APP下载

ТРИ ШЕДЕВРа

2016-09-18ЧЖУТАОТАО

中国(俄文) 2016年7期
关键词:兰亭集序寒食文稿

ЧЖУ ТАОТАО



ТРИ ШЕДЕВРа

ЧЖУ ТАОТАО

Стихотворение «Праздник холодной пищи в уезде Хуанчжоу», написанное Су Ши в стиле синшу - лучшее произведение поэта и каллиграфа.

Ван Сичжи, известный каллиграф эпохи династии Восточная Цзинь признан классиком китайской каллиграфии.

Стиль синшу (ходовое письмо) зародился и развивался на основе кайшу (уставного письма). Синшу занимает промежуточное положение между уставным письмом (кайшу) и скорописью (цаошу). Основной причиной формирования этого стиля было стремление восполнить недостатки кайшу (медленная скорость записи) и цаошу (неразборчивость). В китайском языке иероглиф行 («син») обозначает «ходить», поэтому стилю синшу не свойственна ни неразборчивость цаошу, ни аккуратность кайшу.

Каллиграфию в стиле синшу отличает гибкость и плавность письма. Иероглифы пишутся скорописью, как бы небрежно, при этом они легко распознаются. Именно за особую художественную выразительность, а также широкую применимость полюбили стиль синшу, и он очень быстро получил широкое распространение. Золотым периодом синшу признаны времена правления династий Вэй и Цзинь (220-420 гг.). При династии Тан (618-907 гг.) стиль успешно развивался, а в эпоху Сун пережил новый взлет, став приоритетным среди других стилей. На протяжении долгой истории каллиграфии, все стили - чжуаньшу («иероглифы печати»), лишу («официальное письмо») и кайшу («уставное письмо») - переживали «и взлеты, и падения», и только синшу в течение длительного времени не терял своей популярности. В течение нескольких поколений ныне признанные мастера, развивали каллиграфию в стиле синшу, созидали его блистательную историю.

В сокровищнице каллиграфического искусства произведения в стиле синшу, пожалуй, самое великолепное и самое ценное достояние. Среди непревзойденных шедевров - «Предисловие к стихотворениям,написанным в Павильоне орхидей» («Лань тин цзи сюй» 兰亭集序, или «Лань тин сюй») кисти корифея китайской каллиграфии Ван Сичжи. Это произведение признано образцом стиля синшу. Еще одна каллиграфия - набросок «Реквиема по моему племяннику» («Цзи чжи вэнь гао»祭侄文稿) кисти Янь Чжэньцина. Она также признана шедевром каллиграфии в стиле синшу. Третий шедевр синшу - стихотворение «Праздник холодной пищи» (набросок «Хань ши те»寒食帖) кисти Су Ши.

«Предисловие к стихотворениям, написанным в Павильоне орхидей» кисти Ван Сичжи - наиболее известная работа мастера. Она оказала глубокое влияние на дальнейшее развитие китайской каллиграфии, литературу и философию. Любопытна история написания этого произведения. В 353 г. в дни праздника Весеннего очищения 47-летний Ван Сичжи встретился в Павильоне орхидей с литераторами, в числе которых были Се Ань и Сунь Чо. Интеллектуалы забавлялись древней игрой, в ходе которой участники пускали по реке чаши с рисовым вином. Возле кого чаша останавливалась, тот должен был сначала выпить вино, а затем сочинить стихотворение-экспромт. Для сборника стихотворений того дня Ван Сичжи позже написал предисловие, в котором рассказал о необычном «мероприятии».

Стиль «Предисловия» отточен, а композиция естественна и изящна. В тексте 324 иероглифа. Он начинается с рассказа о встрече литераторов в Павильоне орхидей, затем автор переходит к обсуждению вопросов жизни и смерти. Предисловие к поэтическому сборнику написано в лирическом, отчасти исповедальном ключе.

«Предисловие» Ван Сичжи - образец каллиграфии синшу. В свободном, гладком и плавном стиле просматриваются элементы совершенствования форм стиля кайшу периода Восточная Цзинь (317-420 гг.). Вместе с тем внешнее изящество черт скрывает мощь, характерную для стиля кайшу. В эпоху Южных династий стиль кайшу уже достиг достаточно высокого уровня, однако среди известных исследователям и искусствоведам произведений Ван Сичжи наиболее выдающиеся те, в которых мастер достиг высот в стилях синшу и цаошу. В отличие от каллиграфии периода династий Хань и Вэй, специфической особенностью стиля Ван Сичжи стали изящество, тонкость линий и меняющаяся конструкция. Прежний стиль письма воспринимается им уже как архаичный и в чем-то даже примитивный.

Вместо простых каллиграфических навыков письма Ван Сичжи концентрирует внимание на красоте и изысканности. В «Предисловии к Павильону орхидей» поражает все: совершенство и изящество каллиграфического стиля, отображение прекрасного времени года и живописный пейзаж. В этом произведении смыслы и образы доведены до высшей степени, органично соединились, и, наверное, потому работа художника пронизана ощущением высшей гармонии.

Позднее, в 758 г., другим выдающимся мастером каллиграфии, 50-летним Янь Чжэньцин, был создан набросок «Реквиема по моему племяннику». Это произведение признано вторым шедевром китайской каллиграфии в стиле синшу. Некролог написан каллиграфом в память о погибшем от рук мятежников племяннике. Первоначально текст писался не по образцу каллиграфии. Мастера обуревал гнев и одолевала глубокая скорбь, оттого в начальном тексте даже видны помарки. Но этому тексту присуще не только минорное настроение. Весь он - летящая скоропись, впечатление, что писался он на одном дыхании.

Стихотворение «Праздник холодной пищи в уезде Хуанчжоу» -лучшее произведение кисти Су Ши в стиле синшу. Оно передает тяжелые переживания поэта Су Ши в ссылке во время «Праздника холодной пищи» (1082 г.). От начала до конца каллиграфию отличают свободные движения кисти и размашистость почерка. В тексте нет ни одной небрежной черты. Стихотворение «Праздник холодной пищи в Хуанчжоу» названо третьим шедевром китайской каллиграфии в стиле синшу. Этот свиток считается одним из лучших каллиграфических произведений Су Ши.

«Предисловие к стихотворениям, написанным в Павильоне орхидей» («Лань тин цзи сюй» 兰亭集序, или «Лань тин сюй») поэта и каллиграфа Ван Сичжи признано образцом стиля синшу.

Сопоставив перечисленные три работы, специалисты попытались их классифицировать. В итоге были выведены такие определения: - Каллиграфия «Предисловия к стихотворениям, написанным в Павильоне орхидей» - это стиль человека с невероятно изысканным вкусом. - Набросок «Реквиема по моему племяннику» - стиль совершенного, мудрого и просвещенного человека. - Стихотворение «Праздник холодной пищи» - стиль литературного гения. Не уступая друг другу, каждый из этих шедевров каллиграфии в отдельности блистает изяществом. Можно сказать, что все они в истории китайской каллиграфии этапные и определяющие. Знаменитый современный художник-каллиграф Цао Баолинь как-то сказал: «В процессе бессознательного творчества мастерам дозволено писать произвольно и размашисто, и в этом случае может естественно сформироваться лучшее».

猜你喜欢

兰亭集序寒食文稿
文稿规范
文稿中统计学符号规范化书写的要求
渐行渐远寒食节
读苏轼《寒食帖》,最是惆怅多情时
书画名人汇
《兰亭集序》教学设计
清明节的由来
绍兴风物志
文稿打字的小方法
辩才和尚的悔恨