APP下载

绥芬河:疫中提升公路口岸通关能力

2020-07-14李雅文

伙伴 2020年6期
关键词:进出境绥芬河积压

李雅文

Контрольно-пропускной пункт г. Суйфэньхэ по ситуации скопления автотранспортных средств при прохождении пограничного контроля, с одной стороны, обеспечивает контроль распространения эпидемии, с другой стороны, сотрудничая с российской стороной, оптимизирует процесс таможенного оформления и перегрузки. С 23 мая ежедневная пропускная способность таможенного оформления была увеличена с 30 грузовых автомобилей до 70 машин.

綏芬河口岸针对货检通道进出境俄罗斯车辆积压情况,一面保证疫情防控效果,一面与俄方通力合作,优化通关和换装流程,截至5月23日,已将每天通关能力由30辆货车提升至70辆。

С момента начала распространения завезенных случаев коронавирусной инфекции порт Суйфэньхэ обеспечил безопасность граждан, усилил меры по предотвращению и контролю за ввозными случаями инфекции и ввел для российских водителей грузовиков строгую систему ?въезд в погранпереход – фиксированная парковка – отель с фиксированным жильем – фиксированная парковка и разгрузка – выезд из погранперехода?.

С момента обнаружения завезенного из-за рубежа случая заражения пункт пропуска Суйфэньхэ усилил меры по предотвращению и контролю над завезенными из-за рубежа случаями заражения, а также над въезжающими из России грузовиками и водителями, осуществляет управление в режиме замкнутого цикла, а именно, ?въезд из-за границы через погранпереход — назначенные места перегрузки — назначенные места ночевки — назначенные места перегрузки — выезд за границу через погранпереход? в целях обеспечения безопасности граждан.

С 18 мая количество транспортных средств, въезжающих в контрольно-пропускной пункт Суйфэньхэ, увеличилось до 30 автомобилей в день. Для обеспечения эффективности перегрузки и скорости таможенного оформления, начиная с въезда российских транспортных средств, организованы специальные транспортные средства и персонал, которые предоставляют водителям таможенные инструкции, оформление документации, перегрузку и другие услуги, при этом российским водителям не требуется выходить из кабинки во время перегрузки и всего процесса.

Кроме того, г. Суйфэньхэ на назначенных местах перегрузки для автомобильной трансграничной перевозки проложил специальную бетонную дорогу, обеспечив 15 автотягачей для осуществления перевозок, а также может в любое время выделить и увеличить их количество. Приоритет отдается обеспечению транспортировки фруктов, овощей и медицинских материалов для профилактики эпидемии при таможенном прохождении. В то же время уделяется особое внимание оптимизации процесса перегрузки, регулированию поведения при перегрузке, а также повышению скорости погрузки и разгрузки грузов и эффективности таможенного оформления въездных грузовиков.

Благодаря сотрудничеству Китая и России большинство грузовиков, въезжающих в Китай, могут въезжать и выезжать за один день. Для некоторых российских водителей, которые не могут выехать из страны в день въезда и нуждаются в пребывании, заказан специальный автомобиль для переезда в указанный отель и направляется специальный человек для оказания услуг. Кроме того, город Суйфэньхэ также улучшил условия и сократил расходы на проживание, договорился с получателями импортных грузов о представлении российским водителям пособия и повседневной помощи в жизни, организовал компании, предоставляющие услуги общественного питания, для доставки на дом и других услуг, обеспечивающих все необходимое для проживания российских водителей в Суйфэньхэ.

Город Суйфэньхэ будет поддерживать активный контакт с российской стороной, укреплять связь и достигать консенсуса о применяемых мероприятиях и методах по борьбе с эпидемией, а также будет продолжать оптимизировать процесс таможенного оформления и перегрузки, улучшать пропускную способность, оказывать содействие в профилактике эпидемии и содействии торговле в порту Суйфэньхэ.

猜你喜欢

进出境绥芬河积压
“八仙”过汉,转战龙江
绥芬河
什么是绥芬河
波音的烦恼
档案管理工作中存在的积压问题和解决对策
进出境轻纺消费品风险管理参数研究
国务院批复首个外币使用特区
国家博物馆举办中国文物进出境管理六十年成果展
谈企业物资积压的防范与处置