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个人所得税税收筹划可行性研究与应用

2015-03-18秦皇岛中石油燃料沥青有限责任公司周海燕

财经界(学术版) 2015年3期
关键词:税法奖金筹划

秦皇岛中石油燃料沥青有限责任公司 周海燕

个人所得税税收筹划可行性研究与应用

秦皇岛中石油燃料沥青有限责任公司周海燕

摘要:在中国社会经济的发展过程中,个人收入的来源以及形式渐渐增多,越来越多的人成为缴纳个人所得税的纳税主体,个人所得税占整体财政收入的比例也在渐渐上升,从维护个人利益以及减轻负担的角度来说,对于个人所得税进行税收筹划,收到了越来越多的人的重视,那么怎样在遵纪守法的前提下,使纳税人的税负大大减轻,使纳税人的税后收益尽量提升,成为了一个非常有必要的研究课题,对个人所得税进行一系列的纳税筹划也变得更加重要。

关键词:个人所得税税收筹划可行性

一、税收筹划的内涵

定义税收筹划,在国内外来说,主要有三种观点:第一,觉得税收筹划就是利用预先的谋划,展开一定的偷税漏税的行为,甚至是一种抗税或者骗税的违法行为。这种观点是在1990年之前,国内的大部分人士,甚至税收企业和理论界的很多人的观点。第二,觉得税收筹划是一种避税的行为,也就是利用合法的手段,使税收负担大大降低。在1990年的时候,当时很多人,有一些税务干部是有这种观点。而第三,觉得税收筹划是企业安排有关涉税事项。具体来看,指的是纳税人在遵守有关税法法规的基础上,将企业的经济利益作为目标,对于涉税的有关事项进行全面周密安排的一种经济活动,这也是如今很多人的观点。

而作为笔者来说,对于第三种观点的认同度比较高。也就是说,税收筹划通常包含了节税、避税以及税负转嫁等目的。节税也就是纳税人通过如今的税收法律法规之中的优惠政策,达到少缴税或者说不交税的目的,使企业税收负担大大降低的一种经济行为。避税是说纳税人通过法律的含糊之处或者说法律漏洞,对于自身经济活动进行妥善安排,达到减少纳税数额的有关经济行为,而税负转嫁指的是纳税人利用商品售价的提高或者说降低,将税负转移给其他人的一种做法,对应于一些违法行为来说,比方说偷税、骗税或者逃税。税收筹划包含了与立法原则相符合的涉税行为,也就是相似于税收优惠政策的涉税行为,另外还包含了由于法律漏洞而降低税款的有关经济行为。

二、个人所得税税收筹划的可行意义

在社会经济发展的过程中,以及人们增强法制意识的过程中,令很多纳税人已经转变了观念,不再是过去偷偷采用各种办法使自身的税收负担减轻,而是积极的通过纳税筹划,使税收负担在遵纪守法的前提下进行降低。这种背景之下,对于个人所得税进行纳税筹划的指导,对于我国税收的发展以及纳税人的经济水平的提高,都有非常重要的意义。第一,纳税筹划对于纳税人纳税意识的增强有重要的作用,纳税人展开税收筹划的原因就是为了税款的降低或者说缓缴,然而纳税人的这种安排的前提是合法,在税收筹划的时候,会对于税收政策以及有关方面的规定进行不自觉的领会,对于税法的普及可以说是非常有利的。第二,筹划个人所得税对于纳税人自身合法权益的维护有非常大的帮助。第三,为了使纳税筹划的效果得到进一步提升,纳税人还会自觉或者说不自觉的对于财税法规或者说财税政策进行进一步的钻研,从而在完善税法的过程中得到了新的方法以及新的思路,对于国家有关税收法律法规的完善有非常重要的意义。

三、个人所得税筹划的应用路径

我国如今个人所得税的课税对象包括十一项内容,分别有工资薪金,劳务报酬,利息,股息,稿酬,财产租赁所得,红利以及偶然所得等。这些项目有不同的税率不同的交税方法以及不同的扣税标准。这在纳税人进行税收筹划的时候提供了非常大的空间。依照我国如今个人所得税的有关规定,在进行个人所得税税收筹划的时候,有如下方面的一些基本思路:

(一)对应纳税额造成影响的因素进行充分考虑

对于个人所得税应纳税额造成影响的因素有两种,也就是税率以及应纳税所得额。所以说要使税负降低,就要通过合理合法的办法,对于应纳税所得额进行降低,或者说利用周密的安排以及设计,使应纳税所得额与税率较低的税务项目相适应。比方说符合条件的社会保险和住房公积金,在实际工作中,企业为职工提取和代扣的住房公积金比例,在税法规定的最高比例以下根据本单位的规定为职工代扣部分可以个税税前扣除。这样选择计提比例的高低直接影响应纳税所得额的大小。

