APP下载

带春回扎龙

2020-05-11

伙伴 2020年4期
关键词:扎龙

Лю Вэйцян родился в Хулун-Буир (Внутренняя Монголия) в 1966 году. В настоящее время он В настоящее время он является является председателем Ассоциации фотографов города Дацин.  Обладатель Золотой медали на Китайской выставке художественной фотографии.

Начал заниматься фотографией более 30 лет назад, в 1987 году. С того времени опубликовал более 10 000 работ и завоевал более 500 золотых, серебряных и бронзовых наград на китайских и зарубежных фотоконкурсах. Будучи журналистом, был свидетелем и фотографировал новостные события, такие как борьба с наводнением в 1998 году, борьба с SARS в 2003 году и с эпидемией пневмонии в 2020 году. Получил много почётных званий национального, провинциального и муниципального уровня.

Ранней весной толстый лёд на реке Уюр ещё не сошёл, но в небе над ним уже слышен ?шум весны?. Маньчжурские журавли вылетают из далёкого бассейна реки Янцзы и пересекают покрытый облаками туманный барьер. Наконец они увидели своё родное место обитания – землю под названием Чжалун.

Говорят, что название ?Чжалун? пошло от истории девушки по имени Сюй Сюцзюань. Она была первой девушкой-укротителем журавлей в новом Китае, которая погибла при исполнении своих обязанностей. В народе её прозвали ?девушка-журавль?.

?Есть девушка, которая была здесь ...?

?Отчего белые облака тихо плачут, почему порывы ветра тихонько шепчут, и есть журавли с красными коронами, тихо пролетающими над…?

Слушая эту пронзительную песню и любя фотомастерство, я привязался к этой великой земле.

Водно-болотные угодья Чжалун находится в городе Цицикар провинции Хэйлунцзян. Реки здесь текут вдоль и поперёк, заросшие травой и разнообразными растениями. Местность считается одним из шести самых красивых болотных угодий в Китае. Каждый год в середине лета здесь собирается от 200 до 300 видов редких диких птиц, среди которых самый известный вид – это маньчжурский журавль. Журавль с красной шапочкой на голове, также известный как уссурийский журавль, является очень ценным видом пернатых. В Чжалун сейчас обитает более 500 особей, что составляет ? от общемирового количества птиц. Поэтому Чжалун считается родиной маньчжурского журавля.

В погоне за маньчжурским журавлем я купил очень дорогой по тем временам фотоаппарат и учился искусству фотографии.  Я до сих пор помню сцену, когда я впервые взял эту камеру и пошел в ?Чжалун? снимать пейзажи. Небо было затянуто тучами и несколько фотографов с ?длинными пушками? готовились к боковой съёмке взлетающей стаи журавлей. Но у меня был только 28-миллиметровый широкоугольный объектив, поэтому мне пришлось пройти более 200 м по болотистой местности и как раз в этот момент передо мной появился этот журавль... В результате первый снимок журавля выиграл приз.  С тех пор, как только у меня появлялась возможность, я отправлялся в ?Чжалун?, чтобы посмотреть на моих любимых маньчжурских журавлей.

Есть тысячи видов птиц, а журавль – один тех, кто занесён в Красную книгу. Из-за популяции маньчжурского журавля  местность Чжалун стала Меккой эко-туризма. Благодаря болотам у журавлей есть прекрасный дом с растительностью и водой. В этом месте в мельчайших деталях олицетворяется экологическая гармония. А моя любовь к журавлю с красной шапочкой никогда не иссякнет.

猜你喜欢

扎龙
一路共同走过
扎龙之鹤驮着一座城市飞翔
扎龙 诗情画意的幸福生态
诗词四首
途径扎龙
鹤之灵
初秋游扎龙湿地有感
你的爱喂养了扎龙的灵魂
七绝·游扎龙湿地(外一首)
扎龙湖,我心中的一抹蓝