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个税改革后的计算方法及筹划方案

2019-06-19

海峡科技与产业 2019年1期
关键词:工薪阶层月工资个税

罗 干

中合肥市第二人民医院,安徽合肥 230001

1 新个人所得税的计算方法

1.1 正常工资、薪金所得

正常工资、薪金所得,是个人取得与任职有关的全部现金或者非现金所得(包括非现金支付的工会福利、职工住房的租金、伙食费等等)。工资薪金纳税通用公式为:应纳税所得额=月应发工资-免征额-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(如表1所示)。

举例:不考虑抵扣项目,某员工月应发工资为5000元,根据旧税率表,当月应纳税(5000-3500)×3%=45元。根据新税率表,该员工当月无须纳税,降幅100%。

某员工当月应发工资20 000元,根据旧税率表,应纳税(20 000-3500)×25%-1005=3120元。根据新税率表,应纳税(20 000-5000)×20%-1410=1590元,减税1530元,降幅49.04%。

某员工当月应发工资50 000元,根据旧税率表,应纳税(50 000-3500)×30%-2755=11 195元。根据新税率表,应纳税(50 000-5000)×30%-4410=9090元,减税2105元,降幅18.80%。由此可见,新税率的实施大大减轻了工薪阶层的纳税负担,相比较而言,更多地惠及了中低收入工薪阶层。

表1 个人所得税税率新旧对比表

1.2 年终一次性奖金纳税

2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,须并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,2022年以前的年终一次性奖金纳税可以按照年终奖除以12个月得到的数额,按照税率表单独计算纳税。举例:某员工2018年12月取得年终奖3万元,当月工资扣除“三险一金”后为4500元,那么该员工当月工资应纳税额为零,工资4500元与免征额的差额500元,可以从全年一次性奖金中扣除,(30 000-500)÷12=2458.3元,按照新的税率表查找的适用税率为3%,速算扣除数为0,即年终奖应纳税额为(30 000-500)×3%-0=885元。

若该员工12月工资扣除“三险一金”大于5000元,在计算年底应缴纳个税时,应将工资薪金部分个税及年终奖部分个税合计申报。例如,员工12月工资扣除“三险一金”为6000元,年终奖30 000元,那么12月份应缴纳个税为(6000-5000)×3%+30 000×3%=930元。

1.3 六项专项附加扣除

新个税在扣除免征额和“三险一金”等专项扣除外,还增加了六项附加扣除项目。分别是子女教育(1000元/月)、继续教育(学历400元/月,非学历300元/月)、大病医疗(自费超1.5万元部分,限额6万元)、住房贷款利息(1000元/月)、住房租金(800~1200元不等)、赡养老人(2000元/月)支出(2019年1月1日起正式施行)。

对于大多数人来说,在不发生大病医疗情况下,同时可以享受的专项附加扣除有四项:子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金和赡养老人,这就意味着,家庭中有两位工薪阶层的情况下,每人每月约可以再扣除2400元左右。专项附加扣除是此次个税改革的最大亮点,其中有5项采取了定额标准扣除的方式,既能让纳税人享受减税福利,又便于后期纳税操作,充分考虑了不同阶层纳税人的实际情况,让赋税更加公平[1]。

2 个税筹划方案

2.1 合理分配好工资及年终奖金额

合理做好年终奖与工资薪金间的分配,避开年终奖临界点,宁可少千元不要超一元,可以做到有效的避税。例如年终奖36 000元,那么要缴纳1080元个税,假如多发一元年终奖36 001元,则需要缴纳3390.1元个税,年终奖多了一元,个税需多缴纳2310.1元。因此,合理分配好工资薪金及年终奖金额,可以做到合理避税的目的。例如,某员工2018年12月份工资5000元,年终奖37 000,应缴纳个税为37 000×10%-210=3490元。筹划分析如下:应尽可能地降低年终奖纳税税率,考虑将部分年终奖转为月工资发放。该员工12月工资薪金5000元,无须缴纳个税,年终奖37 000元,税率为10%,通过降低年终奖发放金额,增加工资薪金发放金额,降低年终奖税率的手段,调整1000元年终奖至工资薪金,则12月份工资为6000元,年终奖36 000元,则应纳税额为1000×3%+36 000×3%=1110元,节税2380元[2]。

2.2 平均发放每月工资

适用于基本工资低,补助、提成高的企业。通过平均发放每月工资,后期多退少补的方式代扣代缴个人所得税。例如:张某2019年全年共发放工资薪金12万元,但是每个月差距较大,分别是:5000元,3000元,3000元,5000元,15 000元,15 000元,20 000元,20 000元,10 000元,8000元,8000元,8000元。根据新税法,张某2019年全年需纳税[(15 000-5000)×10%-210]×2+[(20 000-5000)×20%-1410]×2+[(10 000-5000)×10%-210]+[(8000-5000)×3%]×3=5320元。企业可以根据张某2019年的全年工资薪金12万元,权衡考量2020年平均月工资,例如,企业决定2020年月薪10 000元,那么2020年张某需缴纳个税[(10 000-5000)×10%-210]×12=3480元,节税1840元。

2.3 最大限度利用公积金、社保等税前扣除项目

符合国家规定标准内的社会保障缴费、住房公积金、公益捐赠等,都属于个人所得税税前可抵扣项目,企业可以与员工签订协议,充分利用税收政策,在保证月应发工资固定的情况下,以工资基数上限计算应缴纳社保、公积金等个税税前可抵扣项目,给予员工更高的福利政策,减少应纳税所得额,合理规避个人所得税的纳税额。另外,根据个人所得税法,个人开展的公益性捐赠在申报应纳税所得额的30%以内的部分,可以税前扣除。缴纳个人所得税是每个工薪阶层的义务,而个人进行的公益性捐赠,既能抵扣当月工资应纳税申报额,又能帮助有困难的群众渡过难关,同时也实现了个人自我价值的升华,对于热心公益事业的人来说,是可取的一项避税策略。

3 新个税的改革的影响

本次个税法修正,再次提高个人所得税免征额,由原来的3500元提高至每月5000元,继续优化调整税率结构,扩大较低档税率级距等一系列措施,大幅度减轻纳税人的负担,使个税税负水平更趋合理,更具公平[3]。此外,首次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除,减轻相关家庭的支出压力,使个税更加人性化。

3.1 个税改革提高纳税人纳税意识

本次个税改革关系到全中国约2亿工薪阶层个人的钱包。通过政府的广泛宣传,以及个人所得税APP的开发和使用,全体纳税人除了可以学习个税的计算、申报、专项扣除等政策,并对依法纳税、诚信纳税有了更进一步的认识,纳税意识得到很好的提高。

3.2 个税改革督促税务机关工作创新

新个税改革,尤其是六项附加扣除政策的实施,迫使税务机关认真研究创新实施方案、规划及策略,以推动税收征管现代化和信息化,确保个人所得税改革按时推进,从而实现纳税理念现代化、征管技术的现代化、征管机制现代化和税务人的现代化。

3.3 个税改革刺激国内消费水平

降低税率会直接导致国家税收收入的减少,但是,低税率可以促进中小经济繁荣,新个税法则给中产阶级带来福利,中产阶级的扩张对于全社会消费水平的提高有着积极作用。同时,专项附加扣除会减轻家庭的支出负担压力,有利于提升居民可支配收入,改善收入分配状况,促进消费增长。

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