APP下载

ПЛАН НОВОГО РАЗВИТИЯ

2021-05-06ВАНСЯОЛИНЬ,ЛОЦЗЕ

中国(俄文) 2021年4期

ВАН СЯОЛИНЬ, ЛО ЦЗЕ

5 марта в Доме народных собраний открылась четвертая сессия ВСНП 13-го созыва (фото Синьхуа)

10 марта закрылась четвертая сессия ВК НПКСК 13-го созыва, а 11 марта – четвертая сессия ВСНП 13-го созыва.Восемь дней почти 3000 депутатов ВСНП и свыше 2000 членов ВК НПКСК совместно обсуждали на этих «двух сессиях» в Пекине основные задачи, которые стоят перед Китаем.

Перед закрытием четвертой сессии ВСНП 13-го созыва были последовательно приняты несколько документов: «Доклад о работе правительства»,«Основные положения 14-й пятилетней программы народнохозяйственного и социального развития и перспективных целей развития на период до 2035 г.»,«Доклад о работе Постоянного комитета ВСНП», «Решение о внесении поправок в Закон об организации Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП)»,«Решение о внесении поправок в Положение о регламенте ВСНП» и «Решение о совершенствовании избирательной системы в Специальном административном районе Сянган».

В «Докладе о работе правительства» был проведен обзор работ, выполненных за истекший год, а также сделан акцент на важнейших направлениях деятельности в 2021 г. В документе разработан конкретный план в сферах регулирования и контроля макроэкономики и реформ важнейших областей: инновационного развития науки и технологий и расширения внутреннего рынка, продвижения возрождения села и углубления внешней открытости, усиления экологического строительства и повышения благосостояния народа.

На «двух сессиях» более 5000 депутатов ВСНП и членов ВК НПКСК исполняли миссию,возложенную на них народом Китая (фото Сюй Сюня)

В «Докладе о работе правительства» на 2021 г. намечены следующие основные показатели социально-экономического развития:рост ВВП должен составить более 6%, в городах и поселках создадут свыше 11 млн новых рабочих мест,рост индекса потребительских цен предполагается удержать на уровне 3%, на те же 3% должна снизиться энергоемкость ВВП.

В особом фокусе внимания «двух сессий» находились «Основные положения 14-й пятилетней программы народнохозяйственного и социального развития и перспективных целей развития на период до 2035 г.», которые задают направление долгосрочного развития страны. Данный документ содержит в себе руководящий курс,а также основные цели и принципы социально-экономического развития,которые касаются многих сфер:новой структуры развития и его стимулирования за счет инноваций,углубления реформ, возрождения села, а также «зеленого» развития.Фактически это руководство к действию, инструкция для развития КНР на ближайшие 5 и даже 15 лет.Хочется особо отметить, что среди всех блоков основных намеченных показателей, установленных в этом документе, больше всего показателей относится к тому блоку,который связан с непосредственным улучшением благосостояния народа.Все темы этого блока входят в сферы трудоустройства и доходов,образования и медицинского обслуживания, ухода за престарелыми и детьми, а занимают они в документе более одной трети от всего объема установленных основных показателей. И эта пропорция – наибольшая среди всех существовавших ранее пятилетних планов народнохозяйственного и социального развития КНР. Более того, в этом документе на период 14-й пятилетки впервые в истории пятилетних программ не установлена количественная величина для показателя среднегодового роста ВВП, теперь формулировка этого раздела звучит так: «требуется поддерживать среднегодовой рост ВВП в разумном диапазоне и определять показатели для каждого года в зависимости от конкретной ситуации». Комментируя это нововведение, заместитель начальника Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Ху Цзуцай объяснил:«Это изменение не означает, что нет требований к темпам прироста ВВП. Конкретный показатель не установлен для того, чтобы оставить пространство при реагировании на возможные неопределенности. Также это будет полезно для переноса тяжести работ на повышение качества и эффективности развития».

Для Китая, вступившего в новую эпоху, очень большое значение имеет внесение поправок в «Закон об организации ВСНП»и в «Положение о регламенте ВСНП». Проекты внесения поправок в эти два документа с 2015 г. семь лет подряд подавались на рассмотрение сессий ВСНП.«Закон об организации ВСНП» и«Положение о регламенте ВСНП»тесно связаны с Конституцией КНР, с Законом КНР «О выборах во Всекитайское собрание народных представителей и местные собрания народных представителей различных ступеней» и с Законом КНР «О депутатах Всекитайского собрания народных представителей и местных собраний народных представителей различных ступеней». Эти документы являются базовыми для института собрания народных представителей,а поправки в него вносятся впервые более чем за 30 лет его существования. Эти поправки стали не только результатом процесса постоянного совершенствования института организации, схемы ее работы и процедурных правил Всекитайского собрания народных представителей, но и отразили процесс законотворчества высших законодательных органов и непрерывного совершенствования правовой среды, подчеркнули стремление ВСНП к выполнению своих функций строго в соответствии с законом.

Депутаты ВСНП от нацменьшинств

Подавляющим большинством голосов было принято «Решение о совершенствовании избирательной системы в Специальном административном районе Сянган».После обнародованного в прошлом году «Закона о государственной безопасности в Сянгане» этот акт стал очередной важной мерой центрального правительства,направленной на улучшение управления Сянганом. Это решение –важная веха на пути реализации политики «одно государство –два строя». Новая избирательная система отвечает правилам и принципам Конституции КНР и Основному закону Сянгана, имеет крепкую политическую основу и закрепляет верховенство права,обеспечивает исполнение принципа«Сянганом управляют сянганцы»,гарантируя при этом, что все они –патриоты Сянгана. Это решение полностью обеспечивает устойчивое и долгосрочное развитие политики«одно государство – два строя».

Всего восемь дней проходили «две сессии». Но за эти дни был создан план будущего развития всего Китая,который дал сотням миллионов китайцев путеводную нить для их упорного движения к новым целям.

Улучшение благосостояния народа находилось в фокусе работы депутатов ВСНП и членов ВК НПКСК (фото Сюй Сюня)


登录APP查看全文