APP下载

“百年口岸”再出发:绥芬河自贸区递交“季度答卷”

2020-02-14包临轩王忠宝杜怀宇曲静

伙伴 2020年1期
关键词:绥芬河陆海营商

包临轩 王忠宝 杜怀宇 曲静

依邊而生,因边而兴,随着中国(黑龙江)自由贸易试验区绥芬河片区的正式授牌,绥芬河再迎新机遇。建设商品进出口储运加工集散中心、国际陆海通道的陆上边境口岸型国家物流枢纽、中俄战略合作及东北亚开放合作的重要平台,创新路上“百年口岸”再出发。

Снежная пелена окутала ?столетний пограничный порт? Суйфэньхэ. Несмотря на холод, повсюду на улицах и в магазинах небольшого города можно увидеть россиян, а торговый залы города всегда заполнен людьми. Железные дороги, автомобильные порты, которые перевозят древесину, муку и морепродукты – всё говорит о жизнеспособности и жизненной силе Суйфэньхэ.

Город Суйфэньхэ – ?столетний порт?, готовый привет-ствовать свои  новые возможности. Товарно-импортный склад хранения, транспортировки, обработки и распределения товаров, сухопутный пограничный порт, национальный логистический узел международного сухопутного и мор-ского коридора, важная платформа для стратегического сотрудничества Китая и России и открытого сотрудничества в Северо-Восточной Азии.

Либерализация инвестиций – сравнительный анализ бизнес-среды мирового уровня

投资自由化——对标国际一流营商环境

В просторном светлом зале многолюдно.  Консультации по бизнесу, подачи заявок на лицензии, заполнение форм и бланков. Все заняты и сосредоточены. В зоне обслуживания операций с импортной древесиной сотрудник деревообрабатывающей компании ?Сянься? в Суйфэньхэ Чжан Вэйсинь, подал заявку и через 15 минут получил разрешения на перевозку древесины и карантинные сертификаты. Это повседневная работа Центра обслуживания правительства района Суйфэньхэ в пилотной зоне свободной тор-говли Китая (Хэйлунцзян).

29 сентября одновременно с открытием района Суйфэньхэ был открыт государственный Сервисный центр площадью более 3000 кв. м. Созданы зона обслуживания коммерческой регистрации, зона обслуживания для утверждения строительных проектов, зона обслуживания операций с импортной древесиной, зона налоговых услуг и зона комплексного обслуживания промышленных лицензий. Это всего 41 окно обслуживания, оказывающие 576 видов административных услуг. Служба надзора за рынком, таможенная служба, служба налогообложения, транспорт, городское управление и другие отделы ведут приём на стойке регистрации.

?На сегодняшний день из 107 проектов в рамках экспериментальных реформ в стране, 58 проектов в пилотной зоне свободной торговли Суйфэньхэ. Можно сказать, что этот опыт является концентрированным отражением оптимизации бизнес-среды и повышения уровня обслуживания?, – рассказывает заместитель секретаря КПК города Суйфэньхэ Ван Лэй.

Сравнение международных стандартов и создание первоклассной бизнес-среды принесут предприятиям наибольшую пользу.

Хуан Давэй, помощник генерального директора ?Suifenhe Guolin Wood Industry City?, говорит: ?Деревообрабатывающая промышленность является одной из ключевых отраслей в районе Суйфэньхэ, что в точности соответствует позиционированию нашего предприятия в области инвестиций?.

Упрощение процедур торговли – кнопка ?быстрого старта?

