APP下载

朱文洲:笔墨丹青连接东西方艺术交流纽带

2019-08-13

伙伴 2019年7期
关键词:丹青朱文纽带

Чжу Вэньчжоу, 1957 года рождения, уроженец уезда Сихуа провинции Хэнань. Он с детства любил рисовать и старательно постигал основы искусства. Благодаря крепким базовым навыкам в живописи и годам тщательного шлифования мастерства, он был принят в Центральную академию изящных искусств в 1990 году и окончил ее с отличием. С тех пор он занимается исследованиями теории искусства и инноваций в искусстве. С 2004 по 2007 год Чжу Вэньчжоу занимал должность редактора ?Китайской газеты по искусству масляной живописи? (в числе прочих редакторов: Динь Шаньи, Джань Цзяньцзюнь, Чжу Найчжэн, Чжан Цзуйин). В то же время он сосредоточился на теоретических исследованиях истории китайского и западного искусства, уделяя внимание органическому сочетанию теоретических исследований и творческой практики, и постепенно сформировал собственный уникальный художественный эстетический стиль. Чжу Вэньчжоу в настоящее время является консультантом по искусству в галерее ?Jialand?. Он часто и подолгу бывает в России, имеет обширные и тесные контакты с русскими художниками. Так, Чжу Вэньчжоу установил дружеские связи с известными русскими художниками Сидоровым и Ивановым.  Его собственные работы также были единодушно признаны и высоко оценены мастерами художественного искусства.

Творчество Чжу Вэньчжоу являет собой яркий пример то-го, как трансформируется на-циональная художественная традиция под влиянием совре-менных обстоятельств. Профес-сиональные навыки художни-ка, полученные в Централь-ной академии изящных ис-кусств в Пекине (факультет жи-вописи), которую он окончил в 1990 году, и опыт работы редак-тором в издании, посвящён-ном искусству масляной живо-писи, дали широту выбора ху-дожественных средств и стиля.

Личный опыт формировался в русле общих тенденций развития искусства в Китае в конце ХХ – начале ХХI ве-ков. В этот период можно на-блюдать, как органично со-существуют в творчестве китайских художников тра-диционная китайская жи-вопись и современные изо-бразительные формы, в ко-торых проявляется влияние немецкого экспрессионизма, наивного искусства, русской реалистической живописи, фотореализма и других на-правлений. Стремительная модернизация, которую пе-режил Китай, проявилась и в изобразительном искусстве. В частности, широту стилей и манер наглядно демонстрирует Международная Пекинская биеннале, в которой наряду с зарубежными авторами ак-тивно участвуют китайские ху-дожники.

Творчество Чжу Вэньчжоу яв-ляется примером того, как тра-диционный ориентализм сме-няется освоением западно-европейских модернистких на-правлений (об этой тенденции, ставшей общей для стран даль-невосточной Азии, писал в своей диссертации ?Китайская реа-листическая живопись ХХ века? Чэнь Чжэн Вэй ещё в 2006 году). В основу графических листов 2000-х годов легла традиция изображения деревьев. Листы выполнены чернилами. Детальное, подробно проработанное изображение ветвей деревьев, листьев, иголок сосны дает понимание того, как традиции национальной живописи тушью с её вниманием к детали и медитативным настроением могут развиваться в современной форме.  Чжу Вэньчжоу работает в технике чёрно-белого штрихового рисунка, используя параллельную и контурную штриховку и не прибегая к тональным переходам. Это говорит о знакомстве художника с европейской школой рисования, в которой штриховка карандашом по бумаге является основной техникой рисунка.

Наряду с этим Чжу Вэньчжоу пишет маслом. Живопись ин-тересует его и как теоретика, и как художника, пробующего себя в различных манерах письма.  Интересно наблюдать, как в его живописных произведениях переплетаются традиции русской и западноевропейской реалистических школ, в целом оказавшие мощное влияние на развитие китайской реалистической живописи. Концепции русской реалистической школы, связанной с именами П.П.Чистякова и К.М. Максимова, принятые в качестве основы обучения в большинстве китайских художественных ву-зов, и фотореализма, определенного в качестве метода Луи Мейзелем в конце 1960-х годов, сформировали худо-жественный почерк нескольких поколений китайских ху-дожников-реалистов ХХ в.

Чжу Вэньчжоу можно отнести к их числу. Первое впе-чатление от натуры в работе над пейзажем он получает на пленэре. Однако пленэрные зарисовки являются лишь подготовительным этапом к созданию законченного произведения, дают возможность тщательного изучения особенностей натуры, которое позволяет создать боль-шеформатное изображение в фотореалистическом клю-че. Чжу Вэньчжоу с удивительной точностью удается передать материальность поверхности скал и падающей воды, он демонстрирует владение воз-душной перспективой. Вместе с тем, его пейзажи вызывают ассоциации с тра-дицией пейзажного жанра шан-шуй, в котором пейзаж – это часть большого Космоса, в котором человек растворен в созерцании великого пространства. Традицией обусловлен выбор объекта изображения – горный массив и вода – и композиционное построение холста, осуществляющееся по принципу сле-дующих друг за другом далей.

Принципы реалистической живо-писи легли в основу портретного изо-бражения учителя по Академии, ко-торый открыл для Чжу Вэньчжоу мир искусства и привил трепетное отно-шение к живописи. Худож-ник делает акцент на личнос-ти, используя глубокий тём-ный фон и сознательно отка-завшись от каких-либо дета-лей, характеризующих порт-ретируемого. Его лицо осве-щено, что символически выра-жает духовный свет.

Переплетение национальной и модернисткой традиции мож-но усмотреть в абстрактных произведениях Чжу Вэньчжоу. Парадокс этого синтеза обу-словлен дихотомией Восток – Запад. Западная манера ис-пользуется для выражения ощущений художника, наде-лённого традиционной восточ-ной ментальностью. Он вос-принимает мир как Вселенную с вечным движением. Эти ощу-щения воплощаются в цветовой симфонии фризовых полотен, которые своим форматом вы-зывают ассоциацию с китайски-ми свитками.

В целом творчество Чжу Вэньчжоу даёт пример того, каким образом художник может представить своё мировоззрение, свой взгляд на человека и его место в мире.

Ольга Зотова,  кандидат искусствоведения, доцент Дальневосточного федерального университета,  почетный  член Российской академии художеств,   член Союза художников России

猜你喜欢

丹青朱文纽带
细心观世界,童心写丹青(1)
小荷露笔尖 泼墨弄丹青
“丹青献礼”庆祝中华人民共和国成立70周年和青海解放70周年美术展
巧用字母当“纽带”
热闹的大山
延伸才展 升华思想
说纽带
Teacher:Teacher—dominant or Student—centered
发现木耳
闪电结婚