(二)对于不同纳税人之间纳税义务的区别进行利用

依照时间标准以及住所标准的不同,我国个人所得税的纳税人分为两种,分别是居民以及非居民。对于居民纳税人来说,有无限的纳税义务,比方说境内以及境外的各种所得税。而对于非居民纳税人来说,其纳税义务并不是无限的,只有境内所得税的纳税。所以说,纳税人身份方面的区别,也为纳税筹划提供了一定的空间。

(三)合理归属收入期间

如今个人所得税在征税时间方面,因为收入性质的不同,分别会进行按次、按月以及按年征税的有关标准。在税收筹划的过程中,应当依照纳税人在收入以及支出时间方面的均衡特征,对于收入期间按月或者说按年按次的征税进行合理调节,从而能够达到节税的有关目的和效果。

(四)利用企业经营费用替代个人现金收入展开税务筹划

随着当前企业不断扩大,员工异地任职的比例越来越高,企业可以与员工商议改变工资薪金的支付方式,由企业提供部分可以替代现金补贴的隐形福利,相应减少现金补贴,实际工资水平仍然保持平衡,却规避了部分个人所得税。比如:企业为员工提供公寓和交通工具等福利设施,相应减少应列入补贴的现金收入。

(五)全年一次性奖金的有关税收筹划方法

税法之中有规定,如果说有关单位实行年薪制或者说绩效工资的话,个人所得税的年终兑现年薪以及工资应当是同纳税人得到的全年一次性奖金,作为一个月的薪金以及工资计算。先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。然而雇员如果说得到了在全年一次性奖金之外的一些明目资金,比方说季度奖、加班江、考勤奖以及半年奖等等,一律合并当月薪金或者说工资收入,并依照有关规定进行个人所得税的缴纳,依照税法的有关规定,纳税人可以将部分季度奖、半年奖以及加班奖的牺牲作为代价,要求单位合并年终奖一次性发放,使税收筹划得到良好的效果。例如:王某月收入3500元(包括各类津贴和月奖金),年终公司准备发给12000元的年终奖金。若王某在12月份一次性领取12000元奖金,那么,应纳个人所得税为:12月份应纳个人所得税额=[12000+(3500-3500)]×3%-0=360元;如果按半年奖计算,分6000元两次支付,合并到当月工资计税,那么当月个人所得税=(6000+3500-3500)×20%-555= 645元,两个月合并缴纳645×2=1290元的个人所得税;按季度取得奖金相比全年一次性奖金需要多缴930元的税金。

(六)税收筹划中能够进行按次筹划法

劳务报酬的标准是次数,每次都要进行一定的扣除,所以说次数越多扣除也就越多。而纳税人在提供劳务的过程中,应当进行纳税时间的合理安排,避免较高的税率。例如:李某为一设计人员,利用业余时间为某项工程设计图纸并担任该项工程的顾问,获取报酬30000元。李某要求建筑单位利用其担任工程顾问的期限,将该项报酬分10个月支付,每月支付3000元。如果一次性支付30000元,税法规定,劳务报酬收入按次征税,一次收入超过2万至5万元的,加征5成。则李某应交个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200,若分月支付,每次应纳税额=(3000-800)×20%=440元,10个月供缴纳税款4400元。李某可少缴纳800元。显然,由于按次纳税,避免了一次收入畸高的加成征收,从而起到税收筹划的作用。

(七)平衡收入,使适用税率得到降低

我国如今的税制之中有一定的临界点的存在,临界点突破的时候税率就会得到提高,纳税税款增加。所以说可以进行应纳税所得总额的拆分,使其在临界点之下,以达到节税的效果。

四、结束语

总的来说,纳税筹划形式各异,且具体运用的方法也是非常之多。在当今的市场经济之下,税收筹划不但是纳税人追求利益的工具,也是合法前提之下的最好的选择。以上现实案例说明,个人所得税的筹划空间非常广阔,我们应当对于这项权利进行合理的运用。税收筹划对于单位、个人以及国家来说,是必要的一个过程,也是促进社会良性发展必要手段。

参考文献:

[1]李晶.最新个人所得税疑难解答[M].东北财经大学出版社,2009

[2]吴菲.个人所得税税收筹划方法和途径[J].东方企业文化,2011

[3]李红湘.工资薪金所得的个人所得税税收筹划[J].经济师,2010

[4]李颖.个人取得奖金税务筹划研究[J].财会通讯,2011

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