APP下载

СТО ЛЕТ КИТАЙСКОГО ВУЗА

2019-12-31ЧЖАНСЮЭ,ЧЖОУЧЭНЬЛЯН

中国(俄文) 2019年12期
关键词:国耻日新月异公允

ЧЖАН СЮЭ, ЧЖОУ ЧЭНЬЛЯН

1929 г., групповое фото членов Исследовательского сообщества северо-востока Китая при Нанькайском университете во время инспекции в пров. Хэйлунцзян

История вуза – это история всей страны в миниатюре, а если это вековой университет, то в его развитии можно увидеть очень многое. Нанькайский университет из китайского города Тяньцзинь был создан 100 лет назад – в 1919 году, когда Китай находился в тисках внутренних и внешних трудностей. Но вуз родился из любви к Родине и пронес патриотизм через все годы своей истории.

«Вы китайцы? Вы любите Китай? Хотите видеть развитие Китая?» – с такими словами 17 сентября 1935 года обратился ректор Нанькайского университета Чжан Болин к молодым студентам на торжествах по случаю начала учебного года. Прошло 84 лет, и в столетний юбилей вуза эти же слова вновь прозвучали в начале нового учебного года, но в этот раз уже из уст Цао Сюэтао, нынешнего ректора Нанькайского университета и академика Китайской академии инженерных наук.

Стараниями закалять дух

Нанькайский университет появился в 1919 году благодаря стараниям педагога-патриота Чжан Болина и его соратника Янь Сю, которые хотели через просвещение спасти родину. Позднее Чжан Болин говорил об этом так: «Хотелось спасти страну. Как? Изменить ее через образование: сделать ее более моральной, знающей, изменить все ее тело и весь ее дух…»

На выставке, посвященной 100-летию основания Нанькайского университета, перед старой фотографией задержался пожилой человек. Ему уже за 90, он учился в Нанькайском университете и на старом снимке 1934 года увидел знакомые лица. На фото студенты университета держат квадратные флажки с иероглифами «毋忘国耻,收复失地» («Не забывайте позорные страницы истории государства, возвращайте утраченные территории»). Старик не без гордости сказал волонтеру: «Смотри! Парень, который держит флажок с иероглифом “国” – это я!» В Нанькайском университете любовь к родине – это не просто лозунг, а готовность к действию. На фотографии с первого выпуска всего 96 вчерашних студентов, но этот выпуск дал Китаю видного деятеля – первого премьер-министра Китайской Народной Республики Чжоу Эньлая. За сто лет из стен Нанькайского университета вышло 36 известных героев, павших за дело революции.

Основатель и первый ректор Нанькайского университета Чжан Болин (1876 – 1951)

Образование на службе у общества

Первый ректор Нанькайского университета Чжан Болин заложил в работу вуза важный принцип: образование должно учитывать национальные особенности и социальную реальность Китая. В те времена сама концепция высшего учебного заведения была для Китая заморским новшеством. Как и многие другие китайские вузы, в первые годы своего существования Нанькайский университет работал по американской системе обучения, большинство преподавателей раньше получили образование в США. Почти все инструменты и оборудование были сделаны в США, а учебные материалы были либо оригинальными английскими, либо переведены с английского.

Первое здание Нанькайского университета после своего создания

В 1925 году Нанькайский университет перешел на китайский язык преподавания, и зарубежный язык стал звучать в аудиториях только на уроках английского языка. С 1927 года в вузе перестали использовать оригинальные американские учебные пособия и перешли на китайские учебники, которые писались под местные реалии. В 1928 г. под руководством Чжан Болина была разработана «Программа развития Нанькайского университета», в которой четко определен курс на адаптацию к местным реалиям. Под адаптацией здесь подразумевается не желание нарочито следовать только восточной культуре, а желание использовать новые подходы для развития Китая. То есть администрация вуза хотела поставить передовую западную науку и знания на службу Китаю, сделать учебное заведение, которое в условиях китайской истории и социального развития помогало бы решать проблемы Китая. Для этого в Нанькайском университете разработали уникальный подход к обучению, и в 20-е и 30-е годы ХХ века вуз был одним из самых известных частных учебных заведений Китая.

Вуз не стоит на месте. Каждая новая эпоха меняет его. На заре проведения политики реформ и открытости Нанькайский университет стал первым вузом в стране, который изменил учебные дисциплины так, чтобы они стояли на службе у модернизации страны. В 1980 году с подачи известного китайского социолога Фэй Сяотуна Нанькайский университет открыл специальность «социология». Позднее, когда появилась потребность изучать финансы, туризм, биологическую химию и другие новые прикладные дисциплины, в вузе тоже появились соответствующие специальности. Сейчас здесь действует 26 институтов, обучение ведется по 86 специальностям – словом, здесь сформирована уникальная система обучения, в которой уделяется серьезное внимание как гуманитарным, так и естественным наукам, большое значение придается фундаментальным исследованиям, прикладному применению знаний и инновациям. В вузе практикуется развитая система учебных дисциплин, отвечающая потребностям социального развития и подготовки квалифицированных кадров.

