酸碱盐综合计算解题攻略
2021-08-28张翠然


化学计算题是各地中考必考题型之一,其中的酸碱盐综合计算题一般是将化学式、化学方程式、溶质的质量分数的计算、酸碱盐相关知识等融合在一道题中来考查,综合性强,计算难度较大。题目的呈现形式也多种多样,有文字类、图表类、曲线类等等。下面我们结合一道中考真题学习一下此类问題的解题步骤及方法。
原题呈现
例(2020·山东·滨州)某校化学兴趣小组的同学将一定量的稀硫酸滴入9.3 g氢氧化钠和碳酸钠的固体混合物中,产生气体的质量与滴入稀硫酸的质量关系如图1所示。试计算下列问题。
(1)产生二氧化碳气体的质量为 ;
(2)混合物与稀硫酸恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量是多少?
分析:据图判断将一定量的稀硫酸滴入9.3 g氢氧化钠和碳酸钠的固体混合物中,先发生酸碱中和反应:2NaOH + H2SO4 [ ] 2H2O + Na2SO4,当加入稀硫酸的质量为50 g时,氢氧化钠完全耗尽,继续滴加稀硫酸时,发生反应:Na2CO3 + H2SO4 [ ] Na2SO4 + H2O + CO2↑,当滴加稀硫酸质量为100 g时,碳酸钠完全耗尽,生成二氧化碳的质量为2.2 g,反应后溶液的溶质为Na2SO4。即氢氧化钠和碳酸钠各消耗50 g稀硫酸。
解:(1)由图可知产生的气体质量为2.2 g,又因为稀硫酸和氢氧化钠、碳酸钠反应生成的气体只有二氧化碳气体,因此产生二氧化碳气体的质量为2.2 g。
(2)设50克稀硫酸中硫酸的质量为x。
Na2CO3 + H2SO4 [ ] Na2SO4 + H2O + CO2↑
98 44
x 2.2 g
[9844=x2.2 g] 解得x = 4.9 g
混合物与稀硫酸恰好反应时消耗稀硫酸的质量为100 g,100 g 稀硫酸中硫酸的质量为:4.9 g × 2 = 9.8 g。因为稀硫酸与氢氧化钠、碳酸钠反应后所得溶液中的溶质只有硫酸钠,即硫酸中的[SO2-4]都转化为硫酸钠中的[SO2-4],m([SO2-4]) = 9.8 g × [9698] = 9.6 g,则m([Na2SO4])= 9.6 g ÷ [96124] = 14.2 g。……
