APP下载

世园会为“龙”字号点赞

2019-08-13晁元元

伙伴 2019年7期
关键词:渔舟树屋步道

晁元元

正值孟夏,媯水河畔,万物竞茂。

沿着鲜花铺就的步道,徜徉在原始森林、边疆驿站、林间树屋、渔舟江歌等独具特色的景观中,2019北京世界园艺博览会黑龙江展园内,一幅春花夏草、秋色冬意,多彩的生态龙江画卷展现在游客面前。

В первый месяц лета на берегах нашей северной реки самый расцвет природы. Во время прогулки вдоль пешеходных дорожек с цветами или по лесу, на пограничных станциях, в лесных до-миках, слушая песни, доносящиеся с рыболовных судов – везде туристы наблюдают яркую картину экологически чистой провинции Хэйлунцзян. Отметим, что увидим это и весной, и осенью, и зимой.

В 2019 году основным сюжетом ?Парка провинции Хэйлунцзян? на Международной садовой выставке в Пекине стала ?Китайско-Восточная железная дорога?. На входе был установлен зелёный локомотив, украшенный цветами, то есть создан новый ?образ КВЖД?. В центре парка находится ?лесной домик? – ранее имен-но такой была пограничная почтовой станцией. Проходя мимо ?КВЖД? и лесного домика, люди попадали в цветущий густой лес. Неподалеку слышалась песня ?Лодочника реки Уссури?, под которую люди качались на волнах и с удовольствием ловили рыбу. Над головой можно было увидеть кружащиеся снежинки… Так в мельчайших деталях воссоздано зимнее настроение северного Китая.

Мозаика красот провинции Хэйлунцзян

发现龙江之美 感受龙江之好

Перед глазами людей откры-вается картина зелёных гор и изумрудных вод.

На мероприятии ?День про-винции Хэйлунцзян?  член постоянного провинциаль-ного партийного комитета, заместитель главы провин-ции Ван Юнкан предста-вил провинцию, используя 5 словосочетаний со сло-вом ?самый?: самые бога-тые ресурсы, самая хоро-шая экология, самые очаро-вательные пейзажи, самая ?толе-рантная? земля, самые приветли-вые люди.

И на лугу, и на городской пло-щади, и в открытом павильоне провинции Хэйлунцзян на меж-дународной выставке садоводст-ва – повсюду можно уловить ха-рактерные особенности региона, вместе с посетителями со всего ми-ра увидеть красоту и ощутить до-стоинства провинции.

На мероприятии директор отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и развития се-льских территорий КНР Пань Вэн-бо сказал: ?Доминирующий оттенок провинции Хэйлунцзян – зелёный. Провинция рационально использует чернозём и экологию. Начав раз-витие экокультуры, провинция будет продолжать развивать её всегда. Я ?ставлю лайк? концепции развития экологии провинции Хэйлунцзян!?

Семья из 3 человек уроженки провинции Цзянси Лин Илань также посетила международную садовую выставку. Стоя перед огромной ганодермой лакиро-ванной, они улыбнулись в ка-меру. Посетив открытый павильон провинции Хэйлунцзян, Лин Илань показала журналистам поднятый вверх большой палец и сказала: ?Раньше я лишь слышала рассказы друзей о прекрасных горах и реках провинции Хэйлунцзян. Увиденное сегодня пробудило во мне ещё бо-льшее желание посетить самую северную провинцию. Когда у нас будет возможность, мы обязательно посетим провинцию Хэйлунцзян?.

Создаём экологически чистую жизнь вместе – совместно построим прекрасный родной край

共謀绿色生活 共建美丽家园

87 предприятий из 13 городов и районов провинции Хэйлунцзян представили около 1000 высо-кокачественных экологически чистых продуктов сельского хо-зяйства. Кукуруза, рис, древесные грибы, картофель, чайные листья и другие ?сокровища? провинции Хэйлунцзян привлекали внимание посетителей, которые останавливались и дегустировали продукцию.

На 9 чашек риса в Китае 1 выращена в провинции Хэйлунцзян. Будучи крупнейшей в Китае производственной базой экологически чистых продуктов питания, провинция занимает 1 место в стране по количеству сертификатов органической пищи, размерам посевных площадей и объёмам производства. Заместитель начальника провинциального отдела сельского хозяйства и развития сельских территорий Ли Шижунь с энтузиазмом рассказывал посетителям о современном сельском хозяйстве провинции Хэйлунцзян: ?Великие равнины, обширные водно-болотных угодья, огромные леса формируют превосходную экологическую среду провинции, состоящую из зелёных гор, прекрасных вод, плодородных земель и чистых полей?. Ли Шижунь заявил, что сельское хозяйство провинции Хэйлунцзян стимулирует переход к экологичным зерно-хранилищам, экологичной кухне и экологичным огородам. В про-цессе перехода создаётся и развивается всё больше отличных воз-можностей для сотрудничества.

Участники выставки с энтузиазмом продвигают продукцию. По-сетители активно делают заказы.