Перед началом каждого нового учебного года первокурсники, поступающие в Нанькайский университет, видят в письме от вуза восемь китайских иероглифов: «允公允能,日新月异», что означает «Стремитесь к великой справедливости и большим способностям, идите в ногу со временем». Все 100 лет своего существования Нанькайский университет твердо придерживается этого девиза и, надо отдать должное, достиг в этом больших успехов.

Выдающиеся личности

20-30-е гг. XX века, студенты Нанькайского университета учатся в библиотеке

Нанькайский университет придает большое значение воспитанию из студентов ученых. В вузе сложилась традиция всесторонне развивать воспитанников: нравственно, умственно, физически, эстетически. Не забывают и про трудовое воспитание. Здесь учат любить Родину, быть преданными в работе, стремиться с новому и ладить с людьми. Нанькайский университет воспитал большое количество выдающихся личностей. Назовем хотя бы несколько из них: премьерминистр Чжоу Эньлай; всемирно известный физик, «отец китайской физики» У Даю; великий геометр XX века, внесший выдающийся вклад в развитие глобальной дифференциальной геометрии Чэнь Синшэнь.

Университет – это не здания, а люди – корифеи науки и талантливая молодежь. Столетняя история Нанькайского университета знает многих известных преподавателей. Здесь работали поэт и переводчик Му Дан, известный экономист и политолог Ян Цзиннянь, известный философ и логик Вэнь Гунъи, известный физик-теоретик Гэ Молин и авторитетный специалист по китайской классической литературе в стране и за рубежом Е Цзяин. В свои 95 лет Е Цзяин все еще работает со студентами и изучает литературу. Она говорит, что академическая культура живет долго лишь тогда, когда есть люди, которые ее передают и развивают. «И преподавание является именно такой священной работой. Обучение студентов – это мое величайшее счастье, и я хочу, чтобы это счастье продолжалось», – отмечает Е Цзяин.

Стремление к созданию могущественной державы

«В Нанькайском университете часто слышится поговорка: для занятий наукой следует “головой подпирать небо, но ногами стоять на земле”. “Головой подпирать небо” значит, что надо ориентироваться на потребности государства и следовать передовым мировым технологиям. А “ногами стоять на земле” значит, что следует работать на благо социального развития Китая и учитывать национальные реалии», – рассказывает 88-летний китайский специалист по агрохимическим препаратам профессор Ли Чжэнмин. Сейчас Нанькайский университет, заимствуя передовой мировой опыт и исходя из реалий Китая, стремится удовлетворить потребности, которые создаются национальной стратегией, и быть в авангарде мировой науки, ускоряя свое высококачественное развитие.

Основной учебный корпус Нанькайского уинверситета в настоящее время (фото Вань Цюаня)

Сохраняя свои традиционные преимущества, Нанькайский университет всячески стремится развивать прикладные гуманитарные науки и новые технические науки. В вузе открыли институт финансов, материаловедения, статистики и искусственного интеллекта, способствуют междисциплинарной интеграции, активно создают платформу и собирают команду для научных исследований и инноваций. В мае 2018 г. данные ESI (аналитический продукт «Основные показатели науки») показали, что Нанькайский университет занял 1-е место среди китайских вузов по цитируемости. В рейтинге Nature Index 2017 Global Нанькайский университет занял 57-е место среди мировых научно-исследовательских учреждений и 7-е место среди китайских университетов.

Нанькайский университет уделяет большое внимание обучению бакалавров и считает подготовку бакалавров основой высшего образования. В мае 2019 г. Нанькайский университет принял 40 новый мер в 10 областях, намереваясь перестроить работу с ориентации на развитие дисциплин на развитие студентов; с передачи знаний на воспитание всесторонней развитой личности; с получения образования на умение учиться и обоюдное развитие преподавателей и студентов. Все это позволяет всесторонне повысить качество подготовки выпускников.Студенты вуза также участвуют в программах по улучшению школьного образования в экономически отсталых регионах, помогают бедным. В 1999 году Нанькайский университет стал одним из первых вузов Китая, которые стали привлекать своих магистров и аспирантов к «Программе для молодых волонтеров по продолжительной поддержке бедного населения». В программе уже участвовало более 200 магистров и аспирантов вуза, они помогали улучшить школьное образование в Ганьсу, Синьцзяне и Тибете, внося большой вклад в развитие образования в западных регионах Китая.

«В новую эпоху, открывая для себя новое столетие, мы отправляемся в новый поход. Мы будем первопроходцами и новаторами, будем, не жалея сил, покорять новые высоты, задавать новые стандарты и равняться на лучших», – заявил секретарь парткома Нанькайского университета Ян Циншань. Вуз будет стремиться стать ведущим мировым университетом с китайской спецификой и заполнит своими успехами новую страницу своей славной истории.

(Фото, у которых не указано авторство, предоставлены пресс-центром Нанькайского университета)

猜你喜欢

国耻日新月异公允
日新月异
铭记历史 不忘国耻——上海烟花爆竹外贸运输协会组织开展爱国主义教育活动
中国近代国耻教育的社会动员力量(1895-1927)
我国公允价值问题的应用研究
计算机教学模式探讨
铭记国耻
勿忘国耻,听奶奶讲
浅谈公允价值在会计实务中的作用
2015春夏时装,这样穿才够范儿!