APP下载

аРЕНДа жИЛЬя В пЕКИНЕ

2016-11-28МАКСИМБЕЛОВ

中国(俄文) 2016年7期
关键词:租房支付宝

МАКСИМ БЕЛОВ



аРЕНДа жИЛЬя В пЕКИНЕ

МАКСИМ БЕЛОВ

Уже который год цены на покупку и аренду жилья продолжают расти. Если в 2009-м арендная плата за 2-комнатную квартиру (в Китае гостиная не считается отдельной комнатой) площадью 75 кв. м в Пекине составляла в среднем 3300 юаней, то в 2016-м она уже увеличилась до 7500 юаней. Несмотря на сложившуюся ситуацию, желающих снять жилье в Пекине не уменьшается. В 2015 г. их количество составляло 7 млн человек, что равно общей численности населения Сянгана (Гонконга). В настоящее время каждый 3-й житель Пекина живет в съемной квартире. Возраст 46% арендаторов - от 25 до 35 лет.

Цена аренды жилья зависит от многих факторов, но главный - местоположение. Чем ближе к метро, школе, супермаркету и больнице, тем, соответственно, дороже. Ценовая планка колеблется от 600 до 15 тыс. юаней в месяц.

Самыми дорогими жилыми районами в Пекине считаются: Дунчэн и Сичэн (в центре города рядом с дворцом-музеем Гугун), пекинская Финансовая улица, Удаокоу (рядом с университетом Цинхуа и Пекинским университетом языка и культуры), Чжунгуаньцунь (в р-оне, где очень много электронных рынков, недалеко от Пекинского университета), Синьцзекоу, парк Чаоян (огромная зеленая зона на востоке столицы), внешняя улица Чаоянмэнвай (где находится 13 посольств), р-оны Шуанцзин, Гомао, Цзяньгомэнь (недалеко от головного офиса ССТV, Рабочего стадиона и расположенной возле него известной улицы баров и ресторанов Саньлитунь), излюбленный у туристов р-он Наньлогусян и т. д.

Именно иностранцы постоянно проживают в наиболее дорогих районах Пекина. Кого-то привлекают история и особенности древних строений, других - ночная жизнь китайской столицы: бары и клубы. А многих обязывает снимать дорогое жилье служебное положение.

Тем, кому не по карману отдельное жилье, кооперируются с коллегами, сокурсниками, знакомыми китайцами или другими иностранцами. Так, в 3-комнатной квартире, за которую надо платить 10 тыс. юаней в месяц, отдельная комната (часто со своей душевой и туалетом) обходится в 3-3,5 тыс. Студенты очень преуспевают в этом деле, легче сживаясь с иностранными соседями. А кто-то из них на этом даже неплохо зарабатывает, сняв квартиру с несколькими комнатами, а потом сдавая пустующие комнаты в субаренду на короткий срок от нескольких месяцев до нескольких дней. Желающих заселиться в комнату без обременительного залога за квартиру и на непродолжительный срок хоть отбавляй. Ведь комната в гостинице для обычного студента тоже не всегда доступна. Частных объявлений с предложением о совместном проживании, как от иностранных студентов, так и китайских, много, особенно, в период зимних и летних каникул, когда кто-то уезжает домой на несколько месяцев и не хочет, чтобы его комната простаивала.

Тем, кто еще не обзавелся знакомыми в Пекине, советуем обращаться в агентства. В Пекине их множество. Они помогают в поиске, покупке и аренде жилья. Самые крупные и популярные: 我爱我家 и 自如租房. Разница между ними в том, что我爱我家 берется за поиск как дорогих, так и очень дешевых комнат (менее 1000 юаней), тогда как 自如租房 предоставляет комнаты и квартиры не ниже 2000 юаней. Тем, кто в целях экономии согласен пожить в спартанских условиях, например, в комнате без кондиционера, а то и без мебели и стиральной машины, следует помнить: соседи в таких домах могут быть соответствующие.

По собственному опыту скажу, что自如租房 хоть предлагает комнаты дороже, зато условия в них отвечают стоимости. Но более всего привлекает их сервис. Если клиент выбрал комнату через это агентство, ему помогут зарегистрироваться на сайте zirооm. соm, чтобы вносить арендную плату через электронный банк. На выбор предлагаются варианты оплаты: ежемесячная, раз в три месяца (дешевле на пару сотен юаней), раз в полгода (скидка 5%) или раз в год (скидка 7%). Сумма единовременной оплаты влияет на стоимость ренты: чем больший период оплачивается, тем дешевле. Через сайт можно познакомиться со своими будущими соседями, если вы выбрали совместное проживание. Также на сайте можно прочесть условия договора, проследить за оплатой аренды, распечатать чеки оплаты и т. д. А можно через этот сайт заняться самостоятельным поиском нужного и отвечающего вашим требованиям жилья, задав параметры: район, количество комнат, ценовую планку и т. д.

За услугу агентству придется заплатить сумму, равную месячной ренте, плюс залог, который возвращают после освобождения квартиры. Также нужно будет оплатить уборку территории у жилого дома. Обычно это около 100 юаней в год. Расходы на свет, газ и воду оплачиваются жильцами помимо ренты. За электричество можно заплатить через интернет с помощью платежной системы支付宝(zhifubао). При совместном проживании сумма оплаты за свет, газ и воду оговаривается с соседями. Как правило, расходы делят на количество комнат, независимо от количества проживающих в каждой из них.

Агентство自如租房 предоставляет бесплатную услугу по уборке жилого помещения. Два раза в месяц на дом приходит сотрудник/-ица и делает генеральную уборку кухни и ванной с туалетом. На сайте можно дать оценку его/ее работы, похвалить или выразить недовольство.

В Пекине много новостроек, так что найти жилье в новых домах шансов намного больше. К тому же иностранцам запрещают жить в ветхом жилом фонде. Единственное, что нередко вызывает дискомфорт в новых домах - это соседи, сразу затевающие ремонт, меняющие планировку в своей еще необжитой квартире.

Залог в том случае, если мебель после вашего проживания в квартире осталась в порядке, возвращают полностью. Внимание: если оплата задержана на более чем 3 дня, съемщика могут попросить освободить квартиру. Если же кто-то решил съехать до срока, указанного в договоре, залог не возвращают. Если агентство предупреждено за 30 дней до освобождения квартиры, из залога вычитают 70%.

猜你喜欢

租房支付宝
支付宝变蓝、张朝阳自省,危机不可怕没有危机意识才可怕
转账
11岁少女被支付宝聘用:养出优秀的孩子,离不开这3点
租房也是家
零花钱
租房记(一)
租房客
有诚意的话
住所
“租房”