APP下载

四大海岛,体会“港式”风情

2019-08-13佳鹭

伙伴 2019年7期
关键词:长洲港式渔村

佳鹭

Сянган (Гонконг), процветающий международный город, в сознании людей – ?рай для покупателей? и ?рай для гурманов?. Однако для местных жителей более любимыми стали острова с их спокойной атмосферой неспешного отдыха. Территория Гонконга складывается из большого количества крупных и малых островов, среди которых самые известные Лантау, Ламма, остров рыбацкой деревни Тай О, а также легендарный Чен Чау. Эти места нужно не только понять. Настоящий стиль острова, сохраняя причудливую архитектуру и жизненные привычки, объединяет историю Гонконга.

香港,一座高度繁华的国际都市,它是人们心中的“购物天堂”“美食天堂”。而在香港土生土长的本地人心中,他们更爱香港宁静闲适的海岛,也被称为“离岛”。香港大大小小的岛屿很多,其中最著名的有动静皆俱的大屿山、中西荟萃的南丫岛、原生态渔村大澳,还有充满传奇色彩的长洲……这些地方,不仅能体会到真正的海岛风情,同时保留了古朴的建筑和生活习惯,串联了香港的历史。

Очарованный временем Лантау

时光交错的大屿山

Расположенный в западной части Гонконга остров Лантау яв-ляется крупнейшим островом специального административного района Гонконг. Местность на острове в основном горная, только под горным ручьём небольшая равнина.

Местные горы великолепны. Под вершиной находится храм Луохан, а также пещера и источник, которые очаровывают своей красотой. На западном склоне расположен монастырь По Линь и Большой Будда. На северном склоне находится старый замок пирата династии Цин Чжан Баоцзы. На юго-восточном побережье находится самый длинный пляж на побережье Гонконга – рыбацкая пристань в заливе Чанша.

Самым интересным событием здесь является ночной подъём на гору Фенкс и встреча рас-света. Гора Феникс – вторая по высоте вершина в Гонконге, высота которой составляет 934 метра. Кроме того, вы мо-жете воспользоваться канатной дорогой и совершить ?летаю-щий? обзорный тур.

Береговая линия острова Лантау длинная и извилистая, а гавань и пляжи, горы и родники, природные ландшафты и исто-рические места дополняют друг друга. Путешествие по острову оставить самые приятные вос-поминания!

Остров Ламма

洋氣的南丫岛

Остров Ламма является тре-тьим по величине островом в Гонконге, уступает только острову Лантау и острову Гон-конг, а также является местом рождения знаменитого актёра Чоу Юн Фата.

Местность островагорная, тут множество домов, самая высокая точка – горный пруд на юге, равнинная местность раположена в бухтах на побережье. На северо-западе есть зона мелиорации. Летом здесь можно укрыться от толп шумных туристов.

На острове запрещён транспорт, повсюду зелёные растения: пальмы, дающие людям тень, множество банановых деревьев. Вре-мя от времени слышно кваканье лягушек и треск сверчков. Здесь можно заняться агро-туризмом и почувствовать размеренную прелесть сельской жизни.

Рыбацкий остров Тай О

特色渔村大澳

Тай О – самая известная рыбацкая де-ревня в Гонконге, расположенная в за-падной части острова Лантау на новых территориях Гонконга. Он занял седь-мое место в десятке ?Лучших достопри-мечательностей Гонконга. Имеет репу-тацию ?Гонконгской Венеции?.

Рыболовный порт Тай О является самой ранней ры-бацкой деревней на острове, находится вдали от густонасе-лённых городских районов и ме-нее подвержен урбанизации, поэтому рыбацкие деревни со-хранили свой первоначальный вид.  Рыбаки живут в особой конструкции домах над водой. Река и строения в древнем сти-ле создают уникальную рыбац-кую деревню.

Местные закуски известны далеко за пределами региона: традиционная солёная рыба тай о, креветочная паста и рыбные желудки.

Деревянный храм Тай О. Внутри храма находится брон-зовый колокол, отлитый в 1739 году, а крыша украшена изы-сканной керамикой. Храм Гу-аньинь имеет 80-летнюю ис-торию, а его архитектурный стиль похож на летний дворец Ихэюань в Пекине.

Чен Чау и рестораны морепродуктов

海鮮食肆林立的长洲

Чен Чау расположен в юго-восточной части, островное население составляет около 30 000 человек – это наиболее густонаселенный остров.

На острове развитая инфра-структура, оборудованы по-лиция, пожарные станции и больницы, а также школы, жилые комплексы и общест-венные здания: гостиницы, хос-телы и места для проживания туристов.

В Чен Чау есть много извест-ных туристических достопри-мечательностей, среди кото-рых особенно известна ка-менная надпись: ?Чен Чау? рядом с отелем ?East Bay Warwick?. На острове много храмов, кроме большого неф-ритового дворца, есть четыре храма Тяньхоу. Посетители мо-гут насладиться трапезой в па-ромном терминале на побе-режье.

В дополнении к праздничным дням в Гонконге на Чен Чау сохраняет многие традицион-ные фестивали, наиболее из-вестный – ежегодный фести-валем Бун,  который являет-ся крупнейшим традицион-ным фестивалем и всегда при-влекает большое количетво туристов. В день фестиваля проходит красочный парадов, танцы со львами и единоро-гами.

猜你喜欢

长洲港式渔村
赞船工
渔家
选拔赛
长洲水利枢纽建成“船舶吃水智能化检测与预警系统”
BUBBLETROUBLEBY HATTY LIU
太平清醮
共度好时光
City of Dreams
北京首都机场朗豪酒店:打造纯正港式火锅
意料之中的结果