APP下载

中国最北自贸区助力龙江扩大开放

2019-12-14

伙伴 2019年11期
关键词:构筑黑河新机遇

С начала сентября 2013 года в Китае было утверждено и построено 3 вида зон свободной торговли общей числом 18. Таким образом, сформировалась новая структура открытости, при которой север соединяется с югом, запад – с востоком, а суша – с морем. Это говорит о том, что стратегия зон свободной торговли была усовершенствована. А экспериментальная зона свободной торговли провинции Хэйлунцзян приобретает ещё большее значение в ускорении создания района открытого сотрудничества с Россией и Северо-Восточной Азией. С момента начала работы, зона свободной торговли провинции Хэйлунцзян даёт поло-жительные результаты. Под пристальным вниманием находятся город Хэйхэ, который называют ?близнецом рос-сийского Благовещенска?, а также ?пограничный пункт с вековой историей? город Суйфэньхэ.

В зоне свободной торговли Хэйхэ создаётся

самая северная ?возвышенность?

黑河自貿区构筑最北“新高地”

Хэйхэ – город, получивший развитие благодаря своему приграничному положению. Он известен как ?окно между Китаем и Россией?, ?дверь между Европой и Азией?. С начала приграничной открытости в 1992 году, Хэйхэ из маленького приграничного села превратился в процветающий портовый город, отражающий богатую историю отношений  КНР и РФ.

17 сентября было официа-льно начато строительство кластера китайско-российской трансграничной логистики ?Юэсин?– показательного проекта экспериментальной зоны свободной торговли в Хэйхэ. Согласно имеющимся данным, это важный объект экспериментальной зоны свободной торговли с точки зрения логистики, пере-работки, торговли и куль-турного туризма. Началась реализация данного проекта, что имеет огромное значение для экспериментальной зоны свободной торговли в Хэйхэ. После окончания строительства зона станет важной опорой для функционирования экспе-риментальной зоны свобод-ной торговли. Кластер китайско-российской трансграничной логистики стал первым проектом после высвобождения дивидендов зоны свободной торговли в Хэйхэ.

В список района приграничного технического сотрудничества включено 26 международных промышленных проектов, находя-щихся в стадии развития и внедрения. В новой волне привлечения инвестиций зона свободной торговли в Хэйхэ сыграла роль большого магнита. Начальник управления коммерции г.Хэйхэ Сюань Чжаоли рассказал, что в последнее время очень многие компании прибывают в город в поиске партнёров и ведения переговоров о сотрудничестве. Оптимизированная структура зоны свободной торговли в Хэйхэ привлечёт ещё больше китайский и российских компаний, которые будут инвестировать в развитие двух стран. В настоящее время наблюдается постоянное улучшение сотрудничества двух стран в области логистики, туризма, произ-водства оборудования и др.

?Пограничный пункт с вековой историей? город Суйфэньхэ приветствует возможности развития

“百年口岸”綏芬河迎来发展新机遇

29 сентября официально начал свою работу экспериментальный кластер свободной торговли в г.Суйфэньхе (провинция Хэйлунцзян). Это означает, что ?пограничный пункт с вековой историей? – Суйфэньхэ –  получил новые перспективы развития. 10 октября сотрудники центра правительственных услуг кластера свободной торговли в Суйфэньхэ выдали лицензию на ведение коммерческой деятельности российскому бизнесмену Сазонову. Это доказывает, появление в этой ЗСТ провинции Хэйлунцзян первого предприятия со стопроцентным иностранным капиталом.

Сазонов – уроженец г.Владивосток, акционер крупной торговой корпорации. В создании в Суйфэньхэ зоны свободной торговли провинции Хэйлунцзян он увидел возможности для развития бизнеса. Он решил зарегистрировать в г.Суйфэньхэ предприятие со стопроцентным иностранным капиталом, занимающееся российскими продуктами питания, алкогольными и безалкогольными напитками. Сазонов говорит: ?Я выбрал г.Суйфэньхэ потому, что здесь есть зона свободной торговли. Для российских предпринимателей это хорошая возможность заниматься бизнесом в Китае. Суйфэньхэ занимает выгодное положение, находится недалеко от России, что делает бизнес ещё более удобным?.

В будущем в зоне свободной торговли в г.Суйфэньхэ намерены развивать региональные преимущества пограничного пункта, ориентироваться на передовые города России и Северо-Восточной Азии, играть роль связующего звена, осуществлять либерализацию инвестиций и интернационализацию финансов, содействовать развитию торговли, ускорять изменения функций органов власти, стимулировать упрощение процедуры осуществления инвестиций, создавать новую платформу торговли с Россией, углублять открытость и инновации в финансовой сфере, стимулировать возрождение северо-востока, всесторонне развивать сотрудничество с Россией.

猜你喜欢

构筑黑河新机遇
黑河中游内陆沼泽退化湿地芦苇栽培技术研究
5G赋能产业企业如何把握新机遇
新高考 新机遇 新挑战——对福建省推行新高考制度改革的思考与对策
到张掖看黑河
黑河来到了张掖
九月,我在黑河水边
谈如何构筑小学语文阅读理想课堂
妙设游戏构筑精彩的体育教学
下岗后如何构筑更好的未来?
筑一道抗“毒”防线