APP下载

新疆:“紫花花”铺就致富路

2020-08-16

伙伴 2020年7期
关键词:石頭紫花铺就

В разгар лета, если приехать в деревню Сыгун поселка Луцаогоу уезда Хочэн Синьцзяна, можно увидеть бескрайнее фиолетовое море цветов. Сельские жители, которые уже победили нищету, заняты на цветочном поле, начинается новый год сбора урожая под ароматы цветов.

В последние годы посадки лаванды помогли выйти из бедности и разбогатеть, эфирное масло лаванды стало золотой визитной карточкой, а лавандовые поля превратились в эко-туризм ...Уезд Хочэн Синьцзяна получил звание ?родины лаванды в Китае?. Небольшие цветы лаванды привели к созданию особой отрасли посадок, выращиванию ?ароматической производственной цепочки?, стимулировали рождение индустрии культурного туризма и написали большую главу возрождения села.

Выращивать "фиолетовую мечту" на "каменистом пляже"

在“石頭滩”耕耘“紫色梦想”

Деревня Сыгун поселка Луцаогоу когда-то называлась ?каменистым пляжем? из-за песка, камня и бесплодной земли. В селе 735 семей, в том числе 75 бедных домохозяйств.

Чтобы изменить внешний вид бедных деревень, в 2010 году партийная ячейка деревни Сыгун попыталась переориентировать жителей деревни на выращивание лаванды. В то время Хоу Маомао и его семья из трех человек выращивали кукурузу, они стали первыми жителями деревни, которые начали выращивать лаванду. ?Многие люди не хотели выращивать лаванду и беспокоились о низких доходах. Но в конце года доход от одного му (мера земельной площади, равная1/15 гектара) достиг 600 юаней, что на 100 юаней выше, чем от выращивания кукурузы и пшеницы?. На каменистом поле засухостойкая лаванда подарила вкус счастья Хоу Маомао.

Доход от цветов лаванды становится все выше год от года. В 2013 году средний доход лаванды на один му достигал 3000 юаней, и энтузиазм жителей деревни по выращиванию лаванды возрос. К 2019 году площадь посадки лаванды в деревне Сыгун составила 12 000 му, что составляет 95% от площади обрабатываемой земли деревни.

Хоу Маомао, который был определен как бедное домохозяйство в 2014 году, смог избавиться от бедности в 2016 году, высаживая лаванду. Выйдя в небольшой внутренний дворик дома Хоу Маомао рядом с лавандовым полем, виден аккуратно спланированный огород и овощи, такие как перец, баклажаны и картофель, что радуют глаз. Дом, который когда-то пропускал ветер и дождь, превратился в просторный и светлый дом, полный бытовой техники. Всего 13 му лавандового поля могут приносить семье Хоу Маомао более 60 000 юаней в год. Средний годовой доход домохозяйств в деревне Сыгун от разведения лаванды достигает 25 000 юаней.

?Фиолетовая экономика? помогает возрождению села

“紫色經济”助力乡村振兴

На основе разведения лаванды местные жители придерживаются пути многогранного развития, ускоряет развитие глубокой переработки лаванды, непрерывно расширяет ?цепочку ароматической индустрии? и увеличивает добавленную стоимость на продукты лаванды. Лаванда стала ?денежным деревом? для местных жителей.

?Разведение – это только первый шаг. Долгосрочное сокращение бедности также требует усилий по расширению и развитию промышленной цепочки?. Ван Хао, секретарь партийного комитета поселка Луцаогоу, сказал, что вокруг 10 000 му лавандовых полей деревня Сыгун ускорила комплексное развитие первой, второй и третьей индустрий, принятие модели ?кооператив + предприятие + фермерское хозяйство + электронная коммерция?, внедрение предприятий глубокой переработки лаванды, разработку эфирного масла лаванды, мыла, парфюмерии и ароматических подушек для повышения добавленной стоимости. Создание живописного района лавандовых деревень туристической категории 4A в деревне Сыгун обеспечило стабильную занятость 200 человек. Развитие туризма, агротуризма, аутентичных гостиниц семейного типа, электронной коммерции привлекли около 1000 рабочих рук для повышения своих доходов недалеко от собственных домов.

Деревня Сыгун, которая разбогатела на лаванде, нацелена на строительство прекрасной деревни: она инвестировала более 40 миллионов юаней в улучшение жилищных условий. Дороги деревни широкие и прямые, дома раскинулись по территории, а море цветов стало новым пейзажем. В 2019 году представленный проект по проживанию в аутентичных гостиницах семейного типа развился с нуля, в настоящее время в деревне планируется построить 38 гостиниц более чем на 300 мест.

Прежде отсталая и нищая деревня Сыгун с помощью ароматной лаванды за 10 лет возделывания земли стала известным богатым селом, уменьшенной копией развития индустрии ?фиолетовой экономики? уезда Хочэн. В настоящее время в уезде высажено около 56 000 му лаванды, что позволяет производить более 200 тонн эфирного масла лаванды и около 1000 тонн сушеных цветов лаванды каждый год, а выходная стоимость составляет около 1 миллиарда юаней.

?Разнообразие сортов лаванды, появившихся в начале посадок, повлияло на качество лаванды. Уезд вложил 150 миллионов юаней в культивирование сортов лаванды, чтобы улучшить выращивание лаванды в уезде?, - говорит Цао Шипин, начальник сельскохозяйственного бюро уезда Хочэн.

Превращение из куколки в бабочку деревни Сыгун является воплощением недавнего развития сельской и промышленной интеграции в Синьцзяне. Чтобы построить среднезажиточное общество, никто не должен оставаться в стороне. Уезд Хочэн адаптируется к местным условиям, направляет и поддерживает малообеспеченные домохозяйства для развития специфических отраслей промышленности, развивает личные навыки, что также позволяет каждой бедной семье добиться реального увеличения дохода. Сегодня, когда вы приезжаете в каждую деревню, то видите, что местные жители заняты изучением технологий или развивают местные агрокультуры. С одной стороны, при активной поддержке политики борьбы с бедностью бурно развивается отрасль борьбы с бедностью, с другой стороны, благодаря усердной работе бедных домохозяйств, эти бедные домохозяйства смогут пожинать счастья в ближайшем будущем.

猜你喜欢

石頭紫花铺就
画与理
在这条路上行走
郎德上寨
搬起石头砸自己的脚
郎德上寨
紫花目蓿高产栽培技术
紫花泡桐(节选)
创意石头画(上)
鹅卵石
小紫花