APP下载

走进神奇的汉特-曼西自治区

2019-08-13

伙伴 2019年7期
关键词:自治区

Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) занимает первое место в России по нефтедобыче, и второе по газодобыче. Основные крупные города сосредоточены вокруг нефтяных мес-торождений. Несмотря на обилие промышленных городов, в Ханты-Мансийском АО до сих пор сохранились малочисленные коренные жители: ханты, манси, ненцы. Это народ с богатейшей историей, многовековыми традициями, уникальной ку-льтурой. Основными заня-тиями для них являются охо-та, рыбалка, пушной про-мысел, животноводство. К слову сказать, название Югра – также устаревшее название земель между ре-кой Печора и Северным Ура-лом; употреблялось в русских источниках XII – XVII веках В ?Повести временных лет? (XII в.) ?югрой? названы предки современных хантов и манси; позже название ?югра? упо-треблялось в основном по от-ношению к хантам.

Ханты-Мансийский авто-номный округ – субъект Рос-сийской Федерации. Соглас-но уставу Тюменской об-ласти, Югра входит в сос-тав Тюменской области, но при этом является рав-ноправным субъектом Рос-сийской Федерации. Нахо-дится в Уральском федеральном округе. Образован 10 декабря 1930 го-да. Округ является экономически са-модостаточным регионом-донором. В Югре добывается 60% российской неф-ти. Занимает 3-е место в ?рейтинге со-циально-экономического положения ре-гионов России?.

В Ханты-Мансийском автономном округе достаточно серьёзно раз-вит туризм всех видов. Это и не-удивительно, ведь холмы и возвы-шенности открывают безграничные воз-можности для горных лыж, сноубор-динга, кайтинга. А любители спортив-ного и экологического туризма смо-гут с удовольствием осваивать мно-гочисленные природные парки, за-казники. И даже побывать в двух го-сударственных заповедниках.

Столица автономного округа, родина древних народов ханты и манси – город Ханты-Мансийск, имеет удивительную историю и очаровывает культурным своеобразием всякого туриста, князя Самара, чьё войско было разгромлено дружиной Ермака. Спустя несколько десятков лет, здесь основали Самаровский ям,который постепенно превратился в довольно большое село, ставшее в 1935 г. центром Ос-тяко-Вогульского НО. Бурное развитие полиса связано с активной разработкой крупнейших месторождений нефти и газа, начавшейся во второй половине прошлого века. Благодаря этому он превратился в процветающий город с развитой инфраструктурой, значительный культурно-просветительский центр, способный удивить путешественников обилием досто-примечательностей. Из небольшого поселения на берегу реки Иртыш, Ханты-Мансийск пре-вратился в один из самых экономически бла-гополучных регионов России, а его жители сохранили неповторимую культуру, зародив-шуюся более 5 тысяч лет назад.

Ханты-Мансийск – один из самых необычных городов России. Здесь проживает всего лишь 96 тысяч человек, но при этом предполагается высокий уровень развития культурной и спор-тивной сферы. Многие россияне издавна меч-тают попасть в Ханты-Мансийск для того, чтобы открыть новые и необыкновенные грани своей Родины.

Археопарк Самаровский останец – это культурно-ту-ристический комплекс. Археопарк Ханты-Мансийска по праву можно назвать визитной карточкой города, ведь именно эта достопримечательность следует первой в списке любой экс-курсионной программы и считается обязательной к посещению каждым туристом.

Этнографический музей под открытым небом ?Торум-Маа? – гордость местных жителей. Расположенный в живописных лесах сибирской тайги, музей хранит и несёт сквозь время древнюю культуру и традиции ханты-мансийских народов. Среди представленных экспозиций – постройки исконных жителей, их предметы быта.

Музей геологии, нефти и газа – крупнейший в стране подобный музей – посвящён геологии и важнейшим для со-временного человечества углеводородам. Около 35 тыс. экспонатов, демонстрируемых в выставочных залах учреждения, рассказывают о естественных богатствах края, эволюции спо-собов добычи полезных ископаемых, истории освоения недр Югры. Музей располагает уникальной коллекцией минералов, драгоценных и полудра-гоценных камней. Среди экс-понатов можно увидеть окаме-нелости и археологические ар-тефакты.

Природный парк ?Самаровский чугас? – настоящий рай для любителей экотуризма. Первозданная природа и естественная красота мест, береж-но хранимая древними народами хан-ты и манси на протяжении многих сто-летий, очаровывает всякого, хоть раз побывавшего в этих краях.

Театр обско-угорских народов ?Сол-нце? относится к интереснейшим до-стопримечательностям Ханты-Мансий-ска, его посещение полезно каждому, кто желает познакомиться с культурой и традициями древних народов ханты и манси.

Достопримечательности Ханты-Ман-сийска – это музеи и галереи, скульпту-ры и монументы, храмы, театры и за-поведники, словом, здесь есть всё для того, чтобы провести время с пользой и удовольствием.

Наша справка. Советы туристам

1. Оптимальный способ добраться до Ханты-Мансийска – самолёт, ведь ближайшая к городу железнодорожная станция расположена на расстоянии 250 км.

2. Собираясь в поездку, стоит учесть климатические особенности региона. Зима длится здесь с сентября до конца апреля (самый холодный месяц считается январь, когда средняя температура воздуха устанавливается на отметке – 20 °С). А лето в Ханты-Мансийске хоть и тёплое, но довольно непродолжительное. Также стоит учесть, что в летний период дожди бывают практически каж-дый день.

3. Поклонникам событийного туризма будет интересно посе-тить город в апреле или в мае, когда проходят самые инте-ресные и красивые национа-льные торжества. Также сто-ит отметить, что в это время бывает очень приятная погода, поэтому холодные сибирские ветра и затяжные дожди не на-рушат программу отдыха.

4. Все основные экскурсион-ные объекты сосредоточены вблизи Центральной площади, по этому району рекомендуется передвигаться пешком. Авто-мобилей в городе сравните-льно немного, поэтому пешие прогулки непременно пройдут с комфортом.

5. Любителям шопинга стоит обратить особое внимание на изделия из кожи и меха, ко-торые делают местные уме-льцы. Их можно купить в спе-циализированных магазинах или небольших ремесленных центрах, которые также шьют одежду и аксессуары на заказ.

Ольга Козлова

猜你喜欢

自治区
高等职业教育规模与区域经济耦合协同发展研究
论自治区自治立法权限之明晰化
广西向海内外选聘新一批特聘专家
谋在新处干在实处
论自治立法权限与自治区自治立法
自治区投入580万元资助大学生创新创业
数据库