?Сделайте заказ с помощью этого QR-кода, и мы организуем для вас доставку до двери?. Менеджер по продажам центрального пекинского магазина сельскохозяйственного концерна ?Хэлян? провинции Хэйлунцзян терпеливо отвечает на вопросы клиентов и рекламирует основную продукцию своей компании.

Генеральный директор предприятия ?Beixiushan? (провинция Хэйлунцзян) Хэ Сиувэй, которая только что увлеченно расска-зывала заинтересованным по-сетителям о продукции ком-пании, отвечает на вопросы журналиста. Она снова и сно-ва повторяет, что ценит воз-можность принять участие в выставке и представить миру ?Единственный в своём роде северный чай?. Она говорит, что международная садовая выставка – это прекрасное свя-зующее звено и платформа, ко-торая позволит ещё больше-му количеству людей узнать о ?первом чае провинции Хэй-лунцзян?.

Сара Аверут – руководитель проекта и глава английского па-вильона на международной са-довой выставке. Держа в ру-ках рекламный буклет сель-скохозяйственной продукции, она призналась, что ищет воз-можности для установления контактов и сотрудничества с хэйлунцзянскими садоводчес-кими предприятиями.

Сельскохозяйственная про-дукция со знаком ?Хэйлунцзян? стала мировым стандартом, синонимом наилучшего китай-ского качества. Пекинец Цзян Линь неустанно хвалит про-дукцию провинции Хэйлун-цзян. Он воодушевлённо рас-сказал журналистам, что хэй-лунцзянский рис очень вкусный. На выставке он взял рекламные буклеты торговых марок ?Рис Учан?, ?Рис уезда Фанчжэн?, ?Рис уезда Цинъань?, ?Рис уезда Фугдин?, чтобы заказать рис для своей семьи и посо-ветовать друзьям сделать то же самое.

Изысканность ярко-красного и белоснежного.

4 времени года – 4 стихотворения

花紅雪白各有韵 四季美景四季诗

Парк Хэйлунцзян находится в непосредственной близости от основных построек китайского павильона. Горно-лесистая местность, реки, история и культура человечества по-служили источником вдохно-вения для проекта, который раскрыл идею экологически чистой природы и заботы человека об экологии. За-меститель начальника адми-нистративного бюро Пекин-ской международной садовой выставки Чжоу Цзяньпин ска-зал, что парк Хэйлунцзян – один из лучших открытых па-вильонов садовой выставки. Он также добавил, что павильон, основным сюжетом которого стала КВЖД, собрал в себе ве-ликолепные пейзажи и эко-логическую среду провинции Хэйлунцзян – обширные леса, снег и лёд, водно-болотные угодья и реки. Все это достойно внимания.

Генеральный директор ООО ?Дин Жун коммунальное хозяй-ство? Фэн Цзинькуй только что получил от пекинского уез-да Яньцин звание ?Лучший застройщик международной садовой выставки?. Он стал свидетелем реализации про-екта ?Парк провинции Хэй-лунцзян? от чистого листа бу-маги до цветущего сада. Во время прогулки с журналистом Фэн Цзинькуй сказал: ?В парке посажены маньчжурский ясень, монгольский дуб, китайская сосна, алангиум китайский, даурский рододендрон, голубика и различные сезонные цветы и травы, демонстрирующие особенности растений провинции Хэйлунцзян. В центре парка созданы зелёный массив и пруд, которые в сочетании с цветами и травами воплощают концепцию защиты экологической среды?.

?Мы приложили большие усилия и спроектировали на огра-ниченной территории парка зелёные луга, леса, чистые воды и белые снега провинции Хэйлунцзян, чтобы посетители со всех уголков мира запомнили нашу сказочную экологию и прохладу?, – сказал дизайнер этого парка Чэнь Юэ.

Тропы провинции Хэйлунцзян сверкающие, а эмоции мно-гогранные. Посетители гуляют в густом лесу, наслаждаются рос-кошными видами гор и лесов, качаются на волнах под мелодию ?Лодочники реки Уссури?, чувствуют поэзию падающих ?снежинок? в шестиугольном белом коридоре. Люди как будто попадают в картину, ощущая природную красоту.

?Посмотрите, я только что отправил фотографии ?Парка провинции Хэйлунцзян? в моменты WeChat. Земляки ?ставят лайки? и оставляют комментарии к моей публикации?. Сегодня Чжоу Лэй, который 10 лет назад приехал на работу в Пекин из Суйхуа (городской округ провинции Хэйлунцзян), вместе с бабушкой и дедушкой осматривает международную садовую выставку. Они успели посетить и ?Парк провинции Хэйлунцзян?. ?Популяризация экокультуры и экологичных предприятий нашей провинции Хэйлунцзян на этом международном мероприятии – это необыкновенно?, – с чувством восторга сказал Чжоу Лэй.

猜你喜欢

渔舟树屋步道
题画二首
清平乐·祈愿
西江月·清秋
五彩上学路
书法
鹅卵石
步道砖掩饰不住此路的由来(外一首)
“树屋”
树屋
神奇树屋等四则