APP下载

гУТТУИНИя сЕРДЦЕЛИсТНая

2016-09-18ЧЖАННИН

中国(俄文) 2016年7期
关键词:鱼腥草白马

ЧЖАН НИН



гУТТУИНИя сЕРДЦЕЛИсТНая

ЧЖАН НИН

Цветы гуттуинии сердцелистной

Многолетнее травянистое растение гуттуиния сердцелистная (鱼腥草) - важное сырье при изготовлении китайских лекарств. Она в основном растет в пров. Хунань, особенно ее много в г. Хуайхуа. Блюдо из корня этой травы очень популярно в Китае. С ним связана одна легенда, которую хорошо знают и любят рассказывать жители Чжицзян-Дунского автономного уезда (г. Хуайхуа, пров. Хунань).

Летом 1073 г. в уезде Чжицзян было очень сильное наводнение, после которого люди и домашний скот заболели каким-то непонятным недугом, причем симптомы заболевания были схожими. Это было массовое заражение, и никто не знал, как это лечить и что делать. В этот критический момент какой-то молодой человек по фамилии Чжан, живший в селении Байматань (白马滩), посоветовал лечить всех заболевших неизвестной травой, которая росла в этих местах практически повсюду. Люди выкапывали корешки этой травы и делали отвары и настойки. И вскоре все излечились от страшной заразы.

Лечебные свойства гуттуинии сердцелистной

Противовоспалительное и мочегонное средство. Лечит нарывы, устраняет жар, выводит токсины, стимулирует мочеиспускание, очищает кровь, устраняет воспаления. Повышает иммунитет. Эффективно при профилактике онкологических заболеваний. Помогает при абсцессе легких, сухом кашле и хроническом бронхите.

Употребление гуттуинии сердцелистной вместе с высушенными корнями ширококолокольчика крупноцветкового, корневищем камыша обыкновенного и ядром восковой тыквы - помогает устранить внутренний жар, обезвредить яд, устранить воспаление и вывести гной. Вместе с астрагалом хуанчи, рябчиком мутовчатым и высушенной корой корней шелковицы эта трава помогает избавиться от сухого кашля при жаре в легких.

Лечебная трава эффективна в сочетании с другими лекарствами, помогающими устранить внутренний жар и обезвредить яд.

При лечении заболеваний, связанных с нарушением мочеиспускания, гуттуиния сердцелистная нередко применяется вместе с семенами подорожника. В современной медицине она часто используется при абсцессе или воспалении легких, остром трахите, инфекциях мочевыводящих путей.

Рецепты

1. Салат из гуттуиниии сердцелистной.

Основной ингредиент - корень гуттуинии сердцелистной - 250 г.

Приправы и специи: соль, молотый сычуаньский перец, масло с острым перцем, сахар по вкусу.

Способ приготовления: промыть корни гуттуинии сердцелистной, нарезать, на несколько минут замочить в соленой воде, затем выложить на тарелку, добавить соль, молотый сычуаньский перец, масло из острого перца, сахар и все перемешать. Салат готов.

猜你喜欢

鱼腥草白马
鱼腥草注射液在养猪生产中的妙用
一匹白马驮着你(组诗)
马站着能睡着吗
一匹白马
素衣白马少年时
权重涨个股跌 持有白马蓝筹
沪指快速回落 调整中可增持白马
空腹生吃鱼腥草治结肠炎
小桌上那枝神奇的“鱼腥草”
药食同源的鱼腥草