APP下载

核酸检测

2020-11-23ПЦР-тест

中国(俄文) 2020年8期
关键词:核酸检测

ПЦР-тест

В Китае есть свои традиции приветствия. Иногда здесь здороваются, задавая короткий вопрос на актуальную тему. Некоторое время распространенным приветствием был вопрос «Вы уже поели?», а с наступлением лета в Пекине ему на смену пришел вопрос «Вы уже сделали ПЦР-тест?» Речь идет о тесте на коронавирус методом ПЦР – полимеразной цепной реакции, который позволяет обнаружить в образцах тестируемого РНК вируса.

В первой половине июня в Пекине впервые почти за два месяца выявили новые случаи заражения SARSCoV-2 – коронавирусом нового типа. Вспышка была связана с одним из крупнейших продовольственных оптовых рынков города – «Синьфади». Чтобы остановить распространение инфекции, с 13 июня в китайской столице запустили массовое тестирование населения на коронавирус. Согласно официальным данным, по состоянию на 14 июля тестирование прошли более 11,88 млн жителей города.

ПЦР-тест позволяет определить, есть ли вирус в образцах слизи из дыхательных путей, в кале или крови. Положительный результат теста означает, что в организме человека найден коронавирус. Тестирование методом полимеразной цепной реакции позволяет оперативно выявить заразившихся и изолировать их, тем самым сдерживая распространение инфекции.

Когда в Китае только зарегистрировали первую вспышку COVID-19, ученые подобрали реагенты, которые позволяют обнаружить вирус в лабораторных условиях. К тому времени разрешения на производство диагностических препаратов имело очень небольшое количество заводов-производителей, реагентов не хватало, поэтому тестировали только людей из ключевых групп риска в регионах, наиболее пострадавших от коронавируса. Ни о каком массовом тестировании речь не шла, но все расходы на тестирование брало на себя государство. Позднее, когда производство нужных реагентов выросло, Китай смог охватить тестированием гораздо больше людей. Если в начале марта в стране могли делать 1,26 млн тестов в сутки, то сейчас – 3,78 млн. К 22 июня в китайских лабораториях было проведено 90,41 млн ПЦР-тестов на коронавирус. Увеличилось и количество лабораторий, имеющих условия для тестирования на SARSCoV-2: с 2081 в начале марта до 4804 сейчас.

Значительно увеличить объемы позволил метод «смешанного тестирования». Он применяется по одной из двух схем, первая из которых подразумевает, что после раздельного забора материала образцы нескольких людей помещаются в одну и ту же пробирку. Этот подход называется «смешанный забор анализов». При втором подходе образцы 3–5 человек смешиваются уже в лаборатории – это метод «смешанной обработки». При обоих подходах анализы небольшой группы людей обрабатываются одновременно. Если общий результат отрицательный, то он отрицательный для всех людей в группе. Если тестирование показывает положительный результат, то каждый человек из группы проходит отдельное повторное тестирование. Применение метода смешанного тестирования позволяет сэкономить время и реагенты при более широком охвате населения. Благодаря такому подходу в г. Ухань пров. Хубэй смогли всего за девять дней протестировать 6,5 млн человек.

Сейчас в Китае следуют принципу обязательного тестирования для людей из ключевых групп риска и доступности тестирования для всех остальных. К ключевым группам риска при этом относят людей, которые находились в тесном контакте с зараженным человеком, либо въехали в страну из-за рубежа, обратились в отделение для больных с повышенной температурой. В обязательном порядке тестирование также проводится при оформлении документов на лечение в стационаре, при этом тест проводится как для пациента, так и для сопровождающих лиц. Обязательное тестирование распространяется и на всех сотрудников медучреждений, пограничных пунктов пропуска, колоний и следственных изоляторов, домов престарелых и других структур социального обслуживания. Для них ПЦР-тест проводится бесплатно. Если же человек хочет сдать анализы без медицинских показаний, он может сделать это за собственный счет в специализированных государственных медучреждениях. В Пекине стоимость теста снизилась со 180 до 120 юаней, а в госмедучреждениях пров. Аньхой он обойдется менее чем в 77 юаней.

Когда у Китая появилось больше возможностей проводить ПЦРтесты, власти обязали лаборатории сократить время между забором образцов и публикацией результатов тестирования. Совместный механизм профилактики и контроля Госсовета КНР в опубликованном недавно документе постановил, что результаты тестирования людей, обратившихся в отделения для пациентов с повышенной температуры, должны публиковаться в течение 6 часов, при возможности – в течение 4 часов. Люди, которые сдают анализ за свой счет, должны быть оповещены о результатах тестирования в течение 24 часов.

猜你喜欢

核酸检测
食品核酸阳性情况为何突然变多
全员核酸
核酸检测
核酸检测点上,有最可爱的平江人
上海社区居民进行核酸检测
“返乡核酸证明”公告后,我妈打来了电话
“平移”检测题
必修二 Modules 1—6综合检测题
必修二 Modules 1—6综合检测题
“整式的加减”检测题