贸易便利化——

按下“快进键”再探新路

Несмотря на холод, транспортная линия по транспортировке зерна компании ?Баода? по переработке сельскохозяйственной и животноводческой продукции пользуется большим спросом. Как предприятие в зоне свободной торговли Суйфэньхэ ?Баода? уже опробовала льготную политику Пилотной зоны свободной торговли. Менеджер Ван Шилин рассчитал и привёл такой пример: в прошлом стоимость хранения составляла почти 700 000 юаней в год, то теперь – 20 000 тонн сои в год.  Теперь, после продвижения системы ?надзора за хранением товаров?, компании могут напрямую следить за хранением и пользоваться льготами в таможенной зоне, что значительно сократит себестоимость. Раньше на регистрацию бухгалтерских отчётов  требовалось 7-15 дней. После продвижения инновационной системы упрощенного таможенного оформления предприятия могут самостоятельно вносить записи, настраивать циклы списания, самостоятельно сообщать и уплачивать налоги в процессе таможенного оформления. Оформление проходит за считанные секунды, что упрощает процесс регистрации, повышает эффективность таможенного оформления на 20% и экономит почти 50 000 юаней в год ...

В Суйфэньхэ выплачиваются дивиденды от реформы политики продвижения пилотной зоны свободной торговли. ?Беспрецедентное упрощение процедур торговли? стало новым веянием.

Расширять ассортимент товаров и портовые функции, а также стремиться получить квалифи-кационное разрешение на импорт китайских лекарственных материалов, рассады, мяса и т. д. Изучить международные механизмы взаимного признания контроля, карантина и стандартов на продукты питания, сельскохозяйственную продукцию и древесину. Управление оценкой рисков. С точки зрения упрощения процедур торговли в Зоне пилотной свободной торговли Суйфэньхэ будут открыты новые пути.

Финансировать интернационализацию – передовые методы

金融國际化——敢闯敢试先行一步

16 октября 2019 года россиянка по фамилии Воробьева, работающая в торговой зоне города Суйфэньхэ продуктов питания, приехала в филиал в Суйфэньхэ банка ?Лунцзян? и перечислила сумму в 127 000 юаней своему российскому поставщику. Оплата в юанях. На следующее утро российские получатели получили денежные переводы. Это первый российский трансграничный валютный бизнес в провинции Хэйлунцзян.

21 октября филиал банка ?Лунцзян? города Суйфэньхэ осуществил первый международный валютный платёж в размере 905 000 юаней, пору-ченный китайским агентом, решена проблема физического отсутствия российской стороны на территории КНР при денежных переводах.

Финансовые инновации являются передовыми в области системных инноваций в пилотной зоне свободной торговли. Смелый тест, смелое предприятие, независимая реформа, Суйфэньхэ – шаг вперёд в финансовой интернационализации.

29 сентября в пилотной зоне свободной торговли был официально открыт филиал Промышленного и коммерческого банка Китая. В день открытия филиал обработал 660 000 долл.США по международному аккредитиву для зоны свободной торговли, 1,39 млн. юаней операционных кредитов, 200 000 юаней в виде процентных свопов, внутренний аккредитив составил 2,95 млн. юаней, что стало первым отдельным бизнесом в пилотной зоне свободной торговли провинции Хэйлунцзян. Харбинский банк был переименован в эксклюзивный филиал пилотной зоны свободной торговли, а финансовые учреждения, такие как Банк Китая и Строительный банк Китая, разработали и внедрили финансовые инновационные услуги в пилотной зоне свободной торговли.

?В будущем с точки зрения финансовой интернационализации мы также будем активно изучать инновационные меры в области использования рубля, управления и трансграничных переводов, а также расчёта в юанях и проводить свободную финансовую политику в отношении депозитов, обменов, и финансирования?, – заявил руководитель филиала Банка Китая в Суйфэньхэ Чэнь Хэн.

Работа и инновации охватили пилотную зону свободной торговли, а старый столетний пограничный порт создаёт новый мир прорывов и экспериментов.

Бао Линьсюань, Ван Чжунбао, Ду Хуайюй, Цюй Цзи

猜你喜欢

绥芬河陆海营商
渝中:打造营商环境新高地激活母城发展新气象
营商环境“优”,一域发展“暖”
陆海之纵
营商环境五方面持续优化
陆海新通道铁海联运班列今年开行破1000班
“八仙”过汉,转战龙江
绥芬河
什么是绥芬河
一张图看三运营商政企业务
国务院批复首个外币使用特区