APP下载

周鸿祎:互联网,文明时运给中国的大礼物

2019-12-14

伙伴 2019年11期
关键词:互聯网網络礼物

В этом году исполняется 50 лет со дня рождения Интернета и 25 лет со дня полноценного доступа Китая к Интернету. Этой дате придавалось особое значение на Шестой Всемирной интернет-конференции. С 20 по 22 октября глобальный Интернет вошёл в ?Wuzhen Time?, глубоко анализируя прошлое и с большим нетерпением ожидая будущее.  Что означает основная тема конференции: ?Интеллектуальный интернет и открытое сотрудничество – объединиться, чтобы построить сообщество всеобщей судьбы в Интернете?? Как Интернет повлиял на развитие Китая? Чжоу Хонъи, председатель и исполнительный директор ?360 Group?, размышляет об этом.

?Интернет – большой подарок небес Китаю?

“互聯网是上天给中国的一个大礼物”

Корреспондент: Этот год – год 50-летия со дня рождения Интернета и 25-летие полноценного доступа Китая к Интернету. Как предвестник китайской интернет-индустрии, что вы думаете о влиянии Интернета на развитие Китая?

Чжоу Хунъи: Во-первых, в стране созданы хорошие условия для развития китайской интер-нет-индустрии. Почему китайская интернет-индустрия успешно развивается 25 лет и заняла второе место в мире? Это произошло главным образом потому, что китайское правительство проводит относительно свободную промышленную политику. Интернет – это новинка. Правительство провело политику относительной терпимости и терпимости на ранней стадии. Нет сравнительно больших ограничений, которые дают отрасли огромное пространство для роста. По сравнению с другими отраслями интернет является самым ?свободным? и самым быстрорастущим.

Во-вторых, у Китая огромные демографические дивиденды. От распространённости ПК в первые годы до популярности смартфонов сегодня в Китае практически все имеют доступ в Интернет. Мобильные платежи и оплата по скан-кодам являются одними из самых высоких в мире. Это связано с тем, что люди в интернет-индустрии усердно работают, с другой стороны, поскольку Китай обладает самым большим потенциалом интернет-рынка в мире, это способствовало развитию китайского Интернета сегодня.

В-третьих, после 25 лет развития Интернет в Китае – это не просто индустрия, а новая ценность и способ мышления. Когда речь идёт об Интернете, он включает в себя множество инноваций в бизнес-моделях, а также инновации в науке и технике, поэтому он способствовал развитию и прогрессу всего китайского общества в течение 25 лет. Это то, что каждый должен признать.

Огромный рыночный потенциал Китая и рыночное пространство создали интернет-индустрию. В свою очередь, интернет-индустрия также изменила Китай, в том числе не только способ распространения средств массовой информации и коммуникации, но и способ, с помощью которого общественность получает информацию. Самое главное, это изменило нашу работу и образ жизни.

Поэтому я считаю, что Интернет – это большой подарок для Китая, позволяющий китайскому обществу использовать Интернет для скачков и взлётов.

?Проблемы сетевой безопасности не могут быть решены

одной компанией?

“網络安全问题不是靠一家公司就能解决的”

Корреспондент: Тема данной конференции – ?Интеллектуальный интернет и открытое сотрудничество – объединиться, чтобы построить сообщество всеобщей судьбы в интернете?. Как вы оцениваете важность кибербезопасности, интеллектуального взаимодействия и открытого сотрудничества?

Чжоу Хунъи: Во-первых, перед лицом новой ситуации в сфере кибербезопасности нужно обновить нашу систему обороны, и она должна быть разумной. Предпосылка искусственного интеллекта состоит в том, чтобы иметь большие данные. Если больших данных нет, искусственный интеллект – это воздушный замок.

Во-вторых, компании-поставщики сетевой безопасности должны сотрудничать. Проблема кибербезопасности не может быть решена одной компанией, особенно когда страна с населением более одного миллиарда и большим количеством инфраструктуры, индустрия кибербезопасности должна объединиться стоять на страже.

По материалам китайских СМИ

猜你喜欢

互聯网網络礼物
互联网财险投保者
最后的美丽世界
图表
网络剧播放量
网络的危害(三)
网络数据
网络时代
送错的礼物
爱的礼物
礼物