволюцию общества и человека, что имеет важное социальное значение и огромную ценность. ?Самое фундаментальное в фотографии – это внимание к человеку, демонстрация человека?. Это ценностное суждение Сяо Дяньчана о предмете фотографии, которого он всегда придерживался. Именно благодаря своей настойчивости он добился публикации альбома ?Китайские нанайцы? в Китае.

Чувства за кадром

鏡头外的情怀

Вместо того, чтобы измерять успех человека по его статусу, полученному им в течение жизни, точнее будет измерять трудности, которые он преодолел на своём пути. Для Сяо Дяньчана, магический способ преодоления трудностей заключался в корректировке, а именно – в поворотах на пути раз за разом.

За почти семидесяти лет для Сяо Дяньчана фотография была единственным постоянным хобби. В 1975 году случайно на работе он узнал о фоторепортаже, и с тех пор он страстно увлёкся им, что стало его хобби, начал изучать фотографию самостоятельно. Каждый выходной день Сяо Дяньчан брал немного еды для перекуса и на велосипеде или поезде отправлялся фотографировать и собирать фольклор.

В 90-х гг XX в. творчество Сяо Дяньчана достигло своего пика. Пейзажную фотографию сменила фото-документалистика.  Он следил и запечатлевал реальную жизнь и людей, несколько лет постоянно получал награды на каждом большом фотоконкурсе, мощь его фотографий получила признание, постепенно он стал членом различных фотосообществ Китая, а также председателем Союза управления железных дорог Харбина.

Начиная с 2002 г., Сяо Дяньчан работал в качестве приглашенного профессора по фотографии в университете г.Цзямусы, начал профессионально заниматься преподавательской деятельностью в этой области. С 2012 г. работал в Пекинской киноакадемии старшим преподавателем по специальности ?Фотография?. В процессе преподавания он усовершенствовал систему дисциплин, составил полную программу обучения фотографии для вузов.

Сяо Дяньчан говорит: ?Фотография подарила мне удовлетворение всей жизни, но я никак не могу оставить мысли о нанайском народе. Публикация альбома ?Китайские нанайцы? – это лишь одно из моих желаний. Они разделены одной рекой, в России есть их единокровный народ, у них общие предки. Я надеюсь, что смогу сделать ещё один фотоальбом ?Русские нанайцы?.

Когда человек определяет себе жизненную цель, он отчаянно желает приложить все силы, чтобы достичь её. Такая настойчивость пробуждает усердие в душе, наполняет жизнь особым смыслом.

猜你喜欢

摄影集赫哲族黑土地
传承赫哲族音乐的几点思考
我国首部东北黑土地白皮书为“用好养好”黑土地提供科技支撑
佳木斯市赫哲族传统体育发展现状调查探究
《吉林省黑土地保护条例》施行
我盗版了您的摄影集
赫哲族舞蹈的研究综述
黑土地上稻花香
日本摄影集的闭环供给
你能找到它们吗?
赫哲族