APP下载

俄罗斯在线教学平台“智学龙”走进中国

2020-03-13

伙伴 2020年2期
关键词:中国教育部寒假防控

Праздник Весны 2020 года в Китае омрачён страшной эпидемией новой коронавирусной пневмонии (NCP). Китайские власти всех уровней, поддерживаемые всем китайским народом, ведут беспрецедентно тяжёлую, хорошо организованную эффективную борьбу с болезнью.   Заботой о здоровье детей объясняется перенос начала занятий в школах на более поздние сроки. В такой период возрастает роль обучающих информационных платформ, подобных российской онлайн-платформе UCHi.RU.

Важнейшими трендами в образовании сегодня становятся онлайн-технологии, специализированные интернет-ресурсы, позволяющие прививать ученикам интерес к учёбе.

Для того, чтобы эффект от любого обучения был максимальным, необходимо сделать процесс обучения более вовлекающим. Одно из ключевых преимуществ, которые дают образованию новые технологии – индивидуальный подход к каждому ребёнку. В школьном обучении это не менее важно, чем в обучении взрослых. Российская онлайн-платформа UCHi.RU сегодня позволяет учитывать особенности каждого конкретного ребёнка и его скорость освоения знаний и на каждом шагу подбирать задания лично для него. В помощь приходят алгоритмы машинного обучения. Обучение на платформе UCHi.RU строится по принципу индивидуальной образовательной траектории с применением технологий искусственного интеллекта, который, по сути, помогает выстроить персональную систему работы для каждого из миллионов учеников, занимающихся на платформе.

Образовательный процесс построен на диалоге. Система задаёт ученику вопрос и, если получает правильный ответ, то за ним следует новое, более сложное задание, если нет, идет серия наводящих вопросов, отвечая на которые ребенок сам приходит к правильному ответу. Это не тесты, а именно общение, основанное на понимании, повторении и закреплении материала. Большая ценность онлайн-обучения в том, что оно воспитывает такие качества, как самостоятельность, ответственность, умение принимать решения. Дети видят, что сами добиваются результата, от этого растут их познавательная мотивация, их удовлетворённость процессом обучения, им нравится учиться и добиваться целей.

На UCHi.RU нагрузка всегда соотносится с потребностями и возможностями каждого ученика. Одному для освоения курса нужно 2 часа, другому – 20. Один осваивает обычную программу, другой готовится к олимпиаде. Система подбирает задания, которые помогли бы постоянно повышать образовательный уровень ребенка и ликвидировать пробелы в тех или иных темах.

Школьники охотно и успешно занимаются на платформе самостоятельно, дома, без участия взрослых. Но важно и то, что решать задания UCHi.RU можно и в классе, например, на интерактивной доске, компьютерах или планшетах. Учителя отмечают, что это делает урок разнообразнее, и еще они видят, как это нравится детям.

Этот российский проект пользуется большой популярностью за рубежом: с 2014 года на платформе UCHi.RU (Dragonlearn –  на зарубежных рынках,  智學龙 –  в Китае) математикой занимаются школьники в США и Канаде, с 2017 года – также в Китае, Индии, ЮАР и Бразилии, а в 2019 г. появились первые пользователи в Индонезии и Вьетнаме. Интерес именно к математике легко объясним: во всём мире российская математическая школа пользуется огромными авторитетом и уважением. Но, конечно, есть интерес и к другим предметам, таким, как английский язык, окружающий мир и программирование. Платформа постоянно совершенствуется, обновляется, модернизируется с учетом пожеланий и запросов пользователей и веяний времени.

Сейчас платформой активно пользуются более 200 000 учителей, 3,4 млн детей и 1,7 млн родителей. В России более 50% всех школ проводят занятия на платформе UCHi.RU. И их количество постоянно растёт.

В 2018 г. онлайн платформа была запущена в Китае под китайским названием智学龙. На сегодняшний день уже более 2,5 тыс. учащихся из разных школ г.Пекин, провинции Шаньдун и Гуандун регулярно занимаются на сайте.  Программа курсов адаптирована под образовательный стандарт КНР, и учителя могут выбрать для занятий один из учебников, входящих в перечень рекомендованных Министерствам Образования КНР учебных материалов.

Платформа максимально учитывает инте-ресы детей с особыми образовательными потребностями именно потому, что не пытается подогнать пользователя под свои стандарты и запросы, а, наоборот, исходит из его возможностей и особенностей.

Кроме образовательных курсов по предметам на портале есть и много полезного и интересного. Например, здесь регулярно проходят олимпиады (в том числе межпредметные), которые способствуют развитию нестандартного мышления школьников, дают им возможность испытать свои силы в интеллектуальных соревнованиях и повышают интерес к школьным предметам.

Ценность олимпиад для большинства пользователей – это прекрасная возможность в свободном режиме развить навыки решения нетривиальных задач, тех, где требуется посмотреть на проблему с иного ракурса, предложить неожиданный вариант решения.

Самой масштабной олимпиадой, проведенной на платформе, стала III онлайн-олимпиада по математике BRICSMATH.COM в 2019 г. Участниками стали более 1,6 млн. школьников из пяти стран БРИКС. Олимпиада проходит в онлайн-формате на языках стран-участниц БРИКС, помогая объединить детей в их стремлении к знаниям. Задания олимпиады рассчитаны на любой уровень подготовки и представлены в игровом интерактивном формате – это стимулирует интерес к обучению, делая его веселым и нескучным.

BRICSMATH.COM – проект о котором сооснователь UCHi.RU Иван Коломоец рассказал Президенту РФ Владимиру Путину во время его встречи с представителями соцсектора в 2017 г. Президент положительно оценил решение по онлайн-образованию, которое сегодня масштабно работает не только в России, но и тиражируется за рубежом. Он предложил оказать содействие в продвижении проекта в странах БРИКС. В 2019 году олимпиада BRICSMATH.COM была включена в Декларацию XI саммита БРИКС в г.Бразилиа, которую подписали президенты Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Сегодня олимпиада поддерживается Министерствами образования России, Индии, Китая и ЮАР. Ожидается, что IV онлайн-олимпиада BRICSMATH.COM будет запущена главами пяти государств на саммите БРИКС, который пройдет в Санкт-Петербурге летом 2020 г.

Бесспорный плюс обучающих онлайн-проектов состоит в том, что они делают образование доступным для всех, вне зависимости от социальных и географических условий и потребностей ученика. Это позволяет реализовать интернациональные инициативы, стирающие границы между странами и развивать гуманитарные контакты на всех ступенях.

在疫情防控的階段,今年的寒假变得格外特殊和漫长。在此期间,中国教育部发起“停课不停学”的号召,俄罗斯在线教学平台“智学龙”走进了中国。

猜你喜欢

中国教育部寒假防控
配合防控 人人有责
精准防控 同心战“疫”
网课增多,中小学生近视也多了
防控疫情 从我做起
争分夺秒的防控导弹车组
寒假留学攻略
寒假快乐频道
我打算这样过寒假
加大学称 遭中国“封杀”