例谈中考化学新型计算题
2015-07-13王廷虎
王廷虎



新的课程标准,对化学计算的要求虽降低了,但对学生的综合计算能力却提出了更高的要求,与此相适应的是在近几年来的全国各地中考中,频频出现了一类能够体现新课程理念的新型计算题,这些计算题较好考查了学生的知识迁移能力、科学探究能力、实验能力和创新精神等,着力体现中考化学的命题由知识立意向能力立意的转变。
一、图像型计算题
例1(2014·烟台)某兴趣小组在实验室发现一瓶敞口久置的氢氧化钠和一瓶未标浓度的稀盐酸。为测定氢氧化钠的变质情况和稀盐酸的浓度,他们取9.3g变质的氢氧化钠样品于锥形瓶中,加入50g水,充分溶解,再向锥形瓶中滴加未知浓度的稀盐酸。实验测得加入稀盐酸的质量与锥形瓶中物质的质量关系如图1所示。
图1求:(1)9.3g样品中碳酸钠的质量。
(2)未知浓度的稀盐酸的溶质质量分数。
解析这是一道图像型综合计算题。氢氧化钠会吸收空气中的二氧化碳而生成碳酸钠,碳酸钠与盐酸反应生成CO2气体会造成物质的总质量减少。由图中的质量关系图可知:产生CO2的质量是(9.3g+50g+50g)-107.1g=2.2g。设9.3g样品中Na2CO3的质量为x,与Na2CO3反应的HCl的质量为y,与NaOH反应的HCl的质量为z。
Na2CO3+2HCl2NaCl+H2O+CO2 ↑
106 73 44
x y 2.2g
106∶44=x∶2.2g 解得,x=5.3g
73∶44=y∶2.2g 解得,y=3.65g
NaOH+HClNaCl+H2O
40 36.5
(9.3g-5.3g) z
40∶36.5=(9.3g-5.3g)∶z
解得,z=3.65 g
稀盐酸中溶质的质量分数为:
(3.65g+3.65g)/50g×100%=14.6%
答案:(1)5.3 g(2)14.6%
点评本题作为一道图像计算题,关键是根据图像中的数据确定反应产生二氧化碳的质量,并以此作为解题的突破口。
二、表格型计算题
例2(2014·娄底)硅钢是变压器、充电器中的核心材料,其主要成份是Fe和Si。某学